Перейти к содержанию

Об Оф.запаса - HELP !!!!!!!!


Гость R_D

Рекомендуемые сообщения

Я закончил институт и прошел обучение на военной кафедре в 2004 году. Мне присвоили звание офицера запаса. В военкомате выдали временное удостоверение офицера запаса - якобы у них не было бланков для военных билетов :) .

В данный момент учусь в очной аспирантуре на втором году обучения.

Некоторое время назад заявился в военкомат, отдал временное удостоверение с требованием выдать военник. Удостоверение забрали, сказав - заходите позже. Прошло 4 месяца. Снова я в военкомате мне заявляют, что военник выдать никак не могут, и временное удостоверение не вернули.

Причина - выдают военники только лицам достигшим 27 лет и тем кто защитился в аспирантуре. !!

 

Вопросы:

 

1. Какой именно закон и статью нарушает главарь военкомата.?

2. Есть ли смысл подавать в суд или есть какие-то другие варианты надавить на этих хороших людей ? Как поступить в этой ситуации ?

3. Я слышал,что с 2008 года лиц закончивших институты с военной кафедрой призывать служить не будут. Распостраняется ли это на меня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, военкомат мой находится в г.Мытищи Московской области.

Это для того что бы люди знающие осознали всю неприятность моей ситуации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я закончил институт и прошел обучение на военной кафедре в 2004 году. Мне присвоили звание офицера запаса. В военкомате выдали временное удостоверение офицера запаса - якобы у них не было бланков для военных билетов :) .

В данный момент учусь в очной аспирантуре на втором году обучения.

Некоторое время назад заявился в военкомат, отдал временное удостоверение с требованием выдать военник. Удостоверение забрали, сказав - заходите позже. Прошло 4 месяца. Снова я в военкомате мне заявляют, что военник выдать никак не могут, и временное удостоверение не вернули.

Причина - выдают военники только лицам достигшим 27 лет и тем кто защитился в аспирантуре. !!

 

Вопросы:

 

1. Какой именно закон и статью нарушает главарь военкомата.?

2. Есть ли смысл подавать в суд или есть какие-то другие варианты надавить на этих хороших людей ? Как поступить в этой ситуации ?

3. Я слышал,что с 2008 года лиц закончивших институты с военной кафедрой призывать служить не будут. Распостраняется ли это на меня ?

 

Военком нарушает статью:

"Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания;

при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в двухнедельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования;

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных."

 

То есть он своими действиями препятствует исполнению Вами правил воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет статьи 10 - это все хорошо, но из какого документа она взята ? Конституция или что-то другое ? Раздел какой...?

Как в этой ситуции лучше поступить ?

В суд нужно ведь с письменным отказом идти. Сомневаюсь, что военком подпишет себе приговор своей же рукой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите письменное обращение на имя военного комиссара. Он обязан будет ответить по существу, а с полученным ответом можно в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет статьи 10 - это все хорошо, но из какого документа она взята ? Конституция или что-то другое ? Раздел какой...?

Как в этой ситуции лучше поступить ?

В суд нужно ведь с письменным отказом идти. Сомневаюсь, что военком подпишет себе приговор своей же рукой..

 

Статья 10 из Закона о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...