Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ситуация вкратце.

В 2010 году проходил медкомиссию, был на стационарном обследовании, диагноз подтвердили, военкоматом был признан не годным. Акты исследования здоровья на руках. Динамили-динамили первая призывная кампания закончилась. Вручили повестку на 1 октября 2010 года. Явился в назначенный срок, отправили на Краевую медкомиссию. КМК отменила решение моего военкомата и признала меня годным. Пока писал бумаги в суд вторая призывная кампания 2010 года закончилась. Началсь первая призывная кампания 2011 года, наконец-то суд принял мой иск, суд назначен на 8 августа 2011 года.

Вчера был на предварительном слушании. Ответчик настаевает на отказе моего иска, т.к. решение КМК уже утратило силу.

 

Есть ли шанс "выудить" военник из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт исследования состояния здоровья действителен в течении года.

Вы можете оспорить решение ПК принятое по итогам весеннего призыва 2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам написали ясно - акт действителен в течении года. И он никак не привязан к срокам призывного периода, как и обследование по акту. Достаточно самого факта вручения акта с направлением на обследование от ВК. Результат такого обследование обязателен к исполнению ПК. Если там диагноз непризывной, то выносить иное решение противозаконно. Неважно, в текущий призывной период, или в следующий, поскольку в текущем не хватило времени.

Максимум, что может потребоваться, так это написать заявление об отказе проходить доп. обследования осенью по причине наличия в личном деле мед. документов, достаточных для принятия решения. Иными словами - второй акт излишен и Вы время терять не обязаны.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ситуация вкратце.

В 2010 году проходил медкомиссию, был на стационарном обследовании, диагноз подтвердили, военкоматом был признан не годным. Акты исследования здоровья на руках. Динамили-динамили первая призывная кампания закончилась. Вручили повестку на 1 октября 2010 года. Явился в назначенный срок, отправили на Краевую медкомиссию. КМК отменила решение моего военкомата и признала меня годным. Пока писал бумаги в суд вторая призывная кампания 2010 года закончилась. Началсь первая призывная кампания 2011 года, наконец-то суд принял мой иск, суд назначен на 8 августа 2011 года.

Вчера был на предварительном слушании. Ответчик настаевает на отказе моего иска, т.к. решение КМК уже утратило силу.

 

Есть ли шанс "выудить" военник из этой ситуации?

 

День добрый. Шанс есть всегда. На доводы оппонентов об отмене решения призывной комиссии необходимо заявить, что отмена его как нереализованного и признание решения незаконным в судебном порядке повлекут различные правовые последствия. Вы имеет право на судебную защиту нарушенных прав, а суд уполномочен обязать орган, принявший решение, признанное незаконным, устранить нарушения закона (например, рассмотрев должным образом медицинские документы призывника).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На доводы оппонентов об отмене решения призывной комиссии необходимо заявить, что отмена его как нереализованного и признание решения незаконным в судебном порядке повлекут различные правовые последствия. Вы имеет право на судебную защиту нарушенных прав, а суд уполномочен обязать орган, принявший решение, признанное незаконным, устранить нарушения закона (например, рассмотрев должным образом медицинские документы призывника).

 

Можно по-подробнее рассказать? Я в этих делах полный 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам обжалую решение ПК субъекта РФ.

 

Я так понимаю в выписке от ПК, в котором решение было отменено как нереализованное написано п.а ст 51 приказа какого-то там призака Мин обороны для реализации Постановления првительства ... №663 от 11,11,2006г

В этом 663 постановлении есть 21 пункт. Там сказано про отменну отменненых субъектом РФ или судом решений, но не про нереализованные решения. Все нереализованные решения в 21 пункте 663 постановления были до 2006г.

 

Если я правильно понимаю, то после видоизменения 21 пункта в 2006 году, отменять решения ПК как нереализованное нельзя в случае, если вы обжалуете решение ПК в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно по-подробнее рассказать? Я в этих делах полный 0.

Если решение ПК отменено, как нереализованное, то оно попросту аннулируется без всяких последствий.

В случае признания решения ПК незаконным в суде, появляется возможность обязать ПК изменить его. Как следствие - возможно присвоение непризывной категории, если ставилась такая цель.

Если я правильно понимаю, то после видоизменения 21 пункта в 2006 году, отменять решения ПК как нереализованное нельзя в случае, если вы обжалуете решение ПК в суде.

Отмена решения, как нереализованного, не лишает Вас права оспаривать его правомерность.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение ПК отменено, как нереализованное, то оно попросту аннулируется без всяких последствий.

В случае признания решения ПК незаконным в суде, появляется возможность обязать ПК изменить его. Как следствие - возможно присвоение непризывной категории, если ставилась такая цель.

 

Отмена решения, как нереализованного, не лишает Вас права оспаривать его правомерность.

 

Вот что дословно написано в моем иске:

На основании изложенного, прошу:

устранить в полном объёме допущенное нарушение моих прав, а именно:

 

1. Решение призывной комиссии Пермского края от 28 октября 2010 года, №15 п/п №21 о моем призыве на военную службу отменить.

2. Обязать призывную комиссию Пермского края принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу и выдать мне военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По п.1 последует отказ, поскольку решение уже отменено. Имеет смысл изменить на "признать незаконным решение призывной комиссии Пермского края от 28 октября 2010 года, №15 п/п №21 о моем призыве на военную службу".

В п.2 нет основания для подобного решения. Надо более подробно написать. Например, на основании акта дополнительного обследования, диагноз в котором соответствует статье такой-то приложения о порядке проведения военно-врачебной экспертизы. И на основании иных (указать надо) предоставленных мед. документов, если они были.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата:

Сообщение от alexp2 Посмотреть сообщение

Если я правильно понимаю, то после видоизменения 21 пункта в 2006 году, отменять решения ПК как нереализованное нельзя в случае, если вы обжалуете решение ПК в суде.

Отмена решения, как нереализованного, не лишает Вас права оспаривать его правомерность.

 

Я имел ввиду, что решение об отмене тоже незаконное на мой взгляд согласно ст.21 закона от 11,11,06 №663.

 

 

2. Обязать призывную комиссию Пермского края принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу и выдать мне военный билет.

 

MEXAHU3M,

Советиую переформулировать 2 пункт иска и ходатайствовать о назначении независимой военно-врачебной экспертизы (сам найди мед учреждение, а не соглашайся на предложенной представителями мед учреждение), т.к. сам в этот призыв обжаловал решение ПК сбъекта РФ, были схожие требования.

1) Признать незаконным их решение.

2) Обязать меня по моей болезни списать.

 

В итоге незаконным признали, а вот во втором отказали, т.к. суд не вправе подменять функции ПК и обязывать принять указанное судом решение тоже не может. Поэтому попробуйте пройти независимую военно-врачебную экспертизу и поставьте перед экспертами вопрос вынесения категории годности вам, кроме каких-то мед показаинй, которые вы оспариваете. На основании их решения суд уже возможно вынесет решение (были прецеденты).

 

А что мне грозит в случае неявки в суд?

Это вам нужно было, вы обжалуете действия (решения). Зачем вообще пропускать суд не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд можно не ходить, но в этом случае решение будет однозначно неинтересным. Помимо того, в следующем призывном периоде дадите представителю ВК забавный аргумент в очередном суде - Вы используете суд для избежания призыва, нь не для установления истины. А истина в том, что категория устанвлена была правильно и Вы подлежите призыву.

На судью такой финт подействовать может далеко не лучшим образом. Стоит-ли давать даже потенциальную возможность ускользнуть ВК от ответственности?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что решение об отмене тоже незаконное на мой взгляд согласно ст.21 закона от 11,11,06 №663.

 

MEXAHU3M,

Советиую переформулировать 2 пункт иска и ходатайствовать о назначении независимой военно-врачебной экспертизы (сам найди мед учреждение, а не соглашайся на предложенной представителями мед учреждение), т.к. сам в этот призыв обжаловал решение ПК сбъекта РФ, были схожие требования.

1) Признать незаконным их решение.

2) Обязать меня по моей болезни списать.

Что бы переформулировать и ходатайствовать нужно какое-то заявление писать или же можно на суде заявить "без бумажек"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно сделать это в письменном виде.Если Вы это сделали в устной форме,необходимо удостовериться,что Ваше заявление было внесено в протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно сделать это в письменном виде.Если Вы это сделали в устной форме,необходимо удостовериться,что Ваше заявление было внесено в протокол.

Ну, я же могу это прямо на суде заявить, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Если решение ПК отменено, как нереализованное, то оно попросту аннулируется без всяких последствий."

 

 

Подскажите, на основании какого нормативно-правового акта делается это утверждение? Слышу постояно его, но найти в законах и постановлениях не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окончании призыва нереализованные решения призывной комиссии о призыве на военную службу отменяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации с указанием причин, по которым они не были реализованы(ПРИКАЗ от 2 октября 2007 г. N 400 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Пищулин, это противоречит требованию Закона, и способствует укрывательству преступлений.

Наш ОВК не отменяет.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...