Перейти к содержанию

По повестке не явился , собрался в Армию и что теперь?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Такая ситуация: В 16 (может раньше) получил повестку,

в военкомат не явился - не собирался служить(а точнее не думал

об этом - мол "Я что дурак" ) да и вообще жил на другом краю света.

Через какое то время обдумав все за и против собрался в армию.

Но вот проблема: где повестка я не знаю да и о том как себя вести в военкомате (что делать) не имею ни малейшего понятия.

Живу я в Алексеевском районе но где "мой" военкомат тоже не знаю -

из почерпнутого в интернете выходит что этот http://mosopen.ru/region/alekseevskij/goverment/1066 но как то не верится - слишком далеко он.

 

Еще один вопрос : Хотел бы получить(обучиться на) права от военкомата

но как это сделать опять же не имею ни малейшего понятия да и стоит ли -

слышал пошлют в автобат - то есть никаких тебе учений с боевым оружием?

(Понимаю что многие наверное скажут что ничего опаснее метлы мне в руки не дадут но мне кажется что в любом случае кол-во часов отводимых на боевую подготовку у водителей снижено по сравнению с "обычными" солдатами.

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу повестки не беспокойтесь. Тем более если у вас присутствует желание служить, то военкомат на это глаза закроет.

По поводу второго вопроса, то если я не ошибаюсь, курсы эти проводятся за полгода до призыва. Лучше подойдите в свой военкомат и выясните либо у дежурного, либо у военкома. По поводу стоит не стоит, как вариант бесплатного получения прав возможно и стоит. По поводу службы водителем - это как повезет. Могут забрать водителем если придет разнарядка из воинской части. Но как правило даже если так и произойдет, то оказывается в части таких людей человек 20 к примеру. А там уже кого выберут водителем - тот и будет (обычно на стаж смотрят). И кстати служба водителем порой ничуть не лучше обычной службы. Иногда люди выполняют еще и роль механика, ремонтируя ТС и в мороз, и в жару.

Особым везением конечно считается если вам выпадет честь возить например командира части (вероятность этого стремится к нулю). А так, если повезет, то будете возить военнослужащих в УРАЛе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.(Насчет службы водятлом)

А я читал что вроде как даже турникеты в военкоматах установили а злые

зольдатен без повестки не пропускают - если так то что делать?

Сказать солдату что мол ,кореш, все нормально - я призываться иду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный вариант,действительно,откроет перед Вами двери ВК.Но зайти в ВК, на самом деле,гражданину призывного возраста не так уж и сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу.

А с выходом проблемы наверное имеются?))

А если серьезно то еще один вопрос (хотя и не совсем по теме)

Насколько я знаю то после 6 месяцев военной службы (или даже кажется

трех ) можно пойти по контракту.С 2012 года по новому законопроекту (если не ошибаюсь) у солдат-контрактников вроде будет более менее сносное жалование (20-25 тысяч). Понимаю что сумма довольно скромная но я думаю что всяко лучше выйти через год имея в кармане 120 - 180 тысяч рублей чем просто с дембельским альбомом.Но проблема в том что контракт заключается года на три.Слышал что парни просто разрывали его когда им было удобно,но есть один нюанс.После службы хочу пойти в ВВУЗ.

У призывников , насколько я знаю есть преференции при поступлении , контрактники же кажется проходят без конкурса. Но контрактником я явно считаться не буду.Так что здесь возникает вопрос - буду ли я пользоваться преференциями для призывников при поступлении если половину срока отслужу контрактником? И возможно ли поступить в ВВУЗ имея разорванный контракт за плечами? Не будет ли это "пятном"

на репутации.Как быть?

 

P.S : А могут ли послать в ВВУЗ во время службы по контракту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо не менее трех лет военной службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Необходимо не менее трех лет военной службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Знаю , но я слышал что кому надо просто разрывали контракт и уходили.

 

 

"Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний. "

А если я отслужу 6 месяцев по призыву , потом 6 месяцев контрактником

то какой мой "нормативно-правовой"(не знаю точно как описать) статус?

Смогу ли поступить в ВВУЗ вне конкурса?

 

А насчет поступления в ВВУЗ ВО ВРЕМЯ прохождения контракта никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.

 

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

 

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

 

Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", имеют право на внеконкурсное поступление в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по программам высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний, а также на подготовку к вступительным испытаниям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования."

 

Гм.

Интересно , а уход по своей воле за увольнение прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет поступления в ВВУЗ ВО ВРЕМЯ прохождения контракта никто не знает?

 

Никто не пустит поступать во время контракта. А после действительно льготно примут, но только после какого-то времени службы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно , один вопрос остался.

Приду я в военкомат , увезут меня в часть - допустим я 6 месяцев

срочником отслужу ,еще 6 месяцев контрактником и разорву договор.

Смогу ли я потом заявиться в ВВУЗ и будут ли у меня преференции выдаваемые

"обычным" срочникам?

И смогут ли меня "завернуть" мол парень ты уже показал себя , в рядах ВС(курсантом) тебе не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам будет необходимо получить соответствующую рекомендацию у командира для внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LolWht, никто после 6 месяцев срочной службы Вас на контракт не переведет.

После 6 месяцев срочной службы Вы только имеете право написать заявление о приеме на контрактную службу и так же дослуживать свою срочную. Только по окончанию ее у вас начнется контрактная (после месяца отпуска) И все 12 месяцев,если будете рядовым,Вы будете получать зарплату около 400 рублей...Если сержантом,то чуть-чуть побольше.

 

И разорвать контракт не так уж и легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"LolWht, никто после 6 месяцев срочной службы Вас на контракт не переведет.

После 6 месяцев срочной службы Вы только имеете право написать заявление о приеме на контрактную службу и так же дослуживать свою срочную."

 

Интересно.

 

"В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции Федерального закона от 28.11.2009 г. № 285-ФЗ) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3-х месяцев, вправе заключать контракт о прохождении военной службы .... Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ для рассмотрения предложений военнослужащих (статья 116 ДУ ВС – до 30 суток со дня регистрации, в исключительных случаях срок может быть продлен, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращения)."

 

http://recrut.mil.ru/career/soldiering/conditions/conscription.htm

 

Я что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вправе заключать контракт о прохождении военной службы и в 30 дневный срок Вам обязаны сказать,согласна ли армия принять Вас в ряды контрактников после прохождения срочной службы. Долг Родине вы будете отдавать полный год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот отстой...(Простите не сдержался)

Что ж ,придется забыть о контракте.Все упрощается -

"срочка" , ВВУЗ.

 

Добавлено через 1 минуту

Тогда я думаю все ясно , остальные вопросы не по теме этого форума.

Благодарю всех за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...