Перейти к содержанию

Является ли уклонением и грозит уголовная ответственность?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Ситуация следующая - закончил вуз, получил повестку в военкомат, прошел мед комиссию, призывную, получил "боевую" повестку на 14 июля по которой должен был явиться на сборный пункт, но не явился. 12 июля я пошел к своему терапевту и нажаловался на симптомы гастрита, она назначила мне обследование которое смог пройти только 15 июля, а 14 отправил телеграмму с уведомлением в свой военкомат о том что не смог явиться на сборный пункт по причине ухудшения здоровья и прохождения обследования назначенного участковым врачем. 15го так же был на приеме у терапевта, больничный она мне не дала по скольку для прохождения обследования он не дается, но сделала выписку из амбулаторной карты в которой указано что 12 и 15 числа был у нее на приеме а в промежутке проходил обследование, диагноз - обострение хронического гастрита. 14 и 15 моим родителям звонили говорили что передадут дело в прокуратуру. является ли моя причина уважительной для неявки? и может что-нибудь можете посоветовать? и могут ли меня выдернуть после окончания призыва который закончился 15го числа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являлась причина неявки уважительной или нет,могут проверить следственные органы.Выписку из амбулаторной карты,предъявите в случае такой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ № 53 "о воинской обязанности и военной службе", статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона:

п 2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являлась причина неявки уважительной или нет,могут проверить следственные органы

 

Думаю до следствия не дойдет. закончится всё вручением повестки на следующий призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персональный поезд подадут для отправки в часть.:yes2:

Ясное дело, что могут и попытаются, но не ранее осеннего призыва.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Доброго времени суток! Ситуация следующая - закончил вуз, получил повестку в военкомат, прошел мед комиссию, призывную, получил "боевую" повестку на 14 июля по которой должен был явиться на сборный пункт, но не явился. 12 июля я пошел к своему терапевту и нажаловался на симптомы гастрита, она назначила мне обследование которое смог пройти только 15 июля, а 14 отправил телеграмму с уведомлением в свой военкомат о том что не смог явиться на сборный пункт по причине ухудшения здоровья и прохождения обследования назначенного участковым врачем. 15го так же был на приеме у терапевта, больничный она мне не дала по скольку для прохождения обследования он не дается, но сделала выписку из амбулаторной карты в которой указано что 12 и 15 числа был у нее на приеме а в промежутке проходил обследование, диагноз - обострение хронического гастрита. 14 и 15 моим родителям звонили говорили что передадут дело в прокуратуру. является ли моя причина уважительной для неявки? и может что-нибудь можете посоветовать? и могут ли меня выдернуть после окончания призыва который закончился 15го числа?

 

День добрый. Согласно ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", уважительной причиной является заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности. В Вашем случае лист временной нетрудоспособности не выдавался. По логике Ваших оппонентов, гражданин может пройти плановое (т.е. не экстренное) обследование и находясь в вооруженных силах. Однако, возбуждение уголовного дела довольно таки длительная и непростая процедура, перспективы которой весьма сомнительны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще подскажите пожалуйста, какое правовое значение для военкомата и их права призвать имеет справка из вуза о том что я прошел гос. аттестационную комиссию и до 30 июля мне предоставлены каникулы по личному заявлению и что отчислен из числа студентов буду только после 30 июля.

то есть я фактически закончил вуз, сдал госы защитил диплом, но диплом не получил, поскольку еще не отчислен из числа студентов и нахожусь на каникулах на основании п.47 постановления правительства рф от 14.08.2008 №71.

на призывной комиссии на которую я пришел с этой справкой они ссылались на какието положения в которых говорится что после прохождения аттестационной комиссии я не студент никакой и меня могут призвать, как-то так, точно не помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В диспутах с оппонентами необходимо требовать четких ответов с конкретными ссылками на нормы права. Вы ссылаетесь на Постановление Правительства РФ, а они - на "какие-то положения".

Скорее всего отсрочка от призыва была предоставлена Вам до 30.06. (Вы можете уточнить это, взяв в ВУЗе справку с указанием даты окончания ВУЗа, а если она изменилась - уточнить, какой именно срок был проставлен в сданной ранее справке) Если мед. освидетельствование было пройдено ДО этой даты - его итоги могут быть оспорены, поскольку мероприятия, связанные с призывом (а мед. освидетельствование относится к ним) в отношении граждан, пользующихся отсрочками не проводятся (п. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и п. 7 Положения о призыве в ВС гр-н РФ).

Уточните в ВУЗе нормативный период обучения по Вашей специальности (он есть в образовательном стандарте). Как правило данный срок устанавливается в годах и истекает не в июне, а в сентябре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение диплома и отчисление по окончании обучения не имеют равного значения. Получение диплома не более, чем получение любой справки на руки. Имеет значение только приказ об отчислении, что бы там в ВК баснословцы не сочиняли. И аттестационная комиссия не наделена правом исключения студента из списков учащихся, в её ведении только аттестация, оценка знаний студента.

Ссылаться в ВК на словах могут хоть на бога, хоть на чёрта, значение имеет только документ. С Вашей стороны таковой может быть - например, заявление о неправомерности проведения тех или иных мероприятий. Понятно, что надлежаще зарегистрированный в делопроизводстве и с отметкой о принятии на Вашей копии.

Говорить могут много и долго, но только до того момента, когда дело доходит до документальной фиксации слов. Расчёт исключительно на незнание законодательства призывником.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, на самом деле законно диплом могут выдать только после отчисления:

http://www.consultant.ru/popular/education/94_2.html#p233

1. Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования.

 

А в том же самом Типовом положении, которое и вводит "последипломный отпуск", сказано, что человек считается завершившим обучение только после отчисления.

 

По сути - если отпуск предусмотрен программой обучения (стандартом), что скорее всего так, то перспектив законно осудить по 328ой нет, т.к. есть право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути - если отпуск предусмотрен программой обучения (стандартом), что скорее всего так, то перспектив законно осудить по 328ой нет, т.к. есть право на отсрочку.

Правильно говорить про разрешённое законом увеличение продолжительности срока действия отсрочки, а неприминимость 328-й уже простое следствие этого положения.

Про аттестационную комиссию я написал исходя из сказок ВК, приведённых А.А.В. в его вопросе. Сейчас перепроверил по своим дипломам - даты приказов отличаются от даты принятия решения комиссией от пары недель до полмесяца.

Кстати, я не писал, что диплом можно получить До приказа об отчислении, а только о неравнозначности этих событий. Хотя реально можно его получить по договорённости, если он уже подписан. Подписание производится поэтапно - по мере готовности протоколов аттестационной комиссии. По завершении её работы (все учебные группы оприходованы) издаётся общий приказ по учебному заведению.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...