Перейти к содержанию

Привычный ход мыслей уже сломан, и мир снова изменился


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

Весь мир борется с исламским террором, выискивая по афганским горам наследников бен Ладена и пытаясь ужесточить миграционное законодательство, но террор в Европе исторически имеет вовсе не мусульманские корни.

 

Об этом принято забывать, но радикальная террористическая организация RAF (Rote Armee Fraktion, Фракция Красной Армии) пережила в Германии несколько поколений и, начав свою деятельность в 1970-м, официально самораспустилась только в 1998-м. 28 лет в Германии существовали террористы, декларировавшие своей целью городскую партизанскую войну против класса эксплуататоров.

 

Мало того, параллельно с RAF (пусть и не столь значительное время) по всей Европе действовали аналогичные объединения: «Прямое действие» (Action directe) во Франции, «Красные бригады» (Brigate Rosse) в Италии, «Сражающиеся коммунистические ячейки» (Cellules communistes combattantes) в Бельгии. Отдельного упоминания заслуживает леворадикальная группировка ЭТА (Euskadi Ta Askatasuna), чьей целью является (или уже «являлась», потому что организация сложила оружие, впрочем, так уже случалось в 1988-м, но перемирия хватило ненадолго) независимость «страны басков».

 

Ультраправые террористические организации Европы были всегда менее известны, чем «леваки», но и они вполне освоили тактику вооруженной борьбы и диверсионных точечных атак. До сих пор продолжает существование Ирландская республиканская армия (ИРА), сражающаяся за независимость Ольстера от британской короны. Пока и здесь удалось достичь перемирия, но опыта борьбы армии не занимать.

 

И общественной поддержки тоже.

 

Пока, разумеется, Европа скорбит по погибшим в двух норвежских терактах и посылает проклятья в адрес Андерса Брейвика, который устроил действительно страшную бойню в подростковом лагере правящей партии. Но привычный ход мыслей уже сломан. Все первые версии – о «международном терроризме», о «мести за вторжение в Ирак», о «ливийском следе» – рассыпались в прах, когда были опубликованы фотографии Брейвика: из такого при всем желании не сделаешь пособника исламских радикалов. Свой, как с иллюстрации к словарной статье «Характер нордический». Именно это шокирует Европу куда больше самого факта убийства.

 

Страшен ведь не террор как таковой: после 11 сентября даже с ним научились мириться и жить дальше, раз в год принося цветы к «башням-близнецам». Куда страшнее обыденность и непредсказуемость этого террора: когда ты подозреваешь каждого бородатого южанина в том, что, «может быть, этот», не все так печально. Куда печальней, что придется подозревать каждого Брейвика.

 

Пока – я убежден – убийцу объявят сумасшедшим, так будет проще представить себе, что два теракта – это случайность, что «так не бывает», что «даже в здоровом обществе есть психопаты».

 

Но рано или поздно это объяснение уже не сработает. Европа медленно, со скрипом, но вступает в новую эпоху национальных государств, и торжество этой идеи, как и вообще торжество многих идей, будет оплачено самой страшной ценой. И было бы крайне странно свалить все на брейвиков – ситуацию «до ручки» доводили не они.

 

Евробюрократия откровенно провалила проект «мультикультурализм», не сумев ни ассимилировать мигрантов, ни заставить всех европейцев терпимо относиться к приезжим. Конфликт дозревает: то европейские лидеры заявляют о том, что нужно ужесточить правила миграционных законодательств, то в Нидерландах набирает вес партия Хеерта Вилдерса, то в Финляндии удивительную для всех победу одерживает националистическая партия «Истинные финны», то во Франции к власти медленно и верно идет Мари ле Пен.

 

Призрак возвращения к национальным государствам бродит по Европе, и кризис в Греции и Португалии – лучшая экономическая база для окончательного разрыва с идеей европейской интеграции, с самой мыслью о том, что «Европа – это сплав наций». Не сплав, а сумма разных наций со своими (а не общеевропейскими) интересами, со своей (а не вырабатываемой в Брюсселе) политикой, со своей (а не работающей на греческие долги) экономикой.

 

Можно сколько угодно называть Брейвика сумасшедшим, ничего от этого не изменится. В Европе полным полно радикальных группировок самого различного толка – от неофашистов до маоистов, и опыт вооруженной борьбы против кого угодно легко может актуализироваться, было бы желание. А точнее, было бы ощущение слабости власти, ее неумения противопоставить новому типу террора внятную и непротиворечивую аргументацию. К сожалению, понятия «сумасшедший», «радикал», «террорист» к таковой не относятся.

 

Антиисламская аргументация работает, а вот антинационалистическая – после стольких лет «дружбы народов» – увы, нет. И многочисленные комментарии о цвете кожи убитых Брейвиком подростков свидетельствуют об этом лучше любых объяснений: убивать, в принципе, можно, говорят комментаторы, важно – кого именно. А ведь еще даже недели не прошло. Шок спадет, и сторонников у террориста прибавится – свободная Европа, как и свободные США после 11 сентября, найдет, как задать множество самых разных вопросов о произошедшем. В Америке до сих пор далеко не все убеждены, что атаку на «башни-близнецы» придумал и спланировал именно «международный терроризм». Через пару лет и в поступке Брейвика найдут много всего интересного.

 

Это – очень тревожный симптом. На фоне всеобщего осуждения Брейвику дадут 21 год и предоставят право высказаться: он скажет о «борьбе с мультикультурализмом», о «необходимости», о чем угодно, важно не это. Как раз то, какую теоретическую базу можно подвести под расстрелы подростков, не имеет никакого значения, потому что подвести можно любую – от торжества справедливости до возвращения к корням, от братства народов до победы арийской расы.

 

Важно то, что впервые за очень долгое время террористу дадут трибуну для объяснений, и то, что трибуна эта будет находиться в суде, ничего не меняет. Теперь террор имеет право слова, и один только этот факт заставляет всерьез думать о том, что страшная бойня в Норвегии – не случайность и не выходка одиночки, а часть очень длинного сюжета о том, какими методами и какой ценой Европу будут превращать в континент национальных государств.

 

Брейвик – если с ним не расправятся предельно жестко, а вегетарианская Европа на это уже просто не способна – ко времени своего выхода на свободу имеет все шансы стать из изгоя кумиром, и сейчас для этого делается все, что только можно и нельзя.

http://vz.ru/columns/2011/7/24/509569.html

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за толераст статью писал?

 

Евробюрократия откровенно провалила проект «мультикультурализм», не сумев ни ассимилировать мигрантов, ни заставить всех европейцев терпимо относиться к приезжим.

А мнение европейцев спрашивали, когда решили заселить чернотой Европу? Решили расплодить тараканов в ущерб коренному населению. Реакция не могла не появиться. Европа сама себя затянула в болото толерастии, а плоды еще будет пожинать.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мнение европейцев спрашивали, когда решили заселить чернотой Европу? Решили расплодить тараканов в ущерб коренному населению. Реакция не могла не появиться. Европа сама себя затянула в болото толерастии, а плоды еще будет пожинать.

В не менее многонациональной и колоритной стране под именем США с интеграцией новых граждан справляются успешно и продуктивно

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В не менее многонациональной и колоритной стране под именем США с интеграцией новых граждан справляются успешно и продуктивно

Не в ущерб коренному населению, хотя, слово "коренное" может и не совсем верное. Права там у всех одинаковые и если, какой-нибудь негрила совершил изнасилование,то будет нести наказание в соответствии с законом этой страны.В штатах адаптируются, а в Европе паразитируют. А в Европе виноватыми сделают пострадавшего,типа-"не нужно было так вызывающе одеваться". Европа почему-то пересаживает на свою вспаханную землю сорняки, которые на ней размножаются и загрязняют ее.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, проблемы Европы - в отсутствии интеграции пришлого населения в западные нормы поведения? То есть, люди отданы сами себе и до них дела нет никому

 

Ведь ясно, что по причине собственных негативных демографических трендов в притоке свежих сил Европа будет нуждаться и далее. Какой выход - заменять людей киборгами и роботами? - Это скорее для Японии

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, проблемы Европы - в отсутствии интеграции пришлого населения в западные нормы поведения?

да, именно так. Причем они и не хотят интегрироваться в западное общество с его устоями. Наоборот, переносят свои нормы поведения в страну, в которую переезжают и считают, что им должны, но местному населению это не нравиться, а выступить против не могут, ибо их сразу же запишут в "расисты", "нацисты" и проч. со всеми вытекающими по законодательству.

 

То есть, люди отданы сами себе и до них дела нет никому

ну если бы они были отданы самим себе, то уровень преступности бы уже зашкалил в Европе. А так они сидят на пособиях, оплачиваемых из бюджета на деньги европейских налогоплательщиков, и нифига не делают, ибо считают это как само собой разумеющимся.

 

едь ясно, что по причине собственных негативных демографических трендов в притоке свежих сил Европа будет нуждаться и далее. Какой выход - заменять людей киборгами и роботами?

Достаточно просто завозить адекватный и полезный контингент из восточной Европы. Из России , например. От негров с арабами толку не будет.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так они сидят на пособиях, оплачиваемых из бюджета на деньги европейских налогоплательщиков, и нифига не делают, ибо считают это как само собой разумеющимся.

 

Тоже всегда это раздражало.

 

Почему неграмотные, необразованные и можно даже сказать "дикие" негры могут жить в Норвегии, а образованный и умный белый человек из России - нет?

 

Предвидя вопли - я не имею в виду что каждый белый человек из России - образованный и умный.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему неграмотные, необразованные и можно даже сказать "дикие" негры могут жить в Норвегии, а образованный и умный белый человек из России - нет?

 

можно жить в Швеции. и довольно долго, пока рассматривают твое прошение о предоставлении политического убежища. там живет много сербов.

 

вообще ситуация в Европе, например, в Британии такая что многие переселенцы из Восточной Европы официально безработные и сидят на пособиях. в то же время они работают неофициально и налоги в казну не платят. т.е. как бы они сидят на шее допустим тех же британских налогоплательщиков. но я точно не знаю какой их процент. если работают официально, то они все равно вроде как типа европейцы им ничего не должны.

а вот неграм считается - да, должны, ибо их угнетали войнами, рабством, зачистками и прочими прелестями колонизации. и все негры из бывших колоний стремятся попасть в метрополию.(кстати если рассматривать царскую Россию и СССР как колониальную империю, то у нас тоже самое) Франция в свое время напринимала арабов и негров и теперь сидит решает проблему гетто и негров которые только плодятся как кролики и не хотят работать. потому что им за детей платят большие пособия. Голландия суринамцев и других ребят. Британия негров и пакистанцев, Германия турок. в Германии считается что турки восстановили Германию после войны и их там принимают, потому как бы немцы туркам обязаны

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно жить и в России..при наличии сейфа с десятью автоматами калашникова и двумя ящиками патронов..гранаты и прочие излишества в этом же жанре приветствуются..

:dozor:U.S.A. All the Way

И я некогда не скрывался, никогда не жил по прописке, для меня это дико, читать такое. Скрываться, смешно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно жить и в России..при наличии сейфа с десятью автоматами калашникова и двумя ящиками патронов..гранаты и прочие излишества в этом же жанре приветствуются..

 

можно подумать ты так и живешь)

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naturalin, Несовсем..калашников купить у меня весьма проблематично,потом неудобно с собой носить) я поскромнее живу)

:dozor:U.S.A. All the Way

И я некогда не скрывался, никогда не жил по прописке, для меня это дико, читать такое. Скрываться, смешно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naturalin, Несовсем..калашников купить у меня весьма проблематично,потом неудобно с собой носить) я поскромнее живу)

 

не. просто ты так написал как будто реально жить в России настолько страшно)

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naturalin, Принимая во внимания возможное ближайшее будущее..то..фиг знает)

:dozor:U.S.A. All the Way

И я некогда не скрывался, никогда не жил по прописке, для меня это дико, читать такое. Скрываться, смешно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naturalin, Принимая во внимания возможное ближайшее будущее..то..фиг знает)

 

а чего страшного случиться? 2012?)

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гладкоствольный калаш и огромный ротевеллер в доме. И у соседей в основном - тоже. В общем-то я себя в относительной безопасности чувствую. И вам советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naturalin, Ну почему же сразу в 2012) Неужели конец света из-за реки мигрантов(пардон, имелся в виду мировой потоп) ах какой я не толерантный) я про чуть более отдалённые перспективы говорил) А то как то смешно смотреть ящик..ну что удумали показывать..вдв-шники ездили пьяные по улицам и отстреливали детей гор из чего бы вы подумали..о да...из травматического пистолета..и это во всех новостях..и как все сми свистели про то что вдв-шников отпустили, и что всё уж больно подозрительно то а..ну ктож так делает..сажать надо за отсутствие толерантности..а лучше расстреливать..русских само собой расстреливать, а страну отдать..ну кому нибудь да отдать) сверху найдут кому)(пардон, уже нашли)

Алканфель, К вам джигиты в гости не нагрянут=)))))

:dozor:U.S.A. All the Way

И я некогда не скрывался, никогда не жил по прописке, для меня это дико, читать такое. Скрываться, смешно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а если примерить на российские реалии, аналог лагеря, в котором устроили бойню - это Селигер. Как бы вы, господа, отнеслись бы к аналогичной акции в лагере молодых приспешников ПВиЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вообще нужно, как Израиль, все страны отгородить друг от друга стенами. Только туристов пускать. Тогда и отношения другие будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а если примерить на российские реалии, аналог лагеря, в котором устроили бойню - это Селигер. Как бы вы, господа, отнеслись бы к аналогичной акции в лагере молодых приспешников ПВиЖ?

Вообще ощущение двоякое.

С одной стороны - расстрел подростков, пускай даже мультикультурных - это безумие чистой воды. В общем-то нацизм в чистом виде - физическое уничтожение людей другой национальности.

С идеологической же точки зрения - Европа доиграется со своим мультикультуризмом и толерантностью и этот эпизод им в конечном итоге будет вспоминать всего лишь как первый звоночек.

А что самое плохое для всех национальных движений, что сейчас все поборники мультикультурности начнут выставлять это как пугало, говорить - вот посмотрите какие националисты кровавые изверги. И ещё сильнее затянут гайки, усилив тем самым напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у Брейвика обнаружились какие-то выдающиеся по степени человеконенавистничества взгляды, нам было бы гораздо проще. Но таких взглядов у него нет, и именно в этом заключается главная опасность. Из полутора тысяч (!) страниц его манифеста нет ни одной, позволяющей понять, откуда следует расстрел на острове Утойя

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вообще нужно, как Израиль, все страны отгородить друг от друга стенами. Только туристов пускать. Тогда и отношения другие будут.

Не нужно так радикально.

Просто нужно спрашивать у государствообразующей нации, с кем она может сосуществовать, а с кем она некомплиментарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на счет гаек. Брейвик, если выступит в суде открыто (а, скорее всего, так и будет) поднимет еще большую волну, как мне кажется, и эта волна ляжет на благодатную почву. Европейцы устали, но пока стесняются об этом говорить открыто.

С одной стороны, поступок Брейвика гадок и бесчеловечен. С другой стороны, сужу как журналист, ни один другой более гуманный звоночек никогда бы не дошел до современного обывателя. Если дойдет, это конец современной Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вступаем в эпоху, когда теракты становятся продуктом общества потребления. - Это совершенно новая проблема, решать которую мы пока не умеем

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брейвика будут судить в закрытом режиме

Судебный процесс над норвежским террористом Андерсом Брейвиком будет проходить в закрытом режиме.

Так решил сегодня суд, передает "Газета.Ru" со ссылкой на Reuters.

На первом заседании будет решаться вопрос о сроке содержания его под стражей.

Скорее всего, террорист будет приговорён к 21 году лишения свободы. По норвежским законам – это максимальный срок, рассказал "Эху Москвы" эксперт - Юрий Дерябин из Института Европы Российской академии наук.

«21 год – это слишком мягкое наказание для такого хладнокровного ублюдка», - так высказался сегодня министр иностранных дел, председательствующей в Евросоюзе Польши Радослав Сикорский.

Брейвик требовал провести слушания по его делу в открытом режиме, чтобы публично изложить мотивы своего преступления.

Все-таки норвежцы отступили от принципов. Понимают, чем может закончиться открытый процесс.... С другой стороны, не думаю, что Брейвик не найдет способ донести идеи до общественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебный процесс над норвежским террористом Андерсом Брейвиком будет проходить в закрытом режиме.

Ха-ха, я так и думал, что высказаться ему не дадут, ибо речи его встретят понимание со стороны многих норгов. Но он ведь "наследил" перед тем , как идти на дело.

 

Добавлено через 10 минут

Ну, а если примерить на российские реалии, аналог лагеря, в котором устроили бойню - это Селигер. Как бы вы, господа, отнеслись бы к аналогичной акции в лагере молодых приспешников ПВиЖ?

 

Провокационный вопрос, но многие бы отнеслись положительно, хотя на этом селихере собираются не только путаны и поцреоты, но и левые челы, чисто , чтобы потусоваться за казенный счет. Кстати, а вот интересно: в толерастной и вроде бы цивилизованной Европе, в одной из самых (если не самых) благополучных стран, в Норвегии мужик берет ствол и начинает хладнокровно сливать всех подряд, взрывая при этом параллельно саму власть. В быдляцкой и дикой России самым крайним действием являются только интернет-комменты типа: "повесить тех-то..., расстрелять тех-то...", но действие не совершается, хотя ярость у большинства превосходит расчетливость этого норга. Он ведь знал, что его ожидает и тем не менее сделал задуманное.

Ramm!!!-Stein!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...