Перейти к содержанию

Ситуация с показаниями и грозит ли мне что то?


siszzz
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Дело вот в чем.

Я проходил службу в армии.

В апреле, когда я лежал в санчасти, меня вызвали в прокурату по поводу факта избиения одного военнослужащего другим. После того как я проторчал там в общей сложности 9 часов и мне повыносили морально мозги пришли к тому что я якобы разговаривал с потерпевшим и он мне что то рассказывал о каких проблемах. На следующий день вызвали меня и потерпевшего, и помощник прокурора хотел узнать о чем мы с ним разговаривали. Мы с ним минут 5 смотрели на друг друга как идиоты, не могли ниче сказать, так как разговора то небыло об его избиении. Потом его вывели и дали мне бумагу с его заявлением и показаниями, от которых я был ошарашен. После мне дали документ где было написано, что после каждого избиения он мне рассказывал об этом, и я его подписал. от своих сослуживцев я краем уха слыхал о чем то подобном, но не знал что до такой степени всё дошло.

Потом уже 2 июня меня снова вызвали уже в военно следственный отдел, по поводу этой бумажки, где я сказал что я её подписал, но сказал что узнал об этих событиях я токо в прокуратуре и потерпевший мне ничего не рассказывал на самом деле.

Тут и начинается эпопея!

2 часа меня допрашивали, и пришли к выводу, что я что то скрываю... вызвали того помощника прокурора и давай е*ать мне мозги. Через час помощник ушел, и после я начал говорить следаку что некоторые фрагменты избиения я видел(они были на самом деле) и из показаний потерпевшего и некоторых моих мы сделали показания против обвиняемого. Меня засекретили под другим именем и всё. После этого с нашей части начали каждый день гонять тех кто якобы был там во время основных избиений. 6 июня я позвонил обвиняемому и сказал чтобы его адвокат приехал в часть. После его приезда мы написали заявление, что под угрозами я дал показания против обвиняемого(давление то в словах оказано было) , и что меня засекретили. Мне наняли документально адвоката. После меня вызвали в прокуратуру по поводу этого заявления и уже в присутствии адвоката обвиняемого я дал объяснение по заявлению(что было оказано давление). Потом вызывали в следственный отдел и с адвокатом дали повторно показания по делу об избиении(что якобы показания мои построены на показаниях потерпевшего). После, 17 числа был суд по иску неправомерных действий следователя в отношении меня, и того кто там присутствовал(его то как оказалось раскололи и он является прямым свидетелем; он тоже подал завление о неправомерных действиях ). Иск то мы выйграли. НО.

4 июля в день моего увольнения в запас меня и 3 человек снова вызвали в военно следственный отдел, где я проторчал до 2 часов, потом их отпустили на обед в часть, а меня якобы щас отвезут и покормят. меня посадили в машину, и привезли в какое то здание(как оказалось- здание ФСБ), когда я вошел туда со следователь и с каким то человеком то меня пригласили в комнату. В комнате это второй человек представился следователем ФСБ. Они дали мне ксерокопию документа, где было написано, что 26 июня был другой суд, где действия следователя признали правомерными, и что на меня могут завести уголовное дело за дачу ложных показаний если будет даказана виновность обвиняемого . тут я и расказал ФСБ-нику что как было начиная с апреля, что разговора с потерпевшим не было, и я узнал об текущем факте избиения только там. там мы уже 3-ем начали думать что делать, так как получается большой комок из правдивых и неправдивых показаний.там мне следователь расказал как он расколол того очевидца, и всё было бы нормально, если бы я не рассекретился. А щас получается, что я давал в суде показания против неправомерных действий следователя. Он то против меня ничего предпринимать не хочет, так как я к избиению отношения не имею.но ситуация запутана. После ФСБ-ник оформил документ допроса, где я сказал, что первый допрос следователя без участия адвоката имеют правильные показания в отличие от тех какие я давал с адвокатом, и что адвокат склоняет нас к даче показаний что ничего не было и что следователь оказывает на нас давление и выбивает из нас показания против обвиняемого. ФСБ-шник сказал что возможно вызывать уже больше не будут.

После этого меня отпустили , и 5 числа я приехал домой и встал на воинский учет в военкомате. Но.

11 числа я с родителями поеду в часть за печатью в военнике по поводу льготного документа, и меня как оказывается опять к 2 часом вызывают в следственный отдел. Родители есчё ничего не знают о том что происходило с апреля, и до приезда в военно следственный отдел мне придется рассказать что происходило.

подскажите, что теперь делать то... и как поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Возможно,Вас вызовут для подтверждения ранее данных показаний.Рекомендую обратиться Вам на очную консультацию к специалистам в области военного права,для определения Ваших дальнейших действий исходя из всех обстоятельств дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...