Перейти к содержанию

Вопрос: являться ли?


Гость Student-11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сегодня мне позвонили из поликлиники и сказали, чтобы на следующий день (т.е. 21 марта) я явился для прохождения комиссии (для военкомата).

В 2006 году (18.01) я проходил обследование с одноклассниками, меня признали временно не годным к в.с. В "удостоверении гражданина, подлежащего призыву на в.с." написано: "явка в военком по месту жит-ва в период с 1 по 10 апреля 2007".

Я являюсь студентом (МАМИ), но справку об обучении пока в военкомат не относил (собираюсь отнести на следующей неделе).

 

Вопрос: нужно ли мне являться завтра в поликлинику, а также что может быть в случае неявки? Повесток вроде никаких не приходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае неявки вам могут заочно погрозить пальчиком, но потом придется бегать за своей кровной отсрочкой долго.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Хотелось бы прояснить следующие моменты.

Необходимо ли мне проходить медкомиссию, если я приношу справку с места обучения (т.е. отсрочка по обучению)? Если да, то стоит ли нести в военкомат справку до апреля? Ведь насколько я понимаю, прохождение медкомиссии может осуществляться только во время призыва (т.е. с 1 апреля), а до этого проводить комиссию - незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вызывают, значит с врачами всё решено. Просто потом во время призыва придется идти в военкомат, где вынесут решение. Хотя если вам всё же поставят категорию В или Г, то возможно придется походить по врачам подольше, а может быть и ВК субъекта прийти.

Врачей проходить обязательно, потому что отсрочку по обучению могут предоставить только в том случае, если призывник годен к службе. Бывают случаи, когда студентов врачи осматривают формально и не выносят заключения, дающего права на отсрочку или освобождение по здоровью.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Хотелось бы прояснить следующие моменты.

Необходимо ли мне проходить медкомиссию, если я приношу справку с места обучения (т.е. отсрочка по обучению)? Если да, то стоит ли нести в военкомат справку до апреля? Ведь насколько я понимаю, прохождение медкомиссии может осуществляться только во время призыва (т.е. с 1 апреля), а до этого проводить комиссию - незаконно.

 

Повидимому, Вы проходили медкомиссию при постановке на первичный учет, когда Вам еще не было 18 лет. Теперь, когда Вам исполнилось 18 лет, Вас должны поставить на учет как призывника и принять решение призывной комиссии. Но перед этим Вы должны пройти медицинскую комиссию на предмет определения Вашей категории годности к военной службе. И если Вы будете признаны годным, то призывная комиссия ОБЯЗАНА предоставить Вам отсрочку на все время обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин обязан являться в военкомат только в случае получения им повестки под личную роспись.

В остальных случаях за неявку по «вызову» ответственности законом не предусмотрено.

Явиться вам или нет, решать, прежде всего, вам самому.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...