Перейти к содержанию

Подскажите как быть срочно !!!


Рекомендуемые сообщения

Вот в чем проблема. Была повестка на 29 июня, с 27 июня по 5 июля находился на больничном(позвонил в военкомат сообщил что на больничном), после закрытия больничного листка в этот же день по почте отправил письмо в военкомат с копией больничного листка, в письме объяснил причину не явки и попросил вызвать меня повторно, сегодня позвонили из военкомата попросили явится. Прихожу а мне сразу ещё одно повестку на 15 июля для присутствия на администрированию комиссию. Вот в чаем вопрос поначалу косить не хотел ну и желания сильного в армию идти не было, заболел по настоящему (венерологическим заболеванием неделю антибиотики пил и каждые пять минут в туалет бегал) а потом подумал что спешить некуда, кто прав а кто нет сказали штраф в 500 рублей выпишут но я не от кого не прятался спокойно работал ждал повторного вызова. Подскажите имеет ли право военкомат меня привлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты повестку котрая была на 29 июня подписывал? если да то правомерно все.Ты должен был явиться на следующий день после закрытия больничного,без дополнительного вызова.

 

по звонку ты не обязан приходить,так и по повесткам в ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в законе ясно сказано что я должен появляться только по повесткам, откуда мне было знать когда именно приходить (я военкомат оповестил что я выздоровел через письмо) да и на коком основании я должен был с работы отпросится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты должен был явиться на следующий день после закрытия больничного,без дополнительного вызова

почему? мне кажется нужно обжаловать

(я военкомат оповестил что я выздоровел через письмо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кажется на каком основании не подскажешь думаю завтра при разговоре будет весома назвать статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю Вам сыграть в данном случае на правовой неопределенности в законодательстве, а именно: ст.7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, определяя ответственность и перечень уважительных причин:

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

 

 

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

 

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

 

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

 

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

строго не устанавливает срок (дату, временной интервал) прибытия призывника в РВК после окончания действия уважительной причины. Косвенно имеется упоминание об этом на оборотной стороне повестки:

2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

С одной стороны у Вас есть"прокол" - Вы ждали повестки, официального повторного вызова. Хотя должны были прибыть сами. С другой стороны -

как понимать слово "немедленно"? Через 1 час? на следующий день?

Предлагаю не упираться "рогом": взяв 50% вины на себя, 50% - переложите на ВК (ведь уведомление посылалось! и в нем просили вызвать повесткой для того, чтобы повестку предъявить на работе)

Кто читает оборотную сторону повестки, заполненную мелким шрифтом? (Постановление Пленума ВС я сознательно не упоминаю. О нем вообще призывникам не известно)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, вот читаю и не могу понять где моя вина, меня вызвали 29 июня, в этот день я болел как выздоровел тут же побежал на почту что бы оповестить военкомат, в вашем примере не где не написано что делать после выздоровления, а раз не написано вены моей нет, или я не прав прошу ответить на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" разъясняет:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис1993, К сожалению, сам Закон не содержит указаний: когда и, самое главное - как (сам или по дополнительной повестке) призывник должен прибывать в ВК после того, как прекратила действие уважительная причина. Поэтому (я только предполагаю) 15.07 и будут упирать именно на оборотную сторону повестки и на постановление Пленума ВС.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно а такое может прокатить: Военкомат не имеет права вызывать по телефону, я получается явился в военкомат сам без дополнительного вызова, а то что я после выздоровления 6 рабочих дней шел мол в законе это не написано, без уважительной причины с работы не мог отпросится (да и работа тогда не причем я же явился в военкомат).

 

Добавлено через 2 минуты

seys, а тога можно узнать что мне будет по окончанию административной комиссии

 

Добавлено через 6 минут

Да и ещё Бабушка сейчас очень сильно болеет (рак), могу достать официальную бумагу о болезни (точней диагноз подтвердили но сейчас проходит обследование).

Могу ли я на это сослаться что мол помогал в больницу ходить, хотя так и было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис1993, тяжелое состояние бабушки, как уважительная причина, в законе указана. Но в любом случае необходимо документальное подтверждение: справка об уходе.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно за справка, в больнице такую справку смогут составить?

 

И ещё ответь на предыдущий вопрос кто в курсе (семью не охота вовлекать), я же явился в военкомат (меня вызвали по телефоны а они не имели права), в законе не увидел что нужно немедленно прибежать, а значит я явился сам без дополнительного вызова.

 

И ещё что мне грозит если признаю часть вены: мол не знал что нужно явится, для начала просто хотел сообщить в военкомат, от призыва не прятался. Могут простить раз первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За мед. документами,необходимо обратиться в мед. учреждение.

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто будет его рассматривать, следователь сам придет в военкомат для административной комиссии? И ещё этот следователь будет учитывать мои факторы (что не мог с работы отпросится, что я же пришел) или он просто будет мне тыкать на закон где обязан, посоветуйте как быть в данной ситуации что говорить. Думаю этот следователь все равно на стороне военкомата будет в любом случае. И если обращаться (обжаловать) в дальнейшем в суде какие у меня шансы на выигрыш дела. Я не скрывался, даже по телефону для них отвечал просто не куда не торопился, по истечению больничного оповестил военкомат. На момент когда должен был явится позвонил и сообщил что я на больничном (мне кстати там не чего не говорили что я потом должен прийти, просто сказали угу и все).

 

Ах и ещё даже если останется административное наущение, сейчас ищу новую работу мне это как то сможет помешать.

 

Прошу полностью ответить на вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, в Вашем случае планируется привлечение Вас к административной ответственности(штрафу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ну и последний вопрос, когда я приду на административную комиссию как мне себя вести, что говорить так сказать для смягчения наказания.

Вот какой мой вариант приду и скажу что в действительность не знал о том что по окончанию больничного нужно явится (это признаю) но и скажу что не в коем случае не хотел косить от армии, что держал связь с военкоматом (это подтверждает мой звонок в военкомат, то что отправил письмо с копией больничного, и то что в итоги пришел в военкомат через 6 рабочих дней после окончания отсрочки).

Что в таком случае могу мне предъявить (каково будет наказание)

 

И ещё у меня такое чувство что завтра вынесут вердикт и мне попытаются вручить повестку на следующий призыв, я обязан её подписывать или нет, как мне помнится повестки военкомат может радовать только во время призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По административке - до 500 рублей штрафа. Плюс, конечно, бонус в виде повестки, которую не подписать права Вы не имеете.

И что там про отсрочку? Вас вызывали на призывные мероприятия в период действия отсрочки?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня отсрочка с места учебы закончилась 28.06.2011, а первая повестка мне пришла в конце апреля(получается у меня отсрочка продлилась месяц с половиной).

 

И ещё раз повторяю подскажите как себя вести на комиссии. Мой пример подойдет (пример выше в предыдущем посте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно себя вести - не искусают. А в заключении можете сказать, что не согласны со штрафом, поскольку проводимые призывные мероприятия изначально носили неправомерных характер и Вы на этом основании напишете жалобу в прокуратуру и судебно оспорите наложение штрафа и принятое решение о призыве, как основанное на незаконных мероприятиях (если решение было принято, конечно).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тога можно узнать что мне будет по окончанию административной комиссии

 

штраф выпишут 500р + повестка на октябрь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, можете по подробней расписать про это (в теме а можете в ЛС), то есть потом предлагаете обратится в суд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда уже подробнее? Тут весь раздел, как под копирку про ЭТО:biggrin:

Про незаконное проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки. Плюс существенные вопросы задал lokk

А какая повестка была на 29 июня ?( с вещами ,на мед.осв.,уточнения док)

Сдавал 4 анализа ,была ПК?

 

Это всё важно для выкручивания рук военкоматовским беспредельщикам.

Через суд можно признать незаконным наложение штрафа, если повестка была на дату во время действия отсрочки, а до него - жалоба в прокуратуру, где подробно расписываете все нарушения со стороны ВК в Вашем отношении. Пусть настучат по шапке.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lokk, повестка как я понял была на комиссию которые выносит вердикт: годен или негоден, анализы сдавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lokk, повестка как я понял была на комиссию которые выносит вердикт: годен или негоден, анализы сдавал.

А до этого Проходил врачей ?(это медицинское освидетельствование-МО)

1.Вердикт выносит и присваивает категорию ,призывная комиссия только после прохождения МО.

2.Анализы должны быть сданы до того как начал проходить МО.

3.Повестка с вещами выдаётся только после сдачи анализов,прохождения МО ,заседания ПК

Что в твоём случае не сходится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...