Перейти к содержанию

повестка "для уточнения документов воинского учета"


Рекомендуемые сообщения

пришла сегодня вот такая штука (кое-что посчитал нужным замазать):

http://savepic.ru/2864422.jpg

 

В этом году закончил 11 класс, на данный момент еще нет 18 лет (будет в ноябре), в приписном написано, что я "временно не годен к военной службе" (интересно то, что между числом когда меня признали временно не годным и числом на повестке разница ровно полтора года) и "подлежу призыву в ноябре 2011", а также, что мне надо самостоятельно явиться в военкомат в октябре 2011. В институт документы только подал, никакой справки об отсрочке еще нету. Как лучше поступить? Имеет ли смысл за эту неделю побегать по поликлинику и понасобирать справок (имеется кифосколеоз I-II ст. грудного отдела поз-ка, двусторороннее плоскостопие II ст, искривлена носовая перегородка, индекс массы 16,9 (как я понял по нему меня и признали временно не годным, на все остальное закрыли глаза)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являться Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.Конечно,необходимо подготовить мед. документы характеризующие состояние Вашего здоровья и копии данных документов приобщить к личному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являться Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.Конечно,необходимо подготовить мед. документы характеризующие состояние Вашего здоровья и копии данных документов приобщить к личному делу.

 

Да, это я знаю, но хочу узнать что именно от меня потребовалось военкомату (какие документы они хотят уточнить), ведь вроде бы все впорядке - приписное у меня есть, категория присвоена, дата самостоятельной явки в военкомат указана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку они впарить хотят и ничего больше.

Дата "самостоятельной явки" в приписном не имеет юридической силы и обязанности явки не вызывает. Только по подписанной повестке Вы обязаны явиться. Иной формы вызова закон не предусматривает.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку они впарить хотят и ничего больше.

 

а разве не положена мне отсрочка, согласно новому закону, если я им покажу свидетельство егэ, что все экзамены сдал успешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка до осени. И Вам просто скажут, что Вы можете и не поступить ведь, поэтому получите повесточку на осень и распишитесь. И уже осенью будете доказывать, что не верблюд.

Нет подписи, можно не заморачиваться, всё-равно осенью справку нести. Вот тогда и принесёте. Чего ради лишний раз по жаре таскаться?

 

Добавлено через 3 минуты

Прочитал формулировку причины вызова. Улыбнуло. Если и нести документы, то только

в копиях и по заявлению о приобщении к личному делу.

Судя по скану, кажется мне знаком этот ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, то есть я могу тупо забить на спам, который кладут мне в почтовый ящик и спать спокойно, не боясь, что в один день за мною "придут"? (Кстати, на другой стороне повестки написано, что наявка влечет предупреждение или наложение штрафа от 100 до 500р.) А потом прийти осенью уже с отсрочкой и сказать, что летом ничего не получал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, то есть я могу тупо забить на спам, который кладут мне в почтовый ящик и спать спокойно, не боясь, что в один день за мною "придут"? (Кстати, на другой стороне повестки написано, что наявка влечет предупреждение или наложение штрафа от 100 до 500р.) А потом прийти осенью уже с отсрочкой и сказать, что летом ничего не получал?
Да, никакой ответственности за неявку по такой "повестке" нет, т.к. она не была вручена. Но "прийти" они могут, чтобы вручить нормально повестку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Приложении №30 к Инструкции о порядке призыва граждан на военную службу. (Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 N663") приведен перечень оснований (формулировок в повестках) по вызову призывников в ВК.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

Как видите, формулировка в повестке соответствует требованиям. Вызывать могут по разным причинам; им посвящены ст.ст.22-28 указанного выше приказа.

22. Изучение граждан проводится в целях обеспечения призывных комиссий объективными и полными данными для обоснованного принятия в отношении каждого из них решения о призыве на военную службу и рациональном распределении их по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам или иного решения, предусмотренного Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
см.http://base.garant.ru/192187/

Что касается вопроса о

А потом прийти осенью уже с отсрочкой и сказать, что летом ничего не получал?
то такая отсрочка официально предоставляется только коллегиальным решением призывной комиссии и только после прохождения призывником (вне зависимости: студент он, или имеет не призывное заболевание) медицинского освидетельствования.

В заключении - для общего развития (и информации к размышлению)

Пояснения по заполнению книги учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат

 

1. Книга ведется во 2 отделении военного комиссариата должностным лицом, определенным приказом военного комиссара, в течение года. Листы книги должны быть пронумерованы и скреплены печатью. Книга учитывается по номенклатуре делопроизводства военного комиссариата. Хранится в военном комиссариате в течение трех лет.

2. Книга заполняется по любому вызову граждан в военный комиссариат повестками военного комиссариата.

3. Ведение книги начинается с декабря года, предшествующего году первоначальной постановки граждан на воинский учет, и оканчивается 31 декабря.

4. Раздел I книги ведется на граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. В левом верхнем углу первой страницы раздела указываются серия и первые четыре цифры номера повестки.

5. Раздел II книги ведется на граждан, подлежащих вызову для уточнения данных воинского учета и на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В левом верхнем углу первой страницы раздела указываются серия и первые четыре цифры номера повестки.

6. В графе 6 производится запись о прибытии гражданина по повестке или, если гражданин не явился, запись о неявке и организации вызова его на другой день.

А заголовок колонки 4 книги звучит так: "Адрес места жительства, способ оповещения"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то такая отсрочка официально предоставляется только коллегиальным решением призывной комиссии и только после прохождения призывником (вне зависимости: студент он, или имеет не призывное заболевание) медицинского освидетельствования.

А справка об отсрочке, которую дают в институте, разве недостаточно просто с ней явиться в вк?

 

Но "прийти" они могут, чтобы вручить нормально повестку.

И тогда уже будет никак не выкрутиться? Хм, а если я, допустим, схожу в вк, и подпишу там эту повестку? Смогу ли я потом, поступив в вуз, и явившись со справкой рассчитывать на отсрочку? И кстати, на повестке указан телефон, может быть позвонить туда, узнать, что они хотят? Но это автоматом будет говорить о том, что письмо с повесткой я получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anonymous4,

которую дают в институте
В соответствии с законом О воинской обязанности и военной службе прерогатива предоставления отсрочки принадлежит призывной комиссии отдела военного комиссариата, а не институту или, другому органу
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

об освобождении от призыва на военную службу;

 

о зачислении в запас;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

причем решение ПК заносится и в Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу и, в личное дело призывника

схожу в вк, и подпишу там эту повестку?
от Вас не убудет, поскольку осенью так и так Вам потребуется решение ПК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anonymous4, Основанием для предоставления отсрочки по обучению призывной комиссией РВК является предоставление призывником из ВУЗа справки по ф.26 (см.Приложения 1 и Приложение 2 к ПЕРЕЧЕНЮ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ У ГРАЖДАНИНА ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ (В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ) Приложение 32 к к Инструкции о порядке призыва граждан на военную службу. (Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663").

Без справки Ф.26 отсрочку оформить невозможно

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим я пойду по повестке в военкомат, подпишу то, что мне там дадут (тут несколько вопросов: не заберут ли меня "пораньше", и имеет ли смысл на всякий случай подготовить мед.документы о своих болячках?), а затем (после поступления) явлюсь в ВК со справкой по форме 26 из ВУЗа (ведь именно там мне ее дадут?). Если я все сделаю, как написал, то будет ли, согласно решению ПК, мне предоставлена отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anonymous4,

не заберут ли меня "пораньше"
в отношении Вас все призывные мероприятия (вызов повесткой на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии) раньше дня, следующего за днем рождения - не законны. Могут направить раньше только на диагностические исследования - сдачу анализов (эти мероприятия не отнесены к призыву), которые должны быть пройдены не ранее, чем на 30 суток до медицинского освидетельствования.

имеет ли смысл на всякий случай подготовить мед.документы о своих болячках?
рекомендую тщательно подготовится и направить заявление, форма которого приведена в http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=101555

В случае, если до ноября "наработаете" не призывное заболевание - бейтесь не за отсрочку по обучению (при этом до самого заседания ПК можно об обучении в ВУЗе и не заикаться), а за освобождение от призыва на ВС.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую тщательно подготовится и направить заявление, форма которого приведена в http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=101555

это то заявление, которое описывается на 14 странице?

 

P.S. Завтра планирую позвонить в ВК, узнать чего они от меня хотят. Если скажут, что надо приходить, тогда побегу соберу справки, напишу заявление и отправлю? А потом 25 приду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anonymous4,

это то заявление, которое описывается на 14 странице
заявление с перечислением имеющихся заболеваний и о приобщении медицинских документов к материалам личного дела. Исправьте все положения для категории "призывник".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что встреваю. Читал, что пока в ВУЗе, военкомат будет вызывать проходить медкомиссию.Это же незаконно т.к. отсрочка есть.

Я имею право отказаться от неё прямо в военкомате, если вызван по повестке для "Уточнения документов воинского учёта" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

praudmur, Добрый день! Если отсрочка по обучению в ВУЗе Вам предоставлена официально на заседании призывной комиссии ВК и, об этом имеется отметка (для "поддержания собственных штанов") в приписном свидетельстве, то Вы имеете право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования. Примерную форму такого отказа предоставлю. Имейте в виду, что медицинское освидетельствование в РВК проводится только в сроки призыва на ВС

 

Добавлено через 33 минуты

Посмотрите критически....

Начальнику отдела военного комиссариата города (указать) по (указать) району - Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: (указать индекс, адрес отдела военного комиссариата района)

 

от (указать) фамилия, имя, отчество призывника

Адрес: (указать) индекс, милицейский адрес

 

"___" _______ 2011 года

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, (фамилия, имя, отчество призывника), (число, месяц и год ) рождения состою на воинском учете в отделе военного комиссариата города (указать) по (указать) району.

Решением призывной комиссии от "___" ______ 20__г. в соответствии с п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ мне предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до "____"_____ 20___г.

Из смысла п.1 ст.28 указанного выше закона, призывная комиссия обязана принять только одно решение; иное противоречит нормам права. И такое решение призывная комиссия отдела военного комиссариата уже приняла, а призывная комиссия субъекта РФ это решение утвердила.

Медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии, а также прибытие в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы статьей 26 закона N53-ФЗ относятся к призывным мероприятиям (призыву).

Вместе с тем, в силу прямого действия п.2 ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва, на военную службу не призываются. Т.е., проведение медицинского освидетельствования в отношении указанных граждан, законом не предусмотрено.

Не предусмотрено такое проведение призывных мероприятий и действующим Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", статья 7 которого прямо указывает, что "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".

 

На основании изложенного, руководствуясь требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и проведение призывных мероприятий, ПРОШУ:

 

1. Организовать в отношении меня и провести призывные мероприятия в соответствии с требованиями ст.ст.22, 26, 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, статьи 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" только после окончания срока действия отсрочки от призыва на военную службу.

 

подпись призывника фамилия, инициалы

Вот такое заявление печатаете в 2-х экз, один передаете через делопроизводство ВК, на втором получаете отметку в приеме и, наблюдаете за реакцией начальника отдела.

НЕ ВЗДУМАЙТЕ под различными предлогами отдавать приписное свидетельство!!!!

__________________

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...