Перейти к содержанию

ФЗ №104


Гость Дмитрий М

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий М

Здравствуйте!

Мне 23 года живу с матерью отца никогда не было. У матери родители умерли, есть сестра но она с нами не живет! Мать инвалид 2 группы!

Так вот сейчас в законе чётко прописано что отсрочка даётся по уходу за ивалидами (ну уж точно слова фигурируют) с выходом ФЗ N 104-ФЗ данные слова из закона убирут.

Цитата

 

" В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "б" пункта 1 статьи 24 слова "органа государственной службы" будут заменены словами "федерального учреждения", слова "или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет" будут исключены. "

 

так вот вопрос смогу ли я и дальше получать отсрочку и если нет то разьесните что ознает данная цитата!

" ....и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан,..."

Благодарю за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне 23 года живу с матерью отца никогда не было. У матери родители умерли, есть сестра но она с нами не живет! Мать инвалид 2 группы!

Так вот сейчас в законе чётко прописано что отсрочка даётся по уходу за ивалидами (ну уж точно слова фигурируют) с выходом ФЗ N 104-ФЗ данные слова из закона убирут.

Цитата

 

" В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "б" пункта 1 статьи 24 слова "органа государственной службы" будут заменены словами "федерального учреждения", слова "или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет" будут исключены. "

 

так вот вопрос смогу ли я и дальше получать отсрочку и если нет то разьесните что ознает данная цитата!

" ....и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан,..."

Благодарю за внимание!

 

Отсрочку по уходу за мамой - инвалидом 2 группы Вам надо оформить до 01.01.2008г. Тогда никакого заключения службы медико-социальной экспертизы не потребуется, поскольку сейчас это условие считается ОТДЕЛЬНЫМ основанием для отсрочки, так же, как ОТДЕЛЬНЫМИ основаниями для отсрочки являются:

- мать - инвалид 1 или 2 группы;

- мать - гражданка пожилого возраста (старше 55 лет)

Отсрочка, оформленная до 01.01.2008г., будет действовать и после этой даты, пока действует ее основание (в Вашем случае: мать - инвалид 2 группы).

Это специально оговорено в законе от 06.07.2006г. № 104-ФЗ:

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий М

То что надо оформить до до 01.01.2008г я знаю но отсрочка даётся на год (так как справка об инвалидности даётся на год) а что дальше?

Мать достигает пенсионного возраста 03.01.2008 но это я так понимаю уже не канает! Поэтому я и хочу узнать что значит нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья ( здоровье реально подорвоно мать ходит с палочкой) и где и как можно получить заключение огана государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан и что вобще это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заключение дается инвалидам 1 группы там же, где они получают справку об инвалидности.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что надо оформить до до 01.01.2008г я знаю но отсрочка даётся на год (так как справка об инвалидности даётся на год) а что дальше?

Мать достигает пенсионного возраста 03.01.2008 но это я так понимаю уже не канает! Поэтому я и хочу узнать что значит нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья (здоровье реально подорвано, мать ходит с палочкой) и где и как можно получить заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан и что вобще это такое?

 

Да, в Вашем случае отсрочку дадут только до той даты, которая указана в свидетельстве об инвалидности мамы. А в 2008 году уже по этому основанию и по пожилому возрасту мамы Вам уже не предоставят.

Что касается заключения органа государственной службы медико-социальной экспертизы о необходимости ухода за Вашей мамы, попробуйте узнать об этом в службе, в которой мама оформляла инвалидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, только первой. Со второй даже не разговаривают, но это нужно у них точнее узнавать. Хотя бы просто позвонить, что ответят.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...