Перейти к содержанию

получение ВБ по достижении 28 лет


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.

 

в 2000 встал на военский учет (царицинский военкомат на старокаширском FYI) и пользовался отсрочкой как учащийся государственного вуза. после окончания вуза до настоящего времени мне никогда не приходили повестки, уж не знаю почему (ни от кого не скрывался, жил по адресу регистрации, никому денег ни за что не платил), и вот теперь мне исполнилось 28 лет и надо бы получить военный билет, но я обнаружил что совсем не знаю что для этого надо и как это вообще происходит.

 

мне надо просто прийти в военкомат и сказать "вот он я, дайте мне военный билет" :)? какие документы могут потребовать (мед.справки, чего-нить из милиции или еще откуда) и как скоро военный билет может быть у меня на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз повесток под роспись не получал можешь идти в ВК максимум что тебе может грозить-это штраф в 500 руб, но все зависит от конкретного ВК комплект необходимых документов, мед. справки из диспансеров и т.д. в каждом ВК процедура выдачи своя поэтому лучше позвонить и уточнить что нужно (когда я получал именно так и сделал) Рассказываю как я получал, пришел с копией паспорта, свидетельства о рождении, диплома, справкой с работы (еще требуют справка из ЖЭКа, права, свидетельство о браке и т.д. но повторяю у каждого ВК этот набор разный!) 1 раз мне сказали куда идти, в кабинете женщина выдала мне 2 акта в диспансеры съездил, в диспансеры печать поставили там в общем все ок. Во второй раз приехал прошел мед. комиссию (она работает почти круглый год кроме периода 15 июля-1 октября) отдал все документы, написал заявления, сказали когда приходить. Пришел 3 раз получил ВБ без проблем. Итог общался по поводу военника только с 1 женщиной которая ими занимается, если не считать врачей, штраф не платил, никаких истерик со стороны ВК, а наоборот нормальное общение.

 

П.С. В военкомате говорить жил по месту прописки, повесток не получал! По срокам тоже не могу сказать у каждого ВК свои я попал в период отпусков и ждал 1,5 месяца, хотя после вынесения решения о зачислении в запас ВБ должен быть выдан в течении 10 дней, можно пригрозить прокуратурой и судом в случае затягивания выдачи, если не поможет, то смело заявление в суд и прокуратуру на бездействие ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а если медкоммиссия как раз в отпуске то что делать? можно допустим другую какую-нить пройти (частную или в поликлинике)? и билет выдают только лично или можно по доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не придумывай себе лишних проблем, просто идеш в вк, там все скажут либо и так направления в райполиклинику дадут либо там вссе пройдеш. Ну в самом крайнем случае до осени подождеш, все бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю как я получал, пришел с копией паспорта, свидетельства о рождении, диплома, справкой с работы (еще требуют справка из ЖЭКа, права, свидетельство о браке и т.д.

 

А зачем справка с работы? Можно сказать, что не работаешь вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вообще без доков идти, только с паспортом. Отальное им может и не понадобится. Сами всё подумают и напишут. Главное, если заставят писать объяснять объяснительную, избегать и намёка на уклонение. Ну и штраф возьмут 500 рублей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вообще без доков идти, только с паспортом.

 

А где в этом логика? Ну придешь ты только с паспортом, все равно же придется возвращаться со всеми документами. Проще сразу все доки предоставить и стараться как можно реже посещать это гнилое местечко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ни странно, мне действительно ничего не надо нести. пришел в военкомат, сказали только две фотографии 3х4 матовые и все. ни медкоммиссии, ни каких-либо справок не требовали. так же, как я понял, военный билет мне дадут сразу же (фотографий с собой не было, поэтому пойду опять в среду), не надо будет становиться в очередь и ждать много недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sotona, нормальные люди не ждут, а пишут жалобу в прокуратуру, что очень эффективно действует на скорость выдачи вб. А вообще, ты рано радуешься, сегодня может все прошло гладко, а завтра все будет наоборот. Поэтому надо было писать заявление о зачислении в запас и регистрировать его в канцелярии. В случае затягивания с выдачей можно смело писать в прокуратуру. В твоем же случае писулька в прокуратуру ничего не даст, вк просто отпишет, что тебя вообще ни разу не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста а во сколько лет выдают военный билет в 27 или 28

 

в 27 плюс один день, призывной возраст заканчивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда думал что в полных 27 (т.е. по исполнении 28), но в военкомате сказали что по исполнении 27. но им я не верю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sotona, почитай ФЗ. Ссылка у меня в подписи.

 

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

До 27 лет озночает, что никак не больше 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему нет если до 27 забирают то и в 27 должны комиссовать

 

Потому что на момент призыва ему было 26! А вообще в таком возрасте надо раньше было думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...