Перейти к содержанию

Будет ли отсрочка.


Рекомендуемые сообщения

В 2009 году поступил на 1 курс , мне было 16 лет ( 8 сентября исполнилось 17). Не знаю получал ли отсрочку, но мед.комиссии не проходил, повестки не получал, в вузе вроде просили что-то заполнить но у меня даже приписного нет, т.к. когда нас первый раз водили в военкомат я там получил акт на обследование и тупо забросил его проходить , собственно про меня и забыли.

В 2010 году перешел на 2 курс ( 8 сентября исполнилось 18). Опять же ничего не проходил ничего не получал, в военкомате не был. В феврале 2011 уже года меня отчислили за неуспеваемость ( мне уже 18 лет), и где-то в марте-апреле мне пришла повестка с надписью (.....явится для МЕД.КОМИССИИ). Естественно повестку я не подписывал т.к. лежала в ящике и на мед.комиссию не являлся. Сейчас в июле больше ничего не приходило.

Сообственно сам вопрос : могу ли я восстановится на 2 курс( ВУЗ одобряет и готов все оформить, при восстановлении на платной основе), а затем прийти в военкомат на мед. комиссию и оформить отсрочку по обучению???

Учитывая что до этого в военкомате не был и насколько я понимаю отсрочки мне не предоставляли ( или же ВУЗ мог сам отправить документы и мне там без моего ведома оформляли отсрочку ), или же мне не могут дать отсрочку из-за того что меня отчисляли по неуваж. причине ( учитывая что на момент отчисления у меня отсрочки не было скорее всего ).

Хотелось бы получить конструктивный ответ по данной ситуации, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о предоставлении отсрочки могло быть принято заочно,без прохождения Вами мед. освидетельствования и вызова Вас на заседание ПК.

Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде и отменено как незаконное.

Затребуйте копию решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо так и сделаю, но не могли бы вы дать мне ответы на вопросы следующего характера отдельно :

1) Если мне давали отсрочку является ли она незаконной если я не был на призывной комиссии при ее оформлении? (имеет ли смысл вообще обжаловать ее?)

2) (ЕСЛИ МНЕ НЕ ДАВАЛИ ОТСРОЧКУ) ИЛИ ЖЕ-> Если она является незаконной и я смогу обжаловать и отменить её в суде, имею ли я право на отсрочку по обучению, ЕСЛИ меня уже отчисляли ПО НЕУСПЕВАЕМОСТИ в том же ВУЗе в котором я собираюсь восстанавливаться на 2 курс ???

2 вопрос также поясню , насколько я понимаю если у тебя есть отсрочка и тебя отчислили по неуспеваемости ТО право на 2 отсрочку ты не имеешь. Однако для меня не понятно если у меня не было отсрочки ( или допустим она была но не законная и я её удачно обжалую ) и меня УЖЕ отчислили за неуспеваемость имею ли я право на отсрочку по обучению?

Надеюсь я понятно выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Решение о предоставлении отсрочки,принятое таким образом,незаконно.

2.Указанные Вами вопросы будут решаться на усмотрение суда.Так как призвать Вас постараются однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Указанные Вами вопросы будут решаться на усмотрение суда.

Не совсем понимаю это. Давайте предположим что у меня НЕ БЫЛО отсрочки. Допустим сейчас 25 июля, я был отчислен по неуспеваемости и призыв окончен 15 июля. Также допустим что я в августе восстановлюсь на 2 курс. В октябре начинается призыв и я прихожу со справкой об обучении и требую отсрочку, т.к. отсрочки до этого у меня не было, однако меня отчисляли за неуспеваемость.

Что же именно значит "на усмотрение суда" ? разве нет четких ответов по закону, могу ли я спокойно поступать и идти и оформлять отсрочку по обучению, или же не могу идти поступать, т.к. в октябре меня призовут либо из-за моего отчисления со 2 курса, либо из-за других каких-то причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Отсрочка предоставляется решением ПК.В Вашей ситуации,ПК не усмотрит оснований для предоставления отсрочки,так как Вы были отчислены за неуспеваемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же повторюсь вы видимо не заметили фразу

Давайте предположим что у меня НЕ БЫЛО отсрочки

Так же в вашем сообщении я вижу фразу

 

если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва

 

Соответственно т.к. мне не была предоставлена отсрочка, то и все начало вашего сообщения теряет силу, разве не так?

Поставлю вопрос иначе и короче чтобы не было недопониманий : У меня не было отсрочки, меня отчисляли из университета. Имею ли я право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлю вопрос иначе и короче чтобы не было недопониманий : У меня не было отсрочки, меня отчисляли из университета. Имею ли я право на отсрочку?

 

Если Вы не оформляли отсрочку по обучению в военкомате, то Вы имеете право на данную отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не оформляли отсрочку по обучению в военкомате, то Вы имеете право на данную отсрочку.

Имею ли я право на эту отсрочку если восстанавливаюсь в том же ВУЗе где был отчислен?

Так же хотелось бы уточнить что именно входит в "законное оформление отсрочки" ?

Потому что если мне её незаконно предоставляли хотелось бы это уточнить, т.к. я в военкомате с 14 или 16 лет не было не помню уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право на эту отсрочку если восстанавливаюсь в том же ВУЗе где был отчислен?

 

Если Ваш ВУЗ имеет государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), то в этом случае Вы имеете право на отсрочку по обучению.

 

 

Так же хотелось бы уточнить что именно входит в "законное оформление отсрочки" ?

 

"Законное оформление отсрочки" - это предоставление на заседании призывной комиссии справку ф.26 о том, что призывник учиться по очной форме обучения в ВУЗе и на основании данного документа, призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

 

 

Потому что если мне её незаконно предоставляли хотелось бы это уточнить, т.к. я в военкомате с 14 или 16 лет не было не помню уже

 

Можете написать заявление на имя председателя призывной комиссии об истребовании копий решений которые были приняты в отношении Вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Законное оформление отсрочки" - это предоставление на заседании призывной комиссии справку ф.26 о том, что призывник учиться по очной форме обучения в ВУЗе и на основании данного документа, призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

Я понимаю но должен ли я находится на данном мероприятии? или за меня справку предоставить может ВУЗ?

 

А в целом насколько я понимаю будучи отчисленным и не имея до этого отсрочки я имею право восстановится на 2 курс и получить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю но должен ли я находится на данном мероприятии? или за меня справку предоставить может ВУЗ?

 

Перед заседанием призывной комиссии Вы должны пройти в обязательном порядке медицинское освидетельствование. На заседании призывной комиссии Вы должны присутствовать.

ВУЗ не имеет право предоставлять подобные справки в военкомат, так-как получение отсрочки от призыва по обучению это Ваше право.

 

А в целом насколько я понимаю будучи отчисленным и не имея до этого отсрочки я имею право восстановится на 2 курс и получить отсрочку.

 

Все верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за решенный вопрос, насколько я понимаю мои самые правильные действия сейчас : узнать была ли мне предоставлена отсрочка ( если была то оспаривать её в суде, т.к. она была незаконна ) , если же её не было, то просто спокойно восстанавливаться и уже в октябре идти в военкомат и получать отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте еще раз. Как вы писали ранее для предоставления отсрочки мне необходимо находиться на данном мероприятии. Однако на сайте ВУЗа я нашел цитату

"т.к. отсрочку предоставляет не университет, а военный комиссариат по месту жительства гражданина на основании справки формы Приложение №2 к Перечню (п.3), которые предоставляет второй отдел университета. "

Законно ли данное предоставление отсрочки неким вторым отделом? и что посоветуете делать если отсрочка уже была предоставлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Университет предоставляет справку,на основании которой ПК принимает решение о предоставлении отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, но законно ли это , ведь до этого вы писали что 1) я должен находиться на заседании ПК 2) я должен пройти перед этим мед. обследование.

ни 1 ни 2 пункта не соблюдено.

Однако судя по всему ВУЗ предоставил сам справку и ПК предоставила мне ее заочно.

Что мне делать в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение ПК о предоставлении Вам отсрочки было принято так сказать заочно,данное решение может быть оспорено в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на сколько это решение будет оспорено удачно? есть ли у вас опыт данных дел?

И вообще я считаю что шанс оспорить будет крайне мал, т.к. на самом сайте ВУЗа написано что справку предоставляют они, соответственно отсрочку всем учащимся предоставляют без их участия, соответственно это у них уже в порядке вещей и всё было оформленно правильно.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У коллегии есть положительная практика по данному вопросу.Для начала,затребуйте копию решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какой-то более быстрый способ получения копии решения ПК? читал что этот процесс занимает месяц, а я в конце августа собирался поступать основываясь на данных военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.В основном,это занимает порядка 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...