Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вот наконец-то мне исполнилось 27 лет.

Теперь думаю о получении военного билета.

Помогите составить заявление на его получение, что там нужно указать.

В последний призыв повестки не приходили.

Работаю в другом городе. В ВК об этом знают.

 

Какие могут быть проблемы с получением военного билета?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Вот наконец-то мне исполнилось 27 лет.

Теперь думаю о получении военного билета.

Помогите составить заявление на его получение, что там нужно указать.

В последний призыв повестки не приходили.

Работаю в другом городе. В ВК об этом знают.

 

Какие могут быть проблемы с получением военного билета?

 

Военный билет выдаётся исключительно по решению призывной комиссии.

Вам необходимо явиться в отдел военного комиссариата, в котором вы состоите на учёте и пройти призывную комиссию. Комиссия Вашего района будет заседать в соответствии с утверждённым расписанием, но только в призывной период (начиная с 01.10.2011). Советую Вам также заблаговременно написать заявление на освобождение от призыва и выдачу ВБ в силу достижения 27 лет. Заявление пишется на имя начальника ОВК и Председателя призывной комиссии.

 

Проблемы могут воникнуть в виде бездействия ОВК и ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит только осенью, когда работают призывные комиссии, понятно.

А какую формулировку указать в заявлении?

 

"Прошу оформить и выдать мне военный билет"?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит только осенью, когда работают призывные комиссии, понятно.

А какую формулировку указать в заявлении?

 

"Прошу оформить и выдать мне военный билет"?

 

Да, только точнее.

Прошу направить на ближайшее заседание призывной комиссии и принять решение об отчислении в запас и выдаче военного билета.

 

Заявление пишется в двух экз. и подаётся в отдел делопроизводства, один экз. с их отметкой остаётся у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление о выдаче ВБ необходимо написать на имя начальника отдела военного комиссариата.Именно им будет приниматься решение о зачислении в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАявление пишется по следующей форме:

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Начальнику отдела военного комиссариата

города ________ по району _______:

123456, г.... Юридический адрес военкомата

 

от Иванова Ивана Ивановича

123456, г.... адрес полностью

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О зачислении в запас по возрасту и выдаче документа воинского учета

 

Я родился «__» _____________ 19___ года. В настоящее время мне 27 лет.

 

На основании статьи 52 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

ПРОШУ:

 

1. Зачислить меня в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Выдать мне первичный документ воинского учета – военный билет рядового запаса.

3. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложения:

1. Ксерокопия первой страницы паспорта;

2. Ксерокопия свидетельства о рождении;

3. Фотографии 2 штуки (3x4, матовые, черно-былые).

Итого приложений 3 (три) на 3 (трех) листах.

 

 

 

Дата: _____________ Подпись: ________________ / ФИО /

-----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Нужно распечатать 2 экземпляра этого заявления. Один экземпляр нужно отдать в канцелярию (делопроизводство) ВК, а на другом экземпляре (вашем) должны поставить штамп, входящий номер и дату приема, а также подпись и фамилию принявшего заявление.

 

Ответ должен быть в течении 30 дней, нужно его подождать.

 

 

Если ответа нет, то можно писать в суд заявление следующего содержания:

 

 

Иск

 

В такой-то городской суд

адрес суда

 

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иванович

проживающий по адресу: г.Х,

ул. Л, д. 1, кв.1 (д.тел. 11-11-11)

ОТВЕТЧИК: начальник отдела военного комиссариата N-й области по городу X Нехороший К.З.

адрес военкомата

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о понуждении к выдаче военного билета в связи с созданием препятствий к осуществлению права на распоряжение своими способностями к труду

 

Такого-то числа я обратился с официальным письменным обращением к начальнику отдела военного комиссариата N-й области по г.Х К.З.Нехорошему с просьбой принять меня на учет военнослужащих запаса и выдать военный билет. На момент обращения мне исполнилось 27 лет. Согласно статьи 52 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» я подлежу зачислению в запас. По требованию сотрудников военного комиссариата я прошел медицинскую комиссию и предоставил следующие документы: заключение медицинской комиссии, паспорт и его копия, свидетельство о рождении, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, диплом о высшем образовании, свидетельство о рождении, фотографию.

Согласно пункта 24 порядка формирования картотеки личных дел призывников (приложения N 9 к Инструкции (пп. 9, 16)) утв. приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 решение о постановке на воинский учет военнослужащих запаса граждан, достигших 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу, должен принять начальник отдела военного комиссариата N-й области по г.Х К.З.Нехороший. Такого-то числа сотрудники военкомата сообщили мне, что такое решение в отношении меня не принято.

В настоящее время военный билет мне не вручен, о дате его вручения я не оповещен. Таким образом, в течении 30 дней мое письменное обращение не было рассмотрено начальником отдела военного комиссариата N-й области по г.Х по существу, что является нарушением статьи 12 Федерального закона от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Учитывая, что согласно статье 65 Трудового Кодекса первичный документ воинского учета требуется при заключении трудового договора, считаю, что бездействие начальника отдела военного комиссариата N-й области по г.Х создает мне препятствия к осуществлению установленного статьей 37 Конституции РФ моего права на распоряжение своими способностями к труду.

 

ПРОШУ:

 

1. Обязать начальника отдела военного комиссариата N-й области по городу Х в двухнедельный срок принять решение о принятии меня на воинский учет военнослужащих запаса и вызвать меня повесткой установленного образца для вручения мне документа воинского учета – военного билета рядового запаса.

 

Приложения

1. Ксерокопия первой страницы паспорта (2 экз).

2. Ксерокопия шестой и седьмой страницы паспорта (2 экз).

3. Копия настоящего искового заявления.

4. Квитанция об уплате госпошлины .

5. Ксерокопия свидетельства о рождении (2 экз).

6. Ксерокопия первой и второй страницы «Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу» (2 экз).

7. Двухсторонняя ксерокопия заявления о зачислении в запас, написанного на имя начальника отдела N-й комиссариата по г.Х К.З.Нехорошего (2 экз).

8. Ответ начальника отдела N-го комиссариата по г.Х К.З.Нехорошего на заявление о зачислении в запас (2 экз).

 

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А если у меня такая ситуация - после окончания колледжа уехал учиться в Алмату (Казахстан), военкомат по месту прописки регулярно получал справки с ВУЗа о моём обучении, по приезду на родину готовился идти в армию, осенью пришла повестка, по которой направился в военкомат, там сказали, что дела моего найти не могут и позвонят, как только оное будет найдено, оставил номер сотового, с тех пор никто мне так и не позванил, прошло 3 года уже, не скрывался, повесток небыло. 4 дня назад исполнилось 27, теперь вот тоже призадумался о том как идти в венкомат, не будет ли ВК всячески выкручиваться из этой ситуации, ведь им не будет хотеться, чтобы кто-то получил по шапке за утерю дела!? Вот такой вот вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если при выезде из РФ на срок более шести месяцев Вы не снялись с воинского учета и на стали на него при возвращении в РФ,возможно привлечение к ответственности.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если снимался с учёта и вставал на него то всё впорядке?!

 

Добавлено через 59 минут

Сейчас вспомнил, что не снимался с учёта, военкомат разрешил тогда, сказали, чтобы присылал справки им, с места учёбы, слал регулярно! И что самое интересное, как они вызвали меня по повестке в военкомат, если сказали, что дела моего нет!? Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата о выдаче Вам ВБ.Если личного дела нет,должны завести дубликат.

На бездействие сотрудников ВК ВЫ можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.Кстати и дело может найтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустимо ли отправить заявление о выдаче ВБ и зачисление в запас заказным письмом с уведомлением?

 

Или же все таки лучше лично? Просто пока не особо хочется выслушивать речи работников ОВК.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустимо ли отправить заявление о выдаче ВБ и зачисление в запас заказным письмом с уведомлением?

 

Или же все таки лучше лично? Просто пока не особо хочется выслушивать речи работников ОВК.

 

Лучше конечно лично, т.к. на твой экземпляр должны поставить входящий номер, что является подтверждением того, что заявление прибыло в вк. Выслушивать их ты не обязан. Пусть хоть головой об стену долбятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня в военкомат. Там сначала мое дело минут десять найти не могли. Потом нашли, документы (копии свидетельства и паспорта и фотки) забрали положили в личное дело. Заявление принимать отказались и регистрировать тоже.

Типа они ТАКИЕ заявления не принимают и не принимали никогда - СМЕШНО слушать их отмазки.

 

Начальник ОВК или его зам не знаю точно сказал прийти за военным билетом, что вызовут.

 

Предлагали пройти на следующей неделе медкомиссию для получения военника.

Но так как я уезжаю в отпуск, то это мероприятие переносится у меня осень.

 

Я им сказал, что заявление отправлю почтой :censored:.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще можно ссылку на документ, где написано, что Военный билет является первичным документом воинского учета?

 

А то прикопались, что это приписное является первичным документом воинского учета.

 

Добавлено через 3 минуты

Все верно,заявление Вы вполне можете направить по почте.Заказным письмом с уведомлением.

А как доказать тогда, что там не открытка с 23 февраля?

 

На почте сказали, что заказные письма с описью вложения не отправляют.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

17. Первичный воинский учет органами местного самоуправления осуществляется по документам первичного воинского учета:

 

а) для призывников - по учетным картам призывников;

 

б) для прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса - по алфавитным карточкам и учетным карточкам;

 

в) для офицеров запаса - по карточкам первичного учета.

 

18. Документы первичного воинского учета заполняются на основании следующих документов:

 

а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;

 

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.

 

--------------------------------

 

Выдается в случае отсутствия документов, являющихся основанием для выдачи военного билета, или при необходимости проверки их подлинности.

 

19. Документы первичного воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданах:

 

а) фамилия, имя и отчество;

 

б) дата рождения;

 

в) место жительства;

 

г) семейное положение;

 

д) образование;

 

е) место работы;

 

ж) годность к военной службе по состоянию здоровья;

 

з) основные антропометрические данные;

 

и) наличие военно-учетных и гражданских специальностей;

 

к) наличие первого спортивного разряда или спортивного звания;

 

л) наличие бронирования военнообязанного за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на периоды мобилизации, военного положения и в военное время;

 

м) наличие отсрочки от призыва на военную службу у призывника с указанием нормы Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (подпункта, пункта, статьи), в соответствии с которой она предоставлена, даты заседания призывной комиссии, предоставившей отсрочку от призыва на военную службу, и номера протокола.

 

Вы можете направить ценное письмо с описью вложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из какого документа эта цитата?

Насколько понял это из Положения о воинском учете.

А как на него правильно сослаться взаявлении?

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил заявление и те же документы, что сегодня относил почтой заказным письмом с уведомлением.

 

Буду ждать вызова на медкомиссию на получение военника.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...