Перейти к содержанию

Проблемы с получением военного билета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я призывник. В апреле прошёл медкомиссию, выдали акт в КВД, диагноз там подтвердили (конглабатные угри), заново прошёл медкомиссию в военкомате, поставили категорию "В" по ст 62 в. Сказали что будет через неделю в этом районном военкомате проходить КМО ( тоесть, гор. комиссия приедет в этот военкомат сама). КМО прошёл и там подтвердили, но при этом прохождении дело моё гл. врач районного военкомата не нашла и сказала что все потом найдет и впишет, дерматолог из КМО тоже сказал что все нормально я негоден. Мне на повестке написали статью и сказали идти в другой кабинет за повесткой на получение военного билета. Я её получил и ушёл радостный. В повестке сказанно чтоб я явился с пакетом необходимых документов в июне 2011г. Я пришёл и мне сказале дело в гор. военкомате, приходи в конце месяца. Далее приходил в конце июня и ситуция повторилась. Пришёл в конце июля и мне сказали что моё дело не отправили в городской вообще, какая-то заминка и типо таких много, они незнают почему, просто техническая ошибка. Сказали приходить после 20 сентября опять к врачу, но мед комиссию проходить уже не надо так как в деле стоит кат. "в"

Вопрос в том, что на самом деле мне ненадо проходить заного мед. комиссию и если это так то зачем к врачу опять идти???? И вообще к чему может привести эта ситуация??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Данная ситуация выглядит как произвол и бездействие со стороны отдела военного комиссариата. Необходимо обжаловать бездействие ОВК в Суд, чтобы получить решение о выдаче военного билета. Если ЛД утеряно, то пишите в ОВД и Прокуратуру на халатность сотрудников ОВК. Документы, на которых написана статья или категория "В" сохраните и представьте в Суде в качестве доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело моё не утерянно, я лично его видел и видел там заключение пк районного военкомата, кат. "В". Оно просто лежит в военкомате. Они ждут что я приду с ним в конце сентября, когда начнуться комиссии и пойду с ним опять к врачу дерматологу и он его должен как-то передать комиссару на подпись и отправить на подтверждение в гор.ВК Мне кажется что они меня опять заставят проходить мед.комиссию, короче все по новой, это так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯДмитрий, Добрый день! Рекомендую письменно обратиться с заявлениями на имя начальника отдела военного комиссариата СПб по району проживания:

1. В первом заявлении, кратко описав прохождение Вами медицинского освидетельствования в РВК и КМО (приложив копии повесток, особенно с отметкой о выставленной категории годности) требовать ответа на вопрос: указать причины отсутствия личного дела призывника у врача-специалиста КМО?

2. Во-втором заявлении запросить копию решения призывной комиссии РВК.

 

А можно просто тупо поставить РВК "раком": обратиться за выдачей военного билета;

Начальнику отдела военного комиссариата города (указать) по (указать) району

Адрес: почтовый адрес военкомата

 

от фамилия, имя, отчество призывника

Адрес: почтовый индекс, милицейский адрес

 

"____" _________ 2011 года

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Я, Иванов Иван Иванович, 19__ года рождения в соответствии с требованиями ст.26 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) в период с "___"________ 2011 по "____"______ 2011 прошел призывные мероприятия в отделе военного комиссариата г.Санкт-Петербург по указать району.

Коллегиально "26" мая 2011 (протокол №___) призывной комиссией принято решение об освобождении меня от призыва на военную службу на основании вынесенной категории годности "В" – ограниченно годен к военной службе.

По результатам прохождения КМО "20" июня 2011 выставленный при медицинском освидетельствовании диагноз подтвержден; решение призывной комиссии признано законным и обоснованным.

На основании абз.3 п.1 ст.52 Закона “О воинской обязанности и военной службе” граждане, не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу, зачисляются в запас.

В соответствии со ст.27 Постановления Правительства РФ от 25.12.1998 №1541 "Положение о воинском учёте" мне должен быть выдан документ воинского учёта – военный билет.

В соответствии с п.12 Приложения N9 к Инструкции "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 11 ноября 2006 ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" (Приложение N1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 N400) выдача военного билета такой категории граждан осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

На основании изложенного, ПРОШУ:

1. Оформить и выдать мне военный билет в сроки, установленные нормативным документом Министерства обороны, - в течение 10 рабочих дней с момента возвращения личного дела в отдел военного комиссариата, где на странице 4 Учетной карты призывника будут внесены сведения о решении призывной комиссии субъекта РФ.

 

В случае задержки в выдаче мне документа воинского учета (военного билета) оставляю за собой право обжаловать бездействие должностных лиц военного комиссариата в суд.

 

Подпись Фамилия, инициалы

 

одновременно написать жалобу в прокуратуру о нарушении организации проведения призывных мероприятий (отсутствие личного дела на КМО) и, по истечении 30 дней с момента обращения в РВК подать заявление в суд.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одновременно написать жалобу в прокуратуру о нарушении организации проведения призывных мероприятий (отсутствие личного дела на КМО) и, по истечении 30 дней с момента обращения в РВК подать заявление в суд.

 

Поддерживаю!

Подавая заявление в ОВК, учтите, что на ответ у них есть 30 дней, в противном случае можно будет указать на нарушение Вашего права на обращение в гос. органы, гарантированного Конституцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а кто мне поверит что я вообще был на этом КМО, повестка, на которой стояла категория находится в том кабинете, который мне выдал другую повестку о прибытии в июне месяце для получения ВБ, как раз же на основании принесённой мной повестки с указанием статьи. Получается мне подшить под своё заявление будет нечего. Они мне скажут что я имею заключение ПК их (районного военкомата), спорить нет смысла в личном деле черным по белому написанно, но также мне скажут что ни о какой городской ПК (КМО) у них нет сведеней, может был а может я и небыл на ней т.к. в лич. деле нет отметок об этом, а нет их по понятным причинам (личное дело не нашли при прохождении мной КМО)... Вобщем доказать мою провоту мягко говоря проблемотично.

Может стоит подождать сентября, и сходить к врачу которая поставила мне эту категорию, она кстате и старший врая военкомата т.к. дерматолога нет. В Военкомате меня уверяют что никаких мед. комиссий проходить не нужно, а вот КМО повторного не избежать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, идите на КМО, категория годности у вас уже проставлена, просто пока не лечите своё заболевание, чтобы на КМО подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будет ли действительна моя категория в осенний призыв, ведь поставленная она в прошлый (весенний)???Возможно что они меня опять заставят проходить МК у них в районном ВК и опять ехать в КВД за новым актом о моей болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это возможно, но в том случае, если призывная комиссия не приняла решение. В Вашем случае, решение есть, просто в силу Закона необходимо контрольное медицинское освидетельствование, которое зачастую проводится заочно.

Если Вас снова направят по врачам и в КВД, можете обжаловать действия ОВК в вышестоящий военкомат (военкомат субъекта) и в Суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожайлуста а как выглядит решение ПК, всмысле в личном деле оно где должно быть. Я точно помню, что в моём после прохождения всемх врачей гл. врач написала категория "В" и статья и приложила акт в личное дело, это может считаться решением ПК??? Или это просто решение мед.комиссии, и как в таком случае должно выглядеть решение ПК???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Акт, который положила врач в личное дело, это медицинское заключение о годности к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожайлуста а как выглядит решение ПК, всмысле в личном деле оно где должно быть. Я точно помню, что в моём после прохождения всемх врачей гл. врач написала категория "В" и статья и приложила акт в личное дело, это может считаться решением ПК??? Или это просто решение мед.комиссии, и как в таком случае должно выглядеть решение ПК???

 

Добрый день. Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию, выносит заключение о категории годности к военной службе. Решение принимает призывная комиссия. Акт исследования состояния здоровья приобщают к личному делу и решение ПК тоже, но это разные документы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Учетную карту призывника http://www.prizyvnik.info/forum/attachment.php?attachmentid=21876&d=1307700457 которая ведется в личном деле. Вас интересуют страницы 2-4. Решение медицинской комиссии (речь идет об Акте исследования состояния здоровья) действительно в течение 1 года. По этому основанию никакие дополнительные обследования не проходите, пусть выносят окончательное решение по имеющимся в личном деле отметкам. И моя предыдущая рекомендация - обратиться в прокуратуру, - остается в силе. У вас имеется повестка, где указано "прибыть для оформления военного билета" (или еще как-то?), подпись, печать(?). Это не просто бумажка (для прокуратуры!), а основание произвести запросы: на каком основании она была выдана? Пусть ищут! авось, найдут зацепочки.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите пожайлуста а как выглядит решение ПК, всмысле в личном деле оно где должно быть. Я точно помню, что в моём после прохождения всемх врачей гл. врач написала категория "В" и статья и приложила акт в личное дело, это может считаться решением ПК??? Или это просто решение мед.комиссии, и как в таком случае должно выглядеть решение ПК???

(

День добрый. Решение призывной комиссии (как района/мун. образования, так и субъекта федерации) оформляется как выписка из дела с протоколами заседаний призывной комиссии. Скорее всего врач ПК субъекта федерации вложил в дело не акт, а лист мед. освидетельствования, которым оформляется его заключение о годности. Решение призывной комиссии выносится на основании заключения о годности и заносится в дело в протоколами, выписка из которого вкладывается в личное дело призывника. Для того, чтобы установить какие именно решения и когда именно вносились в отношении Вас необходимо, как правильно написано выше, истребовать эту информацию, подав соответствующее письменное заявление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не вкурсе есть ли заключение ПК, я точно знаю что есть итоговое заключение врача и там написанна категория "В". Возможно есть и заключение ПК я не вкурсе, я видел в личном деле только страницу с мед.освидетельствованием.

Когда я последний раз приходил, то секретарь или кадровик, в общем женщина сидела в окне приёма, она вбила мою фамилию в базу и сказала что напротив неё стоит ГК. Я так понимаю что это городская комиссия, тоесть районная уже вынесла своё решение или я ошибаюсь????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После медицинского освидетельствования вас обязательно должны были вызвать на заседание призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь с письменным заявлением и уточните эту информацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас имеется повестка, где указано "прибыть для оформления военного билета" (или еще как-то?), подпись, печать(?).

 

Да такая есть, там написанно прибыть в отдел ВК для ознакомления с решением гор. приз. комиссии и оформления военного билета в июне 2011г. (подпись и печать нач. отдела военного комиссариата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После медицинского освидетельствования вас обязательно должны были вызвать на заседание призывной комиссии.

После мед. освидетельствования мне сказали приходи через неделю или около этого, не важно так как будет в нашем военкомате проходить гор. мед. комиссия(КМО) если они подтвердят то получишь ВБ. Ну а дальше я уже писал, пришёл, признали кат "В", но моего дела небыло его не нашли, но куда-то себе записали и сказали найдём не волнуйтесь. И походу не нашли или забыли(забили) и теперь мне это КМО не защитают, наверно.

 

Добавлено через 7 минут

Заявление это надо по почте отсылать или лично вручать кому-то в военкомате???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯДмитрий, Вас меньше всего должны волновать проблемы РВК: обратитесь с заявлением о выдаче Вам копии решения ПК РВК и ПК субъекта (т.е. копий со стр.3 и 4 Учетной карты). Где начальник отдела РВК возьмет решение ПК субъекта - никого не волнует! Пишите жалобу в прокуратуру и, как подтверждение о прохождении КМО приложите копию имеющейся повестки, на которой стоит подпись должностного лица и печать. Ее не просто так выдали, а на основании чего-то? Вот это "чего-то" пусть прокурорские и найдут.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда лучше написать заявление, сейчас или дождаться сентября посмотреть что мне скажут и если опять начнуть тянуть резину то тогда написать. Они просто скзали что до сентября там ничего никто не будет делать, отпуска повидемому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯДмитрий, На такие длинные отпуска в РВК не наработали (мало у кого имеются соответствующие льготы), поэтому пишите заявление и отправляйте его заказным письмом с уведомлением о вручении с ближайшего почтового отделения. Если не уверены в оформлении и предъявляемых требованиях - выложите предварительный текст (без шапки "кому" от "кого") для правки

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...