Перейти к содержанию

Оспаривание решения суда


Рекомендуемые сообщения

Моя краткая призывная история за последние 2 призыва.

 

Осень 2010 - категория Г по статье 13г

Весна 2011г - РВК категория В по статье 13г->13в, областная ПК категория Б-3 по статье 13г->13в.

 

За 6 месяцев между призывами ИМТ ухудшился на 0,9. Есть заключения о низкой толерантности к физ нагрузке.

 

Я обжаловал решение облстной ПК в районном суде. Суд признал незаконным решение областной ПК и отменил их решение (об этом я просил в заявлении), но суд отказал во второй просьбе - обязать ПК признать меня ограниченно годным к ВС по статье 13г->13в (категория годности В).

 

Комментариями суда по данному решению было следующее. Решение облстной ПК признано незаконным, т.к. по 13г статье в отношении меня не было никаких обследований (стационарное обследование и лечение). Суд отклонил просьбу о списании, т.к. в деле имеются всего 2 показания ИМТ за осенний призыв и за весеений призыв, но промежуточных показаний нет, т.е. недостаточно показаний.

 

Обследования и ежемесячные замеры ИМТ никто не делал (2 призыва) в больницу на стационарное обследование меня тоже никогда не ложили по 13 статье, хотя обязаны были все это делать уже 2 призыва, в этот и в тот, когда давали отсрочку по 13г статье.

 

Моей вины в том, что медиками ПК так халатно выполня.т свою работу, нет. Я считаю, что ухудшение ИМТ за междупризывной период (даже без ежемесячных замеров ИМТ) достаточно. В целом за этот период есть отрицательная динамка, сложно сказать как во времени проявлялась это динамика, но за 6-7 месяцев в целом она налицо.

 

Мне предлагали пройти независимую медико-судебную экспертизу за свой счет (сторона ответчика, т.е. ПК). Но денег на экспертизу у меня нет. И я согласен с показаниями ИМТ изаключением ИМТ, я не согласен, что при ухудшении ИМТ и сниженной физической работоспособности я был освидетельствован по 13д, а не 13в. Проходить дополнительную экспертизу, я не вижусмысла, т.к. все показания относятся к тому моменту, когда было принято решение ПК и новые показания не будут иметь никакого отношения к тому времени.

 

 

Я хочу обжаловать решение районного суда в вышестоящий суд и добиться получения военного билета. Что вы можете посоветовать мне сделать в моем случае, на что обратить дополнительное внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но поделюсь некоторыми своими соображениями.

Во-первых, обращаю Ваше внимание, что в ст. 13 Расписания болезней указано "Освидетельствование граждан [....] проводится только после стационарного обследования и лечения". Таким образом, у суда были определенные основания для того, чтобы отказать Вам в удовлетворении второго Вашего требования (требования об обязывании ПК). Вместе с тем, конечно, имел место формальный подход суда к Вашему требованию, что не делает, на мой взгляд, чести суду. На будущее (если Вы проиграете и кассационную инстанцию), то в такой ситуации Вам следует заявлять об отказе от стационарного обследования и лечения на основании статьи 33 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" (отказ от медицинского вмешательства). При это следует обращать внимание на то, что Основы законодательства - это закон, а Расписание болезней -постановлении Правительства, т.е. Основы законодательства об охране здоровья имеет большую юридическую силу по сравнению с Расписание болезней. Вместе с тем, ФЗ "О воинской обязанности..." устанавливает право призывной комиссии направить Вас на доп. обследовании. Т.Е. в данной ситуации реализация Вами права на отказ от медицинского вмешательства может трактоваться как уклонение от призыва. Все может зависеть от воли суда или следственных органов.

Во-вторых, раз уж Вы намерены обжаловать решение суда первой инстанции в кассационной инстанции, то могу посоветовать указать в кассационной жалобе, что Вы считаете решение суда неправильным, поскольку суд применил норму Расписания болезней (утв. постановлением Правительства) как приоритетную к нормы закона (ФЗ "О воинской обязанности..."). Имею в виду ту норму закона, которая предоставляет Вам право на освобождение от призыва по состоянию здоровья (найдите в ФЗ "О воинской обязанности..." положение, в котором говориться: "Не подлежат призыву на военную службу... признанные не годными или ограниченно годными по состоянию здоровья". Однако, приоритет, напротив должен иметь закон, как имеющий большую юридическую силу. Замечу, что в этом случае суд резонно поинтересуется: раз Вы считаете положение ст.13 Расписания болезней, обязывающей Вас пройти стационарное обследование и лечение, противоречащей Вашему законному праву на освобождение от призыва, то и то положение данной статьи Расписания болезней, которое предоставляет по Вашему заболеванию категорию "В" должно быть противоречит закону? На это Вы можете ответить, что считаете нарушающим Ваши права только отдельное положение статьи 13 Расписания болезней (обязывающее Вас пройти стационарное обследования и лечение), и не считаете нарушающим Ваши права остальные ее положения. И прикрепите Ваш аргумент ссылкой на всё туже статью 33 Основ законодательства об охране здоровья (отказ от медицинского вмешательства).

Однако, замечу, что подобные умозаключения очень сложны для наших российских судов, и, боюсь, что шансы Ваши в кассационной инстанции невелики.

З.Ы. очень правильно сделали, что отказались от судебно-медицинской экспертизы - это разводка призывников, никогда на нее не соглашайтесь. Ну разве что в исключительных случаях.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий!

 

Экспертиза даст новые мед показания, со всеми показаниями ИМТ и ВЭМ я согласен, как и ПК, которая лично ИМТ вычисляла и заносила в лисное дело и направляла в больницы на доп обследование ВЭМ. Я не согласен с тем, как была применена 13 статья и как были взяты во внимание наличие низкой физ работоспособности и потеря 0,9 ИМТ между призывами. Т.е. новые показания не нужны, т.к. меня устраивают имеющиеся показания.

 

Дополнительных мед обследований я не прошу, ПК халатно проигноровала это предложение 13г статьи, а суд сейчас считает, что для вынесения решения этого не хватает. Хотя я считаю, что дя вынесения решения о списании, мне хватает уже имеющегося ухудшеиня ИМТ на 0,9 и 2 актов о низкой толернтности к физ нагрузке, чтобы удовлетворять всем требованиям 13г->13в, и опровергнуть решение ПК 13г->13д. Но суд так почему-то не посчитал видимо.

 

По поводу приоритетов ФЗ "О воинской обязанности..." и расписания болезней не очень хорошо понял, что стоит указать в кассоционном заявлении про ст 23. п1 а "от призыва на военную службу освобождаются... по сотоянию здоровья" ФЗ "О ВОиВС" и про 13 ст приложения Положения "О военно врачебной экспертизе".

 

Вообще на вскидку какой примерно %, что вышестоящий суд может удовлетворить просьбу в полной мере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень правильно сделали, что отказались от судебно-медицинской экспертизы - это разводка призывников, никогда на нее не соглашайтесь. Ну разве что в исключительных случаях.

СМЭ не разводка, просто надо заранее подготовить список учреждений, которые Вы предлагаете для её проведения. Если Вы сами это не сделаете, то сделают за Вас и действительно может быть негативный результат. Особенно, если с предложением подсуетится представитель ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий!

 

А какие учреждеиня могут быть вообще. Я с этим никогда не сталкивался ранее.

У нас есть утвержденный постановлением губернатора перечень мед учреждений для призывников, из этого перечня подойдет больница?

 

Позицию насчет СМЭ я высказал, считаю, что новые обследования не будут иметь отношения к тому периоду.

 

Тем не менее, если это поможет мне получить военный билет, то могу ли я как-то заново попросить в кассоционном заявление направить меня на СМЭ в указанное мной учреждение или раз отказался на районном суде, то поезд уже безвозратно ушел?

 

У кого могу точно узнать, что именно нужно обследовать, чтобы это было учтено и помогло получить ВБ, т.к. с показаниями и у меня и у ПК согласие. А судья прямо не говорит, что нужно обследовать именно и какие мед заключения суд считает, что нужно на СМЭ подтвердить. Постановка "обследовать все" звучит как-то вроде "докажи заново еще раз, что ты не верблюд". Т.е. фактический от СМЭ нужно просто растрактоавть является ли мой случай отрицательной динамикой ИМТ и подтверждают ли имеющиеся заключения ВЭМ сниженную физ работоспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие учреждеиня могут быть вообще.

Абсолютно любое, имеющее лицензию на проведения военно-врачебной экспертизы.

У нас есть утвержденный постановлением губернатора перечень мед учреждений для призывников, из этого перечня подойдет больница?

.

Только в крайнем случае, поскольку есть основания сомневаться в объективности в сидк ведомственной зависимости "учреждений из списка".

Тем не менее, если это поможет мне получить военный билет, то могу ли я как-то заново попросить в кассоционном заявление направить меня на СМЭ в указанное мной учреждение или раз отказался на районном суде, то поезд уже безвозратно ушел?

Вот тут затрудняюсь ответить, как на это посмотрят.

У кого могу точно узнать, что именно нужно обследовать, чтобы это было учтено и помогло получить ВБ, т.к. с показаниями и у меня и у ПК согласие.

С этим, конечно, к врачам в медицинский раздел форума.

Т.е. фактический от СМЭ нужно просто растрактоавть является ли мой случай отрицательной динамикой ИМТ и подтверждают ли имеющиеся заключения ВЭМ сниженную физ работоспособность.

Именно так. Но вопрос местным врачам лучше всё-таки задать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим, конечно, к врачам в медицинский раздел форума.

 

Вопрос этот уже на нескольких форумах оставлял, все говорят, что мне я под 13в и должен быть освидетельствован по категории годности "В". На районой ПК я был списан по 13в тоже. А вот дальше началися цирк.

Но ни облатсная комиисия (она вообще все мед показания проигнорировали), ни суд такого не усмотрел почему-то, хотя я уще чуть ли не на пальцах по 5 раз все объяснял. Склоняюсь к мысли, что судья возможно не доконца поинмает во всей этой призывнйо каше, жара, большая загруженность и тд. А представитель ВК как попугай сидит и твердит, что пусть проходит там в каком-то военном госпитале дополнительное обследование в другом городе за свой счет, и что у ПК не выгодно отправлять было бы больных призывников, им этого не надо. Меня законно призвали, хотя все факты на лицо - ухдшение ИМТ, низкая толерантность к физ нагрузке.

 

 

И фактически этого призыва не было. Областная ПК отменила решение районной ПК, а суд отменил решение облатсной ПК. Нового решения суд не вынес, а ПК прекратила свое существование. К следующему призыву прогрессию ИМТ снова нужно будет доказывать и поддерживать уже в 3 раз, если по 13 статье идти до конца, я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представитель ВК как попугай сидит и твердит, что пусть проходит там в каком-то военном госпитале дополнительное обследование.

Если им надо проведение доп. обследование, то они и обязаны его организовать, дав акт на обследование в соответствующее мед. учреждение. И только так. Но от повторного доп. обследования Вы имеете право отказаться на законных основаниях.

за свой счет, и что у ПК не выгодно отправлять было бы больных призывников, им этого не надо.

Это вообще шедевр.

1. На проведение доп. обследования финансирование им выделяется из бюджета. Какая может быть выгода для ВК? Только неправомерное списание средств или сознательное непроведение обследования с целью незаконного призыва?

Здесь прямое нарушение порядка проведения мед. освидетельствования.

суд отменил решение облатсной ПК. Нового решения суд не вынес, а ПК прекратила свое существование.

Роспуск ПК к делу не относится. Неправомерное решение должно быть признано незаконным и его надлежит исправить.

Формально суд свою работу выполнил, если Вы ходатайствовали об отмене решения о призыве.

Вам надо было добиваться принятия решения о присвоении категории В на основании проведённых обследований в соответствии с приложением к порядку проведения военно-врачебной экспертизы.

Итог закономерен, поскольку соловью из ВК Вы не противопоставили ссылки на законодательные акты. "На пальцах" объяснять ничего нельзя.

И надо от представителя ВК требовать предоставления аналогичных ссылок в подтверждение своих слов.

Судья мог быть не только некомпетентен в вопросах призыва (он и не обязан, его дело - следовать нормам закона), но и просто быть на стороне ВК. В кассации Вы можете обжаловать его решение и поставить вопрос о его компетентности, поскольку решение вынесено противоречащее законодательным нормам.

 

Добавлено через 2 минуты

Так же на основании протокола судебного заседания, если там зафиксированы слова представителя ВК о невыгодности, можно написать жалобу в мин. обороны. Пусть увидят, куда их финансы уходят и выдадут пряники ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 2 акта ВЭМ, с ними я согласен. Буду тогда в кассоционной жалобе просить назначить мед экспертизу для выявлеиня у меня отрицательной динамики ИМТ. (Хотя свой взгляд к кспертизе я описал, что новые данные к моменту принятия решения не имют отношения, тем не менее можно будет пройти и за свой счет, если это поможет и снова подтвердить отрицательную дальнейшею динамику ИМТ).

 

 

Вы не противопоставили ссылки на законодательные акты
.

Ну а какие ссылки? Весь предмет спора описан в рамаках 13г статьи.

Согластно ст.6 закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" на гос органы, служащих и тд, действия (решения), которых обжалуются, возлагается процессуальная обязангость документально доказать законность обжалуемых действий, а гражданин осовбождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий, но обязан доказать факт нарушения прав и свобод.

 

Ответчик ПК ссылается на личное дело, что там все документально подтверждено, хотя акты и мед заключения стоят в мою пользу. Суд уже признал их решение о призыве не законным, следовательно суд посчитал, что они документально не смогли доказать правоту принятых решений, но доказать дальше, что я подхлжу под 13в и должен быть списан не выходит, обратное документально доказать не может и ответчик ПК. Суд выходит протсо принял нейстральную позицию и оставил этот вопрос без удовлетворения.

 

Может быть стоит в кассоционной жалобе действительно на это сделать упор и идти от противного, что согластно ст. 6 "Об обжаловании в суд действий и решений..." ответчик не смог в ходе суда доказать, что я не подхожу под 13в статью? В деле уже есть показания ИМТ и акты о низкой толератности. Доказывать свою правоту я не обязан (хотя мое бездействие не на руку мне самому выходит в таком случае), но по закону фактически так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в кассации Вы всё это аккуратненько и изложите. Про "ссылки" Вы правильно написали, возможно надо несколько дополнить тем, что:

При проведении призывных мероприятий ПК были допущены нарушения положения о ВВЭ, в частности, неправомерно трактована ст. 13, согдасно которой по проведённым обследованиям по акту от ВК следует, что меня обязаны были комиссовать по категории В. Однако, несмотря на то, что акты юридически связывают врачей ВК установленным в них диагнозом (врачи в ВК не имеют права менять диагноз, а только свидетельствовать о его наличии), было принято неправомерное решение.... и т.д.

Прошу также дать квалификацию действий судьи имярек, принявшего решение без учёта положения о ВВЭ, а только на основании неподтверждённых законодательными актами слов представителя ВК.

Примерно в таком плане.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие мысли, спасибо!

 

Добавлено через 46 минут

Вот еще вспомнил такой момент, который я счтиаю может иметь отношение к делу.

На облсатной ПК прежде чем вынести решение, меня повторно послали подтверждать ВЭМ в другую больницу. Другая больница подтвердила низкую толерантность к физ нагрузке.

 

Если специалисты ПК не налюдали отрицательной динамики ИМТ и я не подхожу под списную категорию 13г->13в, то зачем потребовалось повторное обследвоание ВЭМ тогда?

 

Моя личная мысль такая, что они ждали, что я не пройду повторное ВЭМ и мне дадут отсрочку. У меня в акте заключеиня ПК стоит 13д в личном деле. Вот тут вот тоже получается такой скользкий момент логических дейстывий ПК. Зачем меня направилиповторно на ВЭМ, если они приняли решение 13д, в котором ВЭМ не играет никакой роли выходит (т.к. оба акта подтверждают низкую толернатность), выходит меня как по отсутсвтию отрицательнйо динамики ИМТ взяли.

 

Т.е. поулчается 2 ситуации.

1) ПК не усмотрела у меня динамику ИМТ. Тогда встает логический вопрос, зачем меня послали повторно проходит ВЭМ, если наличие ВЭМ уже не влияет на решение 13 статьи и по отсутствию динамики ИМТ я по 13д иду, что и сделала фактически ПК.

2) ПК усмотрела у меня динамику ИМТ и послала повторно подтвердить ИМТ (чем не подошел имеющийся акт мне не объяснили), чтобы на основании динамики ИМТ и работоспособности вынести решение 13в(ВЭМ низний) или 13г(ВЭМ номральный).

 

Из этих 2 вариантов получается, что ПК противоречит сама себе.

 

Я думаю, это стоит внести в кассоционную жалобу в свои доводы, почему я не согласен с решением суда и почему я считаю, что материалов для удовлетворения 2 пункта заявления о признании меня ограниченно годным к военной службе "категория В" я считаю обоснованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexp2, я уже запутался. Вы же сначала писали, что не проходили стационарного обследования, а теперь выясняется, что у Вас есть Акты. Какие акты? Акт исследования состояния здоровья? По результатам какого обследования: стационарного или амбулаторного? Если стационарного, то отказ ПК субъекта РФ явно неправомерен. Я не знал, что районная ПК освидетельствовала Вас по категории "В". Наверняка, у Вас есть все законные основания для освобождения. А решение районного суда не просто неправильно - оно неправосудно. Составляйте кассационную жалобу. У Вас только 10 дней на ее подачу.

З.Ы. очень надеюсь, что судебно-медицинскую экспертизу Вы проходить не будете (потеряете очень много денег и результат 100% будет не в Вашу пользу). независимую ВВЭ также нет смысла проходить (очень дорого и ее заключение не обязывает ни к чему призывную комиссию)

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поинмаю, что ВЭИ это амбулаторное обследование, хотя я могу ошибаться.

Я 2 раза направлялся на обследвоание ВЭМ. Первый раз районной ПК, после чего я был списан по ст

13г->13в на районе. Затем меня доставили на КМО в обл военкомат, там меня еще раз направили на ВЭМ в другую больницу. Второй акт подтвердил низкую толератность к физ нагрузке. Но ПК субъекта РФ вынесла решение Б-3 по ст. 13г->13д.

 

Я на выходных подумаю, соберу как можно больше информации и с адвокатом будет составлять кассоционную жалобу и пытаться всеми этими довалами объяснить, что у меня есть все нужные осования, чтобы освоболиться от призыва.

 

А решение районного суда не просто неправильно - оно неправомерно.

 

ПОяснить можете или это как раз все на основании вышеописанных всех доводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поинмаю, что ВЭИ это амбулаторное обследование, хотя я могу ошибаться.

Я 2 раза направлялся на обследвоание ВЭМ. Первый раз районной ПК, после чего я был списан по ст

13г->13в на районе. Затем меня доставили на КМО в обл военкомат, там меня еще раз направили на ВЭМ в другую больницу. Второй акт подтвердил низкую толератность к физ нагрузке. Но ПК субъекта РФ вынесла решение Б-3 по ст. 13г->13д.

 

Я на выходных подумаю, соберу как можно больше информации и с адвокатом будет составлять кассоционную жалобу и пытаться всеми этими довалами объяснить, что у меня есть все нужные осования, чтобы освоболиться от призыва.

 

Добрый день.

 

Советую в начале подавать предварительную кассационную жалобу на решение районного суда, что бы не пропустить срок на обжалование, пока будет готовиться решение суда в окончательной форме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОяснить можете или это как раз все на основании вышеописанных всех доводов?

Начнём с самого начала. Вы прошли мед. освидетельствование в своём ВК и получили негодность. Проходили доп. обследование с актом и к Вашей ПК претензий быть не должно. Вопрос только по вышестоящей ПК в части неправомерному принятию решения, вопреки акту, который они сами вручили и в котором непризывной диагноз подтвердился. Это основа основ - заочное КМО заменили очным, поскольку были "сомнения" - это в рамках закона. Дали акт на доп. обследование, от которого Вы могли в принципе отказаться, ссылаясь на законодательство, но Вы этого не сделали и хорошо, поскольку диагноз в первом акте был подтверждён иным мед. учреждением.

Диагноз в акте является обязательным для принятия решения о категории. Ни врачи, ни члены ПК не имеют права от него отступить, но именно это и имело место - диагноз не то, что не был принят к исполнению, его преднамеренно исказили при принятии решения. Это уже тянет на ответственность по ВЗ № 53 за незаконную попытку призыва.

Вот это самое неправомерное решение, на принятие которого оснований не было.

Второй акт подтвердил низкую толератность к физ нагрузке. Но ПК субъекта РФ вынесла решение Б-3 по ст. 13г->13д.

Что до неправомерности принятия решения судьёй, то мы про это уже рассматривали - оно основано на чём угодно, но не на требованиях закона и подзаконных актов и инструкций. От себя я добавил бы, что оно преступно, вот только доказать это не представляется реальным. К сожалению. Таким судьям место в иных заведениях.

Предварительную кассационную жалобу Вам правильно посоветовали подать. В ней не обязательно всё досконально расписывать, достаточно "крупными штрихами" и обязательно напишите, что окончательный вариант предоставите после ознакомления с решением суда.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо и доходчиво, спасибо!

 

Диагноз в акте является обязательным для принятия решения о категории. Ни врачи, ни члены ПК не имеют права от него отступить, но именно это и имело место - диагноз не то, что не был принят к исполнению, его преднамеренно исказили при принятии решения.

 

В каком законе написано, что члены ПК и врачи ВК не имеют права менять диагноз?

 

. Это уже тянет на ответственность по ВЗ № 53 за незаконную попытку призыва.

Вот это самое неправомерное решение, на принятие которого оснований не было.

было.

 

Я смотрю 53 ст ФЗ "О воинской обязанности..." - Статья 53. Состав запаса. Там про ответственность ничего нет. Я не то смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! ФЗ № 53, а статья 7, п.3.

 

Добавлено через 5 минут

Я смотрю 53 ст ФЗ "О воинской обязанности..." - Статья 53. Состав запаса. Там про ответственность ничего нет. Я не то смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком законе написано, что члены ПК и врачи ВК не имеют права менять диагноз?

Положение о ВВЭ. И даже по логике самого мероприятия. Вы проходите не обследование в ВК, а освидетельствование. Единственное право у врача в ВК - через ПК направить Вас на дополнительное обследование по акту от ВК. В ВК врачи работают с документами.

Я смотрю 53 ст ФЗ "О воинской обязанности..." - Статья 53. Состав запаса. Там про ответственность ничего нет. Я не то смотрю?

53 - это номер Федерального Закона ""О воинской обязанности...", а про ответственность написано в статье 7. "Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона"

3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу или добровольным поступлением на военную службу, призывом на военные сборы, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Нас интересует выделенное жирным шрифтом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я из комментария, Юлия И., понял уже что искать.

 

В понедельник буду писать предварительную кассационную жалобу и отправлю в суд. Буду добиваться списания по своему заболеваниею дальше.

 

Спасибо всем за обсуждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...