Перейти к содержанию

Отказ в принятии заявления судом


Dmitry_89
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня имеется психиатрическое заболевание. Проходил стационарное обследование, подтвердившее наличие у меня заболевания. Призывная комиссия уклоняется от освидетельствования меня по категории В, направляя меня на дополнительное психиатрическое обследование, вопреки моей воли. Намерен обжаловать бездействие Призывной комиссии и врача-психиатра в суде (бездействие проявляется в уклонении призывной комиссии и врача-психиатра от освидетельствование меня по категории В). Но доказательная база у меня еще не достаточная. Вероятно, что суд я проиграю.

Я знаю, что в соответствии с статьей 248 ГПК РФ суд отказывает в принятие заявления в случае, если имеется решение суда о том же предмете. Скажите, пожалуйста, если в следующий призыв я буду обжаловать бездействие призывной комиссии по освидетельствованию меня по категории В, то будет ли это "тем же предметом" в понимании ГПК РФ или поскольку обжалуется бездействие призывной комиссии в другом призыве, то это уже не может считаться "тем же предметом"?

Часто ли вообще суд отказывает в приеме заявлении при обжаловании решений, действий (бездействий) призывных комиссий.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что в соответствии с статьей 248 ГПК РФ суд отказывает в принятие заявления в случае, если имеется решение суда о том же предмете. Скажите, пожалуйста, если в следующий призыв я буду обжаловать бездействие призывной комиссии по освидетельствованию меня по категории В, то будет ли это "тем же предметом" в понимании ГПК РФ или поскольку обжалуется бездействие призывной комиссии в другом призыве, то это уже не может считаться "тем же предметом"?

Вы абсолютно правы - это будет уже другой предмет разбирательства в суде.

 

Часто ли вообще суд отказывает в приеме заявлении при обжаловании решений, действий (бездействий) призывных комиссий.

если при подачи заявления в суд Вы не нарушили ГПК, то Вам никто не откажет

 

Но доказательная база у меня еще не достаточная.

вероятнее всего, их у Вас вообще нет, так как без прохождения Вам медицинского обследования по направлению от ВК не может быть и речи о присвоении Вам категории годности "В", тем более, что Вы и сами не отрицаете наличия у Вас заболевания. Акт медицинского исследования состояния здоровья, который Вам заполнят в больнице при обследовании от ВК - самый главный документ, который необходим для зачисления Вас в запас по состоянию здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Скажите, пожалуйста, а можно ли оспаривать в суде действия (бездействия), решения сразу нескольких госорганов, должностных лиц путем подачи одного заявления в суд (т.е в одном заявлении указать сразу несколько заинтересованных лиц)??? Например, призывной комиссии, врача-специалиста, врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию и т.д.

 

2. Подавал заявление по почте в ПК 23 июня. До сих пор ответа не получил. Нормативный срок для ответа, как известно, 30 дней. Может ли отсутствие ответа на официальное обращение гражданина госорганом, должностным лицом свидетельствовать о нарушении прав гражданина этим органом, должностным лицом??? В том числе того права, о реализации которого гражданин просит в заявлении?

 

3. Есть точка зрения, что призывные комиссии - это временный орган, существующий только в период призыва и прекращающий свои полномочия вне призыва. Следовательно, суд должен неизбежно отклонить любое требование заявителя по причине того, что орган, действия (бездействия) которого оспариваются, прекратил свое существование. Насколько правдива эта точка зрения? Что об этом говорит судебная практика?

 

Заранее благодарю...

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

1. Конечно можно, даже больше - нужно.

2. Вы можете обратиться теперь в прокуратуру и (или) в суд с заявлением о бездействии должностных лиц.

3. В вашем случае надо смотреть постановление губернатора о создании ПК. Как пример посмотрите "постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 16-пг" В данном случае призывная комиссия не расформировывается, а лишь на время прекращает свою деятельность т.е. не выносит решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня чисто технический вопрос: Что делать, если заявление в суд получается больше, чем на одну страницу (страниц на 6)? Скреплять степлером? Сшивать? Или просто подать несколько нескрепленных страниц? Нумерация страниц обязательна? А отметку о принятии требовать у секретаря поставить на последней странице или на каждой?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страницы нумеруете и скрепляете степлером, этого вполне достаточно. Отметка ставится на первом листе вашего экземпляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...