Перейти к содержанию

Как вести себя в прокуратуре?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста лучшую стратегию поведения в прокуратуре.

Через несколько дней я пойду на встречу со следователем в прокуратуру. Это мой первый приход к ним.

Мне 29.5 лет, не служил. Повестки не подписывал. Проживаю в другом городе относительно места прописки.

5 лет назад я снялся с учета в военкомате и нигде больше не встал. Когда мне исполнилось 29 я поехал в военкомат и написал заявление на выдачу военного билета. Заплатил 500 руб за то, что не встал на учет и написал Объяснительную, почему я не встал на учет.

Военник мне не выдали. Сказали, что нужно провести расследование. И вот до меня дозванивается прокурор. Грозится делом. Я знаю , что это не законно. Но как мне донести незаконность действий до прокурора, и одновременно не спровоцировать возбуждения дела.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В текущей ситуации вы можете сказать что угодно, даже что не вставали на учет в целях уклонения от призыва в ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему грозят завести дело? Я не совсем понимаю. Заняться нечем в прокуратуре? Зачем запугивать?

 

Думаю, что там всё серьёзно. Так любой дурак "в бега" податься может, а потом заявиться, выбив ногой дверь, и потребовать военник. За всё надо платить. Условка, наверное, будет или штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не законно. Срок давности истек. К тому же если я так сделаю: выбью дверь, то заведут по хулиганству. А вопрос остается, как вести себя с прокурором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что там всё серьёзно. Так любой дурак "в бега" податься может, а потом заявиться, выбив ногой дверь, и потребовать военник. За всё надо платить. Условка, наверное, будет или штраф.

 

Что за бред вы несете?

Как раз любой дурак и не может "податься в бега" ПРАВИЛЬНО.

И срок давности по 328 статье истек в 29 лет.

Вы случайно не засланец военкомата?:cowboy:

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести себя спокойно.Срок давности по ст.328 УК РФ составляет два года.Срок давности исчисляется с момента достижения 27 лет.Можете указать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не законно. Срок давности истек. К тому же если я так сделаю: выбью дверь, то заведут по хулиганству. А вопрос остается, как вести себя с прокурором?

 

Законно-незаконно... Не думаю, что прокурор - клоун, которому заняться нечем. Ему же за успешные дела дополнительные премии платят. Вполне возможно, что он думает, что дело это для него лёгкое... Если возьмётся, то впринципе, что не говори, а оправдание в судее найти будет сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести себя спокойно.Срок давности по ст.328 УК РФ составляет два года.Срок давности исчисляется с момента достижения 27 лет.Можете указать это.

 

Спасибо. Так и сделаю.

 

Добавлено через 5 минут

Получается лучше вести себя спокойно, не оправдываться, не свидетельствовать на себя и говорить о незаконности действий в связи со сроком давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно-незаконно... Не думаю, что прокурор - клоун, которому заняться нечем. Ему же за успешные дела дополнительные премии платят. Вполне возможно, что он думает, что дело это для него лёгкое... Если возьмётся, то впринципе, что не говори, а оправдание в судее найти будет сложно...

 

Тут все просто: военкомат решил зачем-то подать в прокуратуру, а тем надо формально провести расследование. Если не подделать дату заведения дела, привлечь невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Военник мне не выдали. Сказали, что нужно провести расследование. И вот до меня дозванивается прокурор. Грозится делом. Я знаю , что это не законно. Но как мне донести незаконность действий до прокурора, и одновременно не спровоцировать возбуждения дела.

Спасибо.

 

Желают поиздеваться или может собираются вас на деньги развести! на незнающего дурака рассчитывают, моего брата тоже попытались, но по другому делу... :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ thatupac во всех темах троллит.

 

vau4er, удачи! Веди себя спокойно, что в объяснительной в ВК написал так и говори следователю :) У них тоже отчетность :) 2 года прошло, опасаться нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vau4er, удачи! Веди себя спокойно, что в объяснительной в ВК написал так и говори следователю :) У них тоже отчетность :) 2 года прошло, опасаться нечего.

А если мои слова из объяснительной, которые я повторю в прокуратуре, будут восприняты как показания против себя, т.е., "да я уклонялся, виновен"... Может лучше вообще не говорить против себя, о причинах меня побудивших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотря что в объяснительной написали :)

 

Не говорите, можете молчать :) Ст 51 Конституции РФ :redface:

 

Хотя я бы объяснил, что и не знал что обязан был встать на учет после того как снялся с него, ни кто ни чего не говорил, повестки не приходили, военник понадобился вот и пришел без задних мыслей, а военник мне не выдали и накатал бы на ВК бамажку. И добавил бы следователю инфы с умным видном, что срок давности все равно прошел и почему меня сейчас вызывают в СО я тоже не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокурор вызывает потому что ВК прислал материалы. Возьмет у вас объяснения и на этом все закончится. А в ВК отправит разъяснение что дело закрыто ввиду истечения срока давностти. Все это писульки для отчетности и статистики. И прокурору хорошо - отчитается о рассмотренных делах. И военком начальству оттрубит о количестве материалов переданных в прокуратуру. И вам ничего не будет) Результаты в этой стране никого не интересуют. Интересует только план+ отчет с циферками наверх. И у каждой структуры он свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста лучшую стратегию поведения в прокуратуре.

Через несколько дней я пойду на встречу со следователем в прокуратуру. Это мой первый приход к ним.

Мне 29.5 лет, не служил. Повестки не подписывал. Проживаю в другом городе относительно места прописки.

5 лет назад я снялся с учета в военкомате и нигде больше не встал. Когда мне исполнилось 29 я поехал в военкомат и написал заявление на выдачу военного билета. Заплатил 500 руб за то, что не встал на учет и написал Объяснительную, почему я не встал на учет.

Военник мне не выдали. Сказали, что нужно провести расследование. И вот до меня дозванивается прокурор. Грозится делом. Я знаю , что это не законно. Но как мне донести незаконность действий до прокурора, и одновременно не спровоцировать возбуждения дела.

Спасибо.

Здравствуйте.

Срок давности по данному преступлению, действительно, составляет 2 года, то есть истекает на следующий день после исполнения Вам 29 лет. Вместе с тем, исчисление сроков давности приостанавливается после возбуждения уголовного дела. Таким образом, если в отношении Вас смогли таки завести уголовное дело до достижения Вами 29 лет, то могут привлечь к ответственности. Однако, учитывая, что повесток Вы не подписывали, то это маловероятно. По поводу того, что не состояли на воинском учете, утверждайте, что делали это не в целях уклонения, а по рассеянности.

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати, в прокуратуру следователь Вас может вызывать исключительно по повесткам прокуратуры. Звонок по телефону не может считаться вызовом.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонок по телефону не может считаться вызовом.

Меня тоже звонком вызывали. Они так часто делают. Даже когда я давал показания она еще кого-то там в процессе вызывала так же на другое время. Это всем проще. Но если хочется повестку, то можно так и сказать следователю. Только смысл в чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вас врятли будет вызывать лично прокурор, скорее помошник или следователь. Так как прокурору глубоко наплевать на Вас. Его задачи прописаны в нормативных актах, можете на досуге прочесть их. То, что Вы можете загреметь это факт, так как дело могут вернуть из архива если на Вас есть зуб у кого то. Так что думайте сами. Но лишнего не говорите и не меняйте показания постоянно, а то ч 1 ст 306 УК РФ еще не перевели в КОАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vau4er, если правда зовут в прокуратуру - можно сходить пообщаться. заодно взять с собой заявление о том, что затягивают с выдачей ВБ. с таким военкомом ВБ сам в руки не придет, надо сдвинуть дело с мертвой точки как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в прокуратуру следователь Вас может вызывать исключительно по повесткам прокуратуры. Звонок по телефону не может считаться вызовом

Спасибо за мнение. Когда я позвонил следователю и попросил перенести день нашей встречи (который кстати назначил я сам), он мне сказал так: "как хочешь, но если не приедешь в назначенное время, дело точно на тебя заведем. Перенос встречи - невозможен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнение. Когда я позвонил следователю и попросил перенести день нашей встречи (который кстати назначил я сам), он мне сказал так: "как хочешь, но если не приедешь в назначенное время, дело точно на тебя заведем. Перенос встречи - невозможен"

Добрый день. В данной ситуации уголовная ответственность Вам не грозит, т.к. срок исковой давности уже прошел. Прокуратура и ВК могут пугать Вас сколь угодно долго, но сделать ничего не смогут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vau4er, нехороший какой-то следователь.. ничего, он, конечно, заводить не будет, если не дурак. к такому можно и не ходить - можно сразу в прокуратуру писать заявление, что тебе затягивают выдачу ВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...