Перейти к содержанию

Проблемы с получением военного билета


kinderproc
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне 27 лет, работаю, не служил по семейному положению - мать инвалид второй группы, я - единственный кормилец, опекунство не оформлено. Последние года 4-5 от военкомата не было вестей, до этого просто каждый год носил для отсрочки справки о составе семьи и справку матери об инвалидности.

22 июня исполнилось 27 лет - пришёл по повестке, за военным билетом. Сказали, что личное дело почему-то практически пустое, дали список документов, которые необходимо собрать. Когда принёс эти документы - направили на медкомиссию в самом военкомате. У меня сколеоз второй степени, хирург дал акт, выдали направление в горбольницу к травматологу. В направлении было написано - явиться с актами, заполненными травматологом до 13 июля. В городской больнице травматолог отказался принимать без записи, записался на 15 июля. С 15 по 20 июля ходил в своё рабочее время в поликлинику, делал снимки, собирал подписи, в акте так и отмечено - находился на исследовании с 15 по 20 июля.

21 июля пришёл в военкомат, медкомиссия к этому времени уже прошла, врачи будут только в сентябре. На вопрос о выдаче справки для работодателя, для оплаты рабочих дней, сказали что я уже не призывник и такую справку мы вам не дадим, мы вам говорили, что проходить это всё нужно в свободное время (но о каком свободном времени может идти речь, когда я пять дней в неделю работаю - не знаю). Когда я сказал, что проходил потому что были потеряны документы из дела и это не моя вина, ответили - что это не их проблема. Поругался, забрал документы, которые собирал, т.е. теперь у них дело опять без документов.

 

По всему вышеизложенному имею два вопроса. Могу ли я получить справку от военкомата, на потраченное рабочее время, или кроме варианта - брать эти дни за свой счёт, другого не существует? Тем более, что мне предстоит продолжение в сентябре. И второе - кому я могу предъявить претензии о потере документов моего дела и что для этого необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

В случае потери Вашего личного дела Вы можете требовать (желательно – письменно) его восстановления. Если в личном деле содержались документы, существующие в единственном экземпляре, либо документы, восстановление которых требует от Вас затрат времени или денег, Вы можете в судебном порядке требовать компенсации морального вреда и возмещения убытков.

Обратиться с соответствующим заявлением,Вы можете на имя начальника отдела военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что я должен сделать, какие и у кого справки/документы взять, для того, чтобы сохранить заработную плату?

И ещё один вопрос - каждый раз, когда я прихожу в военкомат мне приходится отпрашиваться с работы, выглядит это так - я говорю начальству что мне нужно в военкомат, прихожу в военкомат, хожу по кабинетам и ни с чем возвращаюсь домой, т.е. после прохождения медкомиссии у меня ни повесток, никаких - либо других документов нет. Как мне поступить в этом случае? Врачебная комиссия начнётся только в сентябре - мне самому приходить в военкомат, отпрашиваться с работы, или ждать пока они пришлют повестку? Потому, что боюсь, если я приду сам, то мне опять никаких документов о том, что я действительно бегал по военкоматовским делам не дадут. Но с другой стороны - они сами будут долго присылать мне повестку, если вообще пришлют, а военный билет хочется получить скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая Ваш не призывной возраст,рассчитывать на получение повестки не стоит.Вам будет необходимо проявить инициативу.По поводу получения справки,подтверждающей прохождение мероприятий,связанных с воинским учетом,Вам будет необходимо обратиться к начальнику отдела военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю ))) Написал заявления на восстановление дела и заявление на получение справки для оплаты по среднему заработку. Сегодня был на приёме у военкома, вместе с ним читали федеральный закон о воинской обязанности ))) Он сказал, что они имеют право не оплатить мои расходы, т.к. обязаны оплачивать средний заработок только, при постановке на воинский учёт, призыве на воинскую службу, сборы, а фраза из ст.6 п.1 федерального закона о воинской обязанности: "...а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом..." может трактоваться по-разному. На вопрос - на основании чего они не выплачивают средний заработок гражданам непризывного возраста, как было заявлено раньше - позвонил в рассчетный отдел, там ему что-то ответили про статью пять, но толком он мне ничего возразить не смог. Сказал, что ему необходимо ознакомиться с моим делом и разобраться в трактовке статей законодательства. Т.к. его юрист сейчас в отпуске, то вопрос решится в течении месяца, о результатах я буду уведомлён по почте. Вот...

Не знаю что теперь делать... Знакомые советуют написать заявление в прокуратуру, стоит это делать? Что вообще дальше делать, чтобы компенсировали оплату труда? В какие сроки, по закону они обязаны дать ответ на заявление? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответить на Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.При необходимости,Вы сможете обратиться не только в прокуратуру но и в суд.При обращении в суд,вопрос с трактовкой статьи закона,будет решаться на усмотрение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Просто теперь для меня получить компенсацию и восстановить дело - принципиальный вопрос. Уж очень мне не нравится наплевательски-хамское отношение работников военного комиссариата. Глядя на их поведение и манеру общения складывается ощущение, что есть только обязательства граждан перед военкоматом, а у военкомата ни обязательств, ни ответственности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...