Перейти к содержанию

Есть отсрочка до середины ноября, могу ли я выписатся из ВК?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Я сейчас доучиваюсь в асперантуре в Москве. Окончание обучения -- середина ноября. В 2003 году прописался в Мск и поставился на учет, проходил медкомисию(вне периода призыва). Принес им справку из асперантуры о том что учусь. В приписном ничего не поставили -- т.е.

формально как я понял отсрочку не оформили. Из асперантуры раз в полгода посылали в ВК уведомление о том что я учусь. Меня соответственно не трогали все это время. В сентябре этого года приносили повестку работники почты. Я сказал что меня нет дома и не подписал. Протоколов никаких не состовляли.

 

Вопрос могу ли я сейчас прийти в ВК, предварительно через паспортный стол, с заявлением о снятии с учета по причине переезда на др. место жительства(в другой город)? Попросту выписаться с текущего м.ж. со снятием из ВК.

 

Имеют ли право ВК не снять меня с учета и вручить повестку на мед.комиссию на середину ноября когда у меня кончается отсрочка?

(повестка то уже была.., значит у них есть на меня планы..)

 

Нужно ли мне нести справку из асперантуры о том что я еще учусь, для то го чтобы не забрали сразу :)?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы сейчас придете в военкомат, то в отношении Вас могут начать проводить мероприятия направленные на призыв. Если Вы запасетесь справкой по форме 26, в которой будет указана дата защиты квалификационной работы (Вы должны быть заинтересованы, чтобы эта дата была максимально отдаленной), то Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва до дня защиты. При таких условиях Вас безболезненно снимут с воинского учета (или предоставят отсрочку от призыва).

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400

"О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Перечень

документов, истребуемых военным комиссариатом у гражданина, имеющего основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу

 

«б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;»

 

 

Чтобы сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по новому месту жительства не нужно сниматься с воинского учета и вставать на воинский учет (и представлять документ воинского учета).

 

«Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

 

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;

 

Статья 9. Защита права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Действия или бездействие государственных или иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.»

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

 

Если возникнут сложности, Вам нужно обратиться с жалобой, указав два адресата: руководство органа регистрационного учета и районную прокуратуру. В жалобе укажите на то, что было нарушено Ваше право на выбор места жительства и превышены должностные полномочия лицами, отказавшими Вам в снятии с регистрационного учета. Копию жалобы представьте в орган регистрационного учета и посмотрите на их реакцию.

И сходите лично на прием к руководству органа регистрационного учета.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, дело в том что защищаться я не собираюсь а в аспере

мне наврядли дадут справку с датой защиты.. Посему я делаю вывод что с оставшейся отсрочкой месяц -- суваться в ВК смысла нету, более того это чревато осложнениями которые могут и не случится если я туда не пойду(ведь призыв у меня начинается с половины срока и служить мне всего год..).

 

Я вот только не уловил на каком основании они меня не снимут с ВУ учитывая тот факт что у меня еще отсрочки месяц и я переезжаб на др. место жительства? Или они попросту будут динамить этот вопрос весь месяц и в итоге призовут?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут принять решение о призыве уже сейчас (нарушив закон), а повестку на отправку дадут на конец ноября.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...