Перейти к содержанию

Поиск человека: призывник 1947 года, в какой военкомат обращаться?


Рекомендуемые сообщения

Мой вопрос связан с поиском человека, родного брата моего отца, с которым он потерял связь где-то в 1945-47 гг. Оба были сиротами, потеряли родителей во время войны, воспитывались в детдомах Свердловской области. Мой отец 1939 года рождения, его брат 1930-го. Из обращений в государственные архивы России мы получили о нем крайне отрывочные сведения, что он родился в городе Щегловск (ныне - Кемерово), проживал до эвакуации в Свердловской области, Пышминский район, с.Тимонино, Тимонинский детский дом.

 

Исходя из того, что каждый мужчина в возрасте 16-18 лет становится на учет в военкомате, я обратился с заявлением на розыск человека в Центральный архив МО в г.Подольске, но оттуда ответили, что у них хранятся сведения только об офицерах и в нашем случае нужно обращаться в военкомат по месту призыва. Точное место призыва мы не знаем, но предполагаем, что это мог быть один из районных военкоматов города Свердловска. В то же время это дело более чем 60-летней давности...

 

Поэтому, перед отправкой запроса я хотел бы посоветоваться со знающими людьми, которых, наверняка, много на этом форуме:

 

Передаются ли старые дела военнослужащих (более 60 лет) из районного в областной военкомат? Т.е. чем посылать несколько запросов в райвоенкоматы г. Екатеринбурга, возможно, лучше послать один запрос в областной военкомат Свердловской области?

 

Если на этом форуме есть люди, способные помочь в поиске, скажем, через имеющиеся компьютерные базы данных или как-то иначе, я был бы благодарен за такую помощь.

 

Мой отец умер в 2008 году, искал сведения о родителях и о брате десятки лет, нашел лишь отрывочные сведения. Я продолжаю незавершенный им поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Естественно целесообразно обращаться в областной, т.к. у них имеется единая база данных по находящимся на воинском учёте.

Вот только одна проблема, граждане при достижении определённого возраста (в зависимости от имеющегося воинского звания) снимаются с воинского учёта и направляются в отставку, после этого данные как правило уничтожаются, хотя шанс есть.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передаются ли старые дела военнослужащих (более 60 лет) из районного в областной военкомат? Т.е. чем посылать несколько запросов в райвоенкоматы г. Екатеринбурга, возможно, лучше послать один запрос в областной военкомат Свердловской области?
Никаких дел , кроме пенсионных в облвоенкомате нет. На рядовых (сс) никакие дела вообще не заводятся (если они не служили в армии сверхсрочно или по контракту). Если служили срок хранения -в архиве 75 лет.

Когда призывника призывают в армию- дело оформляют - но срок хранения 5 лет. Единственный документ по которому можно "выцепить" призывника 1947 г.р. это книги призванных (срок хранения 75 лет) - место хранения военкомат города-района. Для этого нужно знать ОТКУДА ПРИЗЫВАЛСЯ брат.

 

т.к. у них имеется единая база данных по находящимся на воинском учёте.
В этой базе его быть не может. Даже если если он в ней когда-то был - его исключили при снятии с учета.

В Верхней Пышме раньше был ОГВК - там возможно сохранилась алфавитная карточка...... в снятых с учета... чисто из-за лени...(срок хранения-5 лет)

Я живу в правовом государстве.....по крайней мере все права у него.....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный документ по которому можно "выцепить" призывника 1947 г.р. это книги призванных (срок хранения 75 лет) - место хранения военкомат города-района. Для этого нужно знать ОТКУДА ПРИЗЫВАЛСЯ брат.

 

Спасибо за дельный совет. К сожалению, точного места призыва не известно. Придется посылать несколько запросов в райвоенкоматы Екатеринбурга и Верхней Пышмы с просьбой проверить его по книгам призванных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется посылать несколько запросов в райвоенкоматы Екатеринбурга и Верхней Пышмы с просьбой проверить его по книгам призванных...

К сожалению книги призванных сохранились далеко не во всех военкоматах, так что каких-то особых результатов не ждите. Большего успеха можно ждать от передачи "Жди меня", чем от военкоматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Альтернатив много, было бы желание.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...