Перейти к содержанию

Заграница. Военкомат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты! Ситуация такая: не был в военкомате более полутора лет, пришел в военкомат, мне сказали что они уже обращались в прокуратуру, показали несколько бумажек, дали повестку, я расписался, сказали что если в следующий раз снова не приду по их повестке, то мной уже точно займется прокуратура.

Имею друзей в Республике Беларусь. Насколько мне известно граждане РФ имеют право проживать и работать на территории Белоруссии без виз, и дополнительных разрешений. Вопрос заключается в следующем. Могу ли я прописаться на территории Белоруссии и сняться в военного учета у себя в РФ. Или человек может просто сняться с учета? Без переезда? Опишите пожалуйста процедуру снятия с учета и что для этого нужно. Имеет ли право мой военкомат отказать мне в снятии с учета? Насколько мне известно существует небольшой штраф за не постановку на воинский учет.

 

Большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавь в название темы Снятие с учета что ли

Имеет ли право мой военкомат отказать мне в снятии с учета?

Права не имеет, но никто не помешает им затянуть это максимально возможно.

 

По поводу процедуры меня тоже интересует этот вопрос.

Вроде бы после подачи соответствующего заявления, у тебя забирают приписное и личное дело убирают в архив. Но вот как бы получить на руки подтверждение, что все сделано и военкомат тебя потом не "кинет" я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые специалисты! Ситуация такая: не был в военкомате более полутора лет, пришел в военкомат, мне сказали что они уже обращались в прокуратуру, показали несколько бумажек, дали повестку, я расписался, сказали что если в следующий раз снова не приду по их повестке, то мной уже точно займется прокуратура.

Имею друзей в Республике Беларусь. Насколько мне известно граждане РФ имеют право проживать и работать на территории Белоруссии без виз, и дополнительных разрешений. Вопрос заключается в следующем. Могу ли я прописаться на территории Белоруссии и сняться в военного учета у себя в РФ. Или человек может просто сняться с учета? Без переезда? Опишите пожалуйста процедуру снятия с учета и что для этого нужно. Имеет ли право мой военкомат отказать мне в снятии с учета? Насколько мне известно существует небольшой штраф за не постановку на воинский учет.

 

Большое спасибо за ответы!

 

Здравствуйте!

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. а разве не штраф?

 

Это нужно как-то доказать. А как это доказать? Я никакого умысла не имею и не имел :) ну честное слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы

Подскажите пожалуйста норму закона на счет подчеркнутого. Ищу в "Положении о воинском учете", но не нахожу пока.

http://www.prizyv.net/zakon/voenuchet/9/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прощу прощения, если я должен был создать отдельную тему по новому вопросу.

 

Недавно на меня поступило заявление в милицию о том что я избил человека. (заявление поступило от самого "потерпевшего"). Меня доставили в в отделение милиции. Там я написал объяснительную и меня отпустили. Там же выяснилось что я нахожусь в розыске. Но отвозить в военкомат они меня не стали. На следующий день меня вызвал участковый и допрашивал по поводу того что на меня поступило заявление. Я дал свои показания.

 

С тех пор прошло около трех недель. В тот день участковый сказал что скорее всего дело уйдет в мировой или что-то такое. Я точно не помню.

 

В связи с этим всем возникает вопрос. Ведь я нахожусь сейчас под следствием и значит в армию забрать меня пока не могут? Все верно?

 

как долго могут продолжаться дела такого рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас призыва нет. 1 октября он начнется, а мировой суд к этому сроку в любом случае управится.

 

Хотелось бы еще уточнить, дело в том что это все клевета. Т.е. теоретически я могу в рамках этого дела запросить компенсацию за моральный ущерб? Дело затянется? Чем занимается мировой суд? :) спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от загруженности мирового судьи. Но не так долго, чтобы забыть о призыве. Если речь идёт о ст. 116 УК РФ, то у Вас после суда будет максимум полгода отсутствия возможности призыва.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от загруженности мирового судьи. Но не так долго, чтобы забыть о призыве. Если речь идёт о ст. 116 УК РФ, то у Вас после суда будет максимум полгода отсутствия возможности призыва.

 

Спасибо! Про полгода - это официально существует такая норма?

Хоть это и не относится к тематике этого ресурса но все таки, могу ли в рамках данного дела потребовать компенсацию за моральный ущерб? Получается что меня ни за что доставили в полицейский участок. Это было не очень приятно.

 

p.s. да, речь идет о ст. 116 УК РФ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода это не норма, а максимальный срок наказания по указанной статье.

Если сможете доказать, что имела место клевета, то у Вас есть право подать встречный иск, в котором изложите свои требования.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода это не норма, а максимальный срок наказания по указанной статье.

Если сможете доказать, что имела место клевета, то у Вас есть право подать встречный иск, в котором изложите свои требования.

 

 

т.е. если тем не менее несмотря на то, что я никого не бил, осудить? Но тогда военкомат не сможет меня призывать? Если я преступник. Или дела проходящие в мировом суде не засчитываются военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если тем не менее несмотря на то, что я никого не бил, осудить?

То, что Вы никого не били Вам предстоит ещё доказать. Не сможете - осудят. Пока Вы будете на исправительных работах, призвать Вас не смогут. Но могут ведь ограничиться простым штрафом. Указанная статья это допускает. Если именно по ней будете проходить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне казалось что человек которой меня обвиняет должен доказывать. Причем доказывать нечем. Он жив и здоров. Ни царапинки. В прочем это другая тема :)

 

спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что со стороны обвинения что-то весомее слов должно быть. Самое весомое - справка из травмопункта, правда это будет иная статья, например 115-я.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно граждане РФ имеют право проживать и работать на территории Белоруссии без виз, и дополнительных разрешений. Вопрос заключается в следующем. Могу ли я прописаться на территории Белоруссии и сняться в военного учета у себя в РФ.

Белоруссия - это не Россия. Вы можете сняться с учета в связи с проживанием и работой в Белоруссии. Получите контракт на работу или получите прописку и тогда вас должны снять с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы

Подскажите пожалуйста норму закона на счет подчеркнутого. Ищу в "Положении о воинском учете", но не нахожу пока.

http://www.prizyv.net/zakon/voenuchet/9/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев(ПРИКАЗ от 2 октября 2007 г. N 400 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста норму закона на счет подчеркнутого. Ищу в "Положении о воинском учете", но не нахожу пока.

http://www.prizyv.net/zakon/voenuchet/9/

Откройте свое приписное на последних страницах и там прочтете про все, что вы обязаны соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Откройте свое приписное на последних страницах и там прочтете про все, что вы обязаны соблюдать.

Умничать не надо. Сам открой и посмотри, что там написано.

 

Евгений Пищулин, спасибо.

Но всё равно интересно, вот скажем я не знаю где я буду работать и проживать. Придется давать данные от балды, "лишь бы отстали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам открой и посмотри, что там написано.

Сынок, мне в плане воинского учета уже вообще ничего соблюдать не нужно по причине достижения предельного возраста состояния в запасе. А ВАМ еще как медному котелку ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, дедушка, чем больше ты умничаешь, тем смешнее выглядишь.

Сынок, если вам не нравятся мои ответы, то это совершенно не означает, что они неправильные. Исполнять Законы у нас ведь никому не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...