Перейти к содержанию

Правила определения степени сколиоза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Меня интересует следующий вопрос:

Имею в мед.карте заключение ренгтенолога по снимку позвоночника. Там указано, что сколиоз 2й степени (12 градусов). По идее это попадает под пункт В статьи 66 расписания болезней. Однако есть целый ряд ньюансов.

Во-первых в расписании болезней указывается, что искривления позвоночника должны быть фиксированными, но при этом не сказано как определяется фиксированность. Как я понимаю, для этого нужно делать снимок в положении лёжа и в нескольких проекциях? Т.е. если лёжа искревление сохраняется на уровне 12 градусов и больше, то только тогда ставиться 2я степень сколиоза?

(Снимок, которым я располагаю, сделан в положении стоя в двух проекциях.)

Также в расписании болезней сказано, что вторая степень сколиоза это от 11 до 25 градусов (по В.Д.Чаклину). Однако, поискав в интернете, я обнаружил, что углы сколиоза расссчитываются по разным методикам (даже по Чаклину встетились разные варианты рассчёта). Как именно считается угол сколиоза в расписании болезней не сказано. Не сказано и важно ли что-то кроме непосредственно угла искривления (например, симметричность положения плеч, деформация грудной клетки, мышечный валик и прочее) для постановки 2й степени сколиоза по В.Д. Чаклину.

Так как я собираюсь сделать новые снимки спины, то хотелось бы знать в каком положении (стоя или лёжа), в каких проекциях нужно сделать снимки, каким способом должны быть рассчитаны углы сколиоза и что должно быть сказано в заключении рентгенолога, чтобы иметь полное право на категорию годности В согласно статье 66 расписания болезней?

Обязательно ли в заключении по снимку должно быть указано "фиксированный с ротацией позвонков"?

Сам я искал, но не нашёл обговариваются ли где-то вообще эти ньюансы. Т.е. в каком положении делать снимок и по какой методике рассчитывать угол искривления. Понятно, что военкомат при возможности будет считать по той методике, где градусы выйдут меньше, и на снимок отправят скорей всего в положении лёжа, т.к. в таком положении опят же меньше угол искривления. Хотелось бы знать как оно по закону.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу фиксированного всё абсолютно верно. По Чаклину в какой модификации законом не предусмотрено. Для вас главное, чтобы рентгенолог в описании написал 2ст, а ортопед написал что с нарушением функций.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу фиксированного всё абсолютно верно. По Чаклину в какой модификации законом не предусмотрено. Для вас главное, чтобы рентгенолог в описании написал 2ст, а ортопед написал что с нарушением функций.

 

Допустип сейчас я сделаю снимок с описанием и там будет 2 степень в положении лёжа(т.е. фиксорованный). Так выходит военкомат может легко не согласится с моими данными и назначить дополнительное рентген-обследование. Они таким образом направят меня в выбранное ими мед.учреждение, где мне посчитают угол искривления по той методике, которая будет выгодна им. А раз нигде не прописано по какой именно методике рассчитывать, то и предъявить им что-то против я не смогу. :sad2:

 

А нарушение функций должен писать обязательно ортопед или это может быть невролог либо хирург?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение функций определяет хирург-ортопед. А на своё обследование военкомат направит обязательно на основании имеющихся у вас мед документов и только в мед учреждение по реестру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...