Перейти к содержанию

Гражданство, граница и военкомат.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Заранее прошу прощения, если такая тема уже обсуждалась, либо если я спрашиваю это совсем не там, где надо, просто перечитать огромное количество тем не по силам.

Я гражданин Украины, 22 года. С 16 лет и с момента получения приписного свидетельства проходил несколько медкомиссий, в итоге после последней повестки 4 года назад в военкомате сказали, что я годен, но призвать меня могут только в случае войны, и сказали прийти в 25 лет. Повесток с тех пор не было. Собираюсь в ближайшее время переехать в РФ с последующей сменой гражданства через несколько лет. Теперь интересующие вопросы:

1) Смогу ли я пересечь границу РФ, если меня не снимут с учета в моем военкомате? потребуют ли на границе показать приписное свидетельство и могут ли быть вообще сложности с этим?

2) Если меня снимут с учета в моем военкомате и я спокойно приеду в РФ, нужно ли мне становиться на учет в военкомате по месту пребывания, если я еще не гражданин РФ? Если да, то в течение какого времени? И какие последствия, если не стать на учет до получения гражданства?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие последствия, если не стать на учет до получения гражданства?

Абсолютно не каких со стороны законодательства РФ. Что до Украины, то это надо там выяснять порядок убытия на ПМЖ за границу и связанные с этим мероприятия.

После получения гражданства России и регистрации по месту пребывания или проживания появляется обязанность в 2-х недельный срок встать на воинский учёт. Категория годности, присвоенная в Украине к России отношение не имеет. Здесь будете проходить обследование и если категория призывная будет, призовут на службу вплоть до 27 лет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Заранее прошу прощения, если такая тема уже обсуждалась, либо если я спрашиваю это совсем не там, где надо, просто перечитать огромное количество тем не по силам.

Я гражданин Украины, 22 года. С 16 лет и с момента получения приписного свидетельства проходил несколько медкомиссий, в итоге после последней повестки 4 года назад в военкомате сказали, что я годен, но призвать меня могут только в случае войны, и сказали прийти в 25 лет. Повесток с тех пор не было. Собираюсь в ближайшее время переехать в РФ с последующей сменой гражданства через несколько лет. Теперь интересующие вопросы:

1) Смогу ли я пересечь границу РФ, если меня не снимут с учета в моем военкомате? потребуют ли на границе показать приписное свидетельство и могут ли быть вообще сложности с этим?

2) Если меня снимут с учета в моем военкомате и я спокойно приеду в РФ, нужно ли мне становиться на учет в военкомате по месту пребывания, если я еще не гражданин РФ? Если да, то в течение какого времени? И какие последствия, если не стать на учет до получения гражданства?

Заранее спасибо за ответы.

 

Добрый день. При прибытии в РФ Вы обязаны оформить временную регистрацию и встать на воинский учет, для этого вам необходимо обратиться в ВК по месту пребывания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) в Украине за призывниками не бегают и на границе всем пофиг.

2) иностранные граждане призыву в РФ пока не подлежат

3) регистрацию для иностранцев с 2007 года отменили, есть постановка на учет. Принимающая сторона должна поставить вас на учет в 7 рабочих дней, однако в ФМС уже год как считают, что украинцы могут не становиться на учет до 90 дней (т.к. есть международный договор, но он про старую регистрацию, а не про новый учет).

4) получите гражданство РФ, придется встать на учет при условии проживания в РФ. Если будет меньше 27 лет, то пройдете МК и вас могут призвать. Отличия военкоматов в Украине и РФ в том, что в Украине они стараются не брать больных в армию, а в РФ стараются выполнить план, так что вряд ли с 1 раза вы добьетесь освобождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное сохраняйте билет, когда будете ехать в РФ, он дает Вам право не вставать на регистрацию до 90 дней. После получения Временной регистрации можете не ходить в ВК до достижения 27 летнего возраста. Далее конечно может возникнуть проблемма административного характера согласно кодексу об административных правонарушениях, но я думаю 500 рублей штраф Вы сможете заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. При прибытии в РФ Вы обязаны оформить временную регистрацию и встать на воинский учет, для этого вам необходимо обратиться в ВК по месту пребывания.

 

Вы про что! Он иностранец, какая обязанность воинского учёта?

Только после получения гражданства России обязанность такая появляется.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, очень информативно. Прошу прощения за назойливость, но возникло еще несколько вопросов, возможно глупых.

3) регистрацию для иностранцев с 2007 года отменили, есть постановка на учет. Принимающая сторона должна поставить вас на учет в 7 рабочих дней, однако в ФМС уже год как считают, что украинцы могут не становиться на учет до 90 дней
так все же нужно становиться на учет в военкомате по месту пребывания сразу после приезда или в течение 90 дней? или после получения разрешения на временное проживание? или после получения гражданства? мнения разделились, поэтому непонятно и хотелось бы поточнее узнать. А поставят ли на учет в РФ, если не успели снять с учета в Украине?

Главное сохраняйте билет, когда будете ехать в РФ, он дает Вам право не вставать на регистрацию до 90 дней
билета нет, из документов есть только приписное свидетельство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете обязаны стать на воинский учет в ВК только после получения гражданства РФ.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате...

...сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания...

...явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнения разделились

На самом деле это не так.

ru_exp в п. 3 писал про регистрационный учёт в ФМС, а в п. 4 про воинский.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поставят ли на учет в РФ, если не успели снять с учета в Украине?

Пока вы гражданин Украины для военкоматов России вы никакого интереса не представляете. Естественно на воинский учет встать вы не сможете, даже если очень захотите. Ну а после принятия гражданства вам все нужные действия обрисовали правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на воинский учет встать вы не сможете, даже если очень захотите

 

Позвольте, а как быть с статьёй 2 "Военная служба. Военнослужащие" нашего любимого ФЗ № 53:

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

3. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

4. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Значит в добровольном порядке таки возможно?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, а как быть с статьёй 2 "Военная служба. Военнослужащие" нашего любимого ФЗ № 53:

 

Значит в добровольном порядке таки возможно?

 

Мне кажется, что на учет их не ставят, они просто приходят и служат.

 

Есть другой вариант "послужить" несколько дней без гражданства РФ: намеренно нарваться на облаву в Питере без паспорта, соврать что гражданин РФ и живешь тут же, и отправиться в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в добровольном порядке таки возможно?

В добровольном порядке, да по контракту, - конечно возможно. Только для этого нужно прибыть на территорию РФ и зарегистрироваться в установленном порядке. А потом уж можно и в армию по контракту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соврать что гражданин РФ и живешь тут же, и отправиться в часть.

Это отличная подстава получится.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...