Перейти к содержанию

Можно ли оспаривать действия врачей ПК после окончания призыва?


marina69
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сын прошел в местном ВК медосвидетельствование. В результате есть диагнозы, позволяющие присвоить категорию "В" и есть недостаточный вес.

 

Естественно, врач-хирург проигнорировал плоскостопие со 2ой ст. артроза и сросшийся перелом позвоночника, а ПК вынесла решение - отсрочка по весу. Мы подали жалобу в областной военкомат на действия врача-хирурга и врача, руководящего медосвидетельствованием. Прошел месяц, а областной ВК молчит. Сыну выдали повестку на октябрь.

 

Можно ли обжаловать действия врачей и бездействие обл. ВК в суде после того, как призыв уже закончился? Как не допустить, чтобы все продолжилось в осенний призыв?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 256]

 

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

 

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Вы можете обратиться с заявлением в суд и после окончания сроков призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, на данный момент ситуация такая. Прежде чем написать жалобу в суд, решили дождаться ответа областного военкомата. Сегодня я не выдержала и позвонила туда сама. Мне ответили, что по жалобе отправлен запрос личного дела призывника в районный военкомат. Учитывая, что с районным ВК у нас война длится уже год, я позвонила председателю ПК района, чтобы узнать отправили ли они дело сына в областной, сколько еще ждать результатов и вообще стоит ли их ждать? На что мне ответили, что это их внутренние дела и отчитываться они не обязаны. Когда я сказала, что мы из-за неведения можем подать в суд, мне ответили: Ваше право, но Призывная комиссия уже закончилась.

 

Теперь хочу спросить, как грамотно составить жалобу, а именно о чем просить и ходатайствовать, чтобы работники военкомата не смогли отказаться от участия в деле из-за того, что ПК уже не работает?

 

Знаю, что нужно не оспаривать решение, а жаловаться на противозаконные действия: проигнорировали диагноз (перелом позвоночника, плоскостопие 2 ст. артроз 2ст.), не сопоставили со статьями РБ, вследствие чего были нарушены права сына на получение категории В и военного билета. А что просить? Если написать, "отменить решение ПК", то они сошлются, что ПК уже нет. Посоветуйте, о чем просить и ходатайствовать в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если решение было принято,то в любом случае просить отменить его.

Вы можете ознакомиться с образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Представленные образцы необходимо подкорректировать под Вашу ситуацию.

Также Вы можете обратиться на очную консультацию к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, отказаться от участия в суде, мотивируя тем что Призывная компания окончена и отложить рассмотрение жалобы до осени, военкомат не имеет права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание сроков призыва не является основанием для отказа в рассмотрении Вашего заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...