Перейти к содержанию

Спрашивать ли сейчас аккредитацию аспирантуры


Mobility

Рекомендуемые сообщения

Я собираюсь поступать в платную аспирантуру. Как и везде ВУЗ имеет лицензию на аспирантуру, но не имеет аккредитацию.

 

Прочитал много тем на этом сайте про необязательность аккредитации. Но вот эта новость меня насторожила:

 

 

Минобрнауки объявил ректорам, что аккредитация аспирантуры теперь предусмотрена законом - http://mon.gov.ru/dok/akt/8642/

 

А также

Депутаты Госдумы обещают к началу осенней сессии подготовить законопроект, который освободит от военного призыва аспирантов.

http://www.rg.ru/2011/06/03/duma-site.html

Законопроект будет в сторону освобождения всех очных призывников или обяжет акредитовывать аспирантуру?

 

При поступлении спрашивать ли мне об аккредитации ВУЗом аспирантуры (ну или планы по аккредитации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Да,Вам стоит узнать,имеет ли аспирантура аккредитацию или о планах получения таковой.

В противном случае,в связи с последними событиями,Вам предстоит судебная тяжба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Да,Вам стоит узнать,имеет ли аспирантура аккредитацию или о планах получения таковой.

 

Аспирантура на данный момент не имеет аккредитацию как и во всех ВУЗах. Будущее аккредитации туманно - пока решение никто не принимал.

 

Здравствуйте!

В противном случае,в связи с последними событиями,Вам предстоит судебная тяжба.

 

Как подготовится к судебной тяжбе?

Если на РВК (районной комиссии) мне не предоставят отсрочку, надо взять решение комиссии и обратиться в суд?

Во время подготовки к суду меня могут призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководителям образовательных

учреждений высшего и

дополнительного профессионального

образования и научных организаций

 

О формировании основных образовательных

программ послевузовского профессионального

образования

 

Министерство образования и науки Российской Федерации доводит до сведения руководителей образовательных учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования и научных организаций, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования, что приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2011 г. N 1365 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 мая 2011 г., регистрационный N 20700) утверждены федеральные государственные требования к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) (далее - федеральные государственные требования).

 

Просим привести основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования, по которым осуществляется подготовка аспирантов в образовательном учреждении или научной организации, в соответствие с утвержденными федеральными государственными требованиями для проведения государственной аккредитации образовательного учреждения или научной организации по этим образовательным программам с 2011/2012 учебного года. Рекомендации по формированию основных профессиональных образовательных программ послевузовского профессионального образования для обучающихся в аспирантуре прилагаются.

 

В настоящее время процедура государственной аккредитации определена Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 г. N 184 (далее - Положение).

 

Согласно пункту 25 Положения к заявлению о проведении государственной аккредитации прилагается копия основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования.

 

При осуществлении государственной аккредитации проводится экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения или научной организации по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным требованиям.

 

Процедура государственной аккредитации осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки при поступлении соответствующего заявления образовательного учреждения или научной организации и комплекта документов, указанных в Положении.

 

В случае несогласия с решением ПК,данное решение может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.

Если Вы не успеете получить копию решения ПК,к заявлению в суд может быть приложена копия полученной повестки на отправку к месту прохождения ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не совсем понимаю такую вещь. Сейчас почти все ВУЗы кроме МГУ не имеют аккредитацию аспирантуры. И по сути как я говорил в своем посте, военкоматы трактовали закон дословно, но сейчас минобороны дало рекомендацию, всем военкоматам прекратить призыв аспирантов. И действительно, сейчас все аспиранты которые зачисляются в ВУЗ не идут в армию. Все ждут какого то закона или поправки в законе об аспирантах.

Но в этой теме Евгений, вы сообщили "Mobility", что если его ВУЗ не имеет аккредитации аспирантуры, то ему предстоит судебная тяжба.

Вопрос: Так сейчас стоит волноваться по поводу призыва в армию если поступил в аспирантуру или нет? И чего ждут осенью все, какого закона или поправки в законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный призыв имела место положительная судебная практика по данным вопросам.Гарантировать подобного в последующем на 100% нельзя.

Рекомендация,все же поступать в аспирантуру имеющую аккредитацию или,как было сказано выше,принимающую меры для ее получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в моем случае, пока я делаю регистрацию чтобы встать опять в военкомате. При этом будучи поступившим в аспирантуру, которая подала заявку на аккредитацию. То это не избавляет меня от призыва, а значит ваша цитата

 

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту регистрации.Снять с учета могли,но личное дело остается в ВК по месту последнего учета,до получения соответствующего запроса.

За нарушение обязанностей по воинскому учету,в Вашей ситуации,возможен штраф до 500р.

Если у Вас есть право на отсрочку от призыва,привлечение к уголовной ответственности Вам не грозит.Так как не будет иметь перспективы.

Спокойно делайте регистрацию и оформляйте отсрочку в ВК по месту данной регистрации.

 

в моем случае не имеет силы? И то что я аспирант не избавит меня от уголовной ответственности, я правильно понял?

 

P.S. И как вообще в справке, будет говориться о том что ВУЗ имеет аккредитацию по аспирантуре. У меня в справке что-то написано про аккредитацию, но я не очень понимаю к чему это относится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По практике данного призыва,поступление в аспирантуру(при необходимости обращение в суд) являлось решением вопроса.Я думаю, что будут найдены пути решения вопросов связанных с призывом аспирантов и в дальнейшем.

Просто будут внесены некоторые корректировки в связи с ожидающимся получением аккредитации аспирантурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял получив регистрацию и встав на учет в том же военкомате, мне выдадут повестку на осень. И уже осенью надо будет явиться в военкомат. Мне стоит чего либо опасаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение на очной форме аспирантуры дает право на отсрочку.В случае возникновения проблем,все будет решаться в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а то я уж подумал, что я буду единственный аспирант в нашем университете с проблемой по отсрочке

P.S. единственное чего я еще боюсь, это то какие вопросы они будут задавать, когда я приду к ним чтобы встать на учет? Например: "Где вы были? Почему не явились в призыв? Ну все теперь держитесь... итд. итп."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...