Перейти к содержанию

Заканчивается вр. регистрация. Не успеваю получить военный билет.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !

Ситуация в следующем.

Я иногородний, закончил обучение на очном отделении в Санкт-Петербурге. На 4-ре года обучения вплоть до 30 июля 2011 г. мне была предоставлена временная регистрация. Сейчас поступаю в магистратуру на заочку, по которой, как известно, вр. регистрацию не предоставляют.

Сегодня в СПБ мною была пройдена призывная комиссия и получена категория годности В (определение в запас) . Однако военный билет будет делаться вплоть до октября месяца, если не дольше (выдана бумажка на конец сентября для явки с необходимыми док-ми). И возникает проблема в том, что как только у меня закончится врем. рег-ция ( 30 июля) моё дело, как я понимаю, отошлют по месту жительства, т.е. я в таком случае не успею получить ВБ и мне придётся заново у себя дома проходить все мероприятия, связанные с призывом.

Возникают вопросы:

1) Возможно ли каким-либо образом получить вр. регистрацию (официальную) в нужном районе, если у меня не получится найти человека, который бы меня зарегистрировал у себя ? 2) Если такой человек всё же найдётся, какой должна быть последовательность моих действий, чтобы в кратчайшие сроки всё оформить и спокойно ехать домой на лето?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linikini, Рассмотрите как вариант:

Начальнику отдела военного комиссариата города (указать) по (указать) району

Адрес: почтовый адрес военкомата

 

от фамилия, имя, отчество призывника

Адрес: почтовый индекс, милицейский адрес

 

"____" _________ 2011 года

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Я, Иванов Иван Иванович, 19__ года рождения в соответствии с требованиями ст.26 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) в период с "___"________ 2011 по "____"______ 2011 прошел призывные мероприятия в отделе военного комиссариата г.Санкт-Петербург по (указать) району.

Коллегиально "____" ______2011 (протокол №___) призывной комиссией принято решение об освобождении меня от призыва на военную службу на основании вынесенной категории годности "В" – ограниченно годен к военной службе.

По результатам прохождения КМО "___" _____ 2011 выставленный при медицинском освидетельствовании диагноз подтвержден; решение призывной комиссии признано законным и обоснованным.

На основании абз.3 п.1 ст.52 Закона “О воинской обязанности и военной службе” граждане, не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу, зачисляются в запас.

В соответствии со ст.27 Постановления Правительства РФ от 25.12.1998 №1541 "Положение о воинском учёте" мне должен быть выдан документ воинского учёта – военный билет.

В соответствии с п.12 Приложения N9 к Инструкции "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 11 ноября 2006 ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" (Приложение N1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 N400) выдача военного билета такой категории граждан осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

На основании изложенного, ПРОШУ:

 

1. Оформить и выдать мне военный билет в сроки, установленные нормативным документом Министерства обороны, - в течение 10 рабочих дней с момента возвращения личного дела в отдел военного комиссариата, где на странице 4 Учетной карты призывника будут внесены сведения о решении призывной комиссии субъекта РФ.

 

В случае задержки в выдаче мне документа воинского учета (военного билета) оставляю за собой право обжаловать бездействие должностных лиц военного комиссариата в суд.

 

Подпись Фамилия, инициалы

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linikini, Рассмотрите как вариант:

 

Спасибо за совет. Однако, сегодня дело было рассмотрено только районной ПК. Подавать заявление, как я понимаю, имеет смысл только тогда, когда категорию утвердит вышестоящая ПК субъекта. Подскажите, пожалуйста, как, у кого и через какое время мне узнавать вынесено ли решение вышестоящей ПК и какое оно это решение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linikini, Вот, что определено приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663" (с изменениями и дополнениями)

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане должны проходить военную службу;

об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу. До принятия данного решения в отношении граждан старших возрастов (20 лет и старше) члены призывной комиссии заслушивают военного комиссара, представившего личные дела призывников, о причинах, по которым эти граждане не были представлены на сборный пункт для отправки к местам прохождения военной службы;

б) заносит в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации согласно приложению N 38 к настоящей Инструкции вновь принятое в отношении гражданина решение и в конце рабочего дня подписывает его.

Выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации, оформленные в установленном порядке, помещаются в личные дела призывников.

Личные дела призывников с оформленными в установленном порядке выписками из решений призывной комиссии субъекта Российской Федерации не позднее 5 рабочих дней со дня принятия этих решений через представителей военных комиссариатов или в ином порядке возвращаются в военные комиссариаты.

Таким образом, после 15.07 Ваше личное дело должно вернуться с ПК субъекта (отправлено оно в настоящее время, или нет - можно вообще узнать по телефону). И одновременно с возвращением дела можете подавать заявление. Второй вариант: при наличии утвержденного ПК субъекта решения ПК РВК - снимайтесь с учета, езжайте по месту постоянной регистрации и, на месте (по двум основаниям-решениям) оформляйте ВБ.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант: при наличии утвержденного ПК субъекта решения ПК РВК - снимайтесь с учета, езжайте по месту постоянной регистрации и, на месте (по двум основаниям-решениям) оформляйте ВБ.

 

1) Т.е. в принципе сейчас, если не найдётся вариантов с продлением регистрации, я могу ехать домой, осенью вернуться, запросить копию решения ПК субъекта, сняться с учёта, встать по месту прописки и уже там оформлять ВБ ? 2) Вот только если по истечению сроков регистрации дело отправит по месту прописки сам военкомат, смогу ли я осенью запросить копию решения вышестоящей ПК субъекта ( ведь дело-то уже будет не в Питере) и нужно ли вообще его запрашивать ? Достаточно ли будет при постановке на учёт по месту прописки иметь на руках копию решения только районной ПК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linikini, Обычно копию решения ПК запрашивают, чтобы обжаловать его (решение) в суде либо, чтобы это решение показывать при проверках сотрудникам полиции. Если этого Вам не надо, то и заявления на копии решений ПК субъекта (ПК РВК) - дело лишнее. По этому основанию можете раньше обратиться в свой "родной" РВК, чтобы направили запрос на личное дело в ВК по месту временной регистрации.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Любо регистрируйтесь для получения в Санкт-Петербурге, либо снимайтесь с учета и ехайте домой. Военный билет Вам так и так Выдадут если Вам поставили категорию В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто (как я понимаю) гражданин лишний раз решил подстраховаться и, его действия не лишены здравого смысла. Все-же иметь документы на руках намного лучше (и спокойнее), чем рассчитывать на то, что Л/Д не "потеряется" (а такие факты имеют место быть!) при пересылке.

Отдельно для Linikini. Имеете полное право написать еще одно заявление после 15.07: запись о решении ПК субъекта производиться и в Учетную карту призывника (составляющая Л/Д) на стр.4. В заявлении потребовать предоставить выписку из личного дела (копию) страниц 3-4 с решениями ПКПК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linikini, Обычно копию решения ПК запрашивают, чтобы обжаловать его (решение) в суде либо, чтобы это решение показывать при проверках сотрудникам полиции. Если этого Вам не надо, то и заявления на копии решений ПК субъекта (ПК РВК) - дело лишнее. По этому основанию можете раньше обратиться в свой "родной" РВК, чтобы направили запрос на личное дело в ВК по месту временной регистрации.

 

Выписку из протокола решения районной ПК я получил, позже буду получать и из субъекта. Объясню почему. Сейчас сниматься и вставать на учёт у себя дома я не хочу, так как наслышан о нашем военкомате (к примеру, у брата даже не было мед. осв. перед службой, но он уже заранее знал, что пойдёт в армию, поэтому в суд не подавал) и не так как Вы уверен в том, что мне не придётся заново проходить все призывные мероприятия в "родном" военкомате.

Подскажите, пожалуйста, если мне не удасться продлить врем. регистрацию и я не стану при этом сниматься в Питере с учёта, каковы мои шансы, что дело не будет отправлено домой до оформления ВБ ? Насколько тщательно вообще в военкомате следят за сроками окончания временной регистрации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 10 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" вы обязанв в двухнедельный срок сообщить в отдел военного комиссариата об изменении места жительства ( т.к. временная регистрация закончилась). Сняться с воинского учета и встать по месту регистрации, в случае если вы этого не сделаете Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ штраф от 100-500 руб. В призывной период ВК закидает повестками, в не призывной период тоже, но возможно через больший промежуток времени.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняться с воинского учета и встать по месту регистрации, в случае если вы этого не сделаете Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ штраф от 100-500 руб. В призывной период ВК закидает повестками, в не призывной период тоже, но возможно через больший промежуток времени.

 

Дак ведь в том то и дело, что мне легче будет заплатить штраф в 500 рублей и получить ВБ в Питере, чем иметь дело с "родным" военкоматом. Или они заставят меня заплатить штраф и, не оформляя военника, отправят дело домой ? Про повестки не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linikini, как уже отмечено, потеряв (под вопросом ?) от 100 до 500 руб. можете не уведомлять РВК об окончании регистрации до тех пор, пока не решите окончательно вопрос с ВБ. В конце-концов - Вы же не от призыва уклоняетесь?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linikini, как уже отмечено, потеряв (под вопросом ?) от 100 до 500 руб. можете не уведомлять РВК об окончании регистрации до тех пор, пока не решите окончательно вопрос с ВБ.

 

Но ведь они,наверное, и сами как-то отслеживают сроки вр. регистрации ?

Вот что, кстати, прочитал на гвк"ашном форуме. Цитата: "Военкомат редко направляет личные дела по месту регистрации без уведомления призывника. Однако, военный билет в Питере вам без регистрации не выдадут."

Это однозначно так и есть или меня ввели в заблуждение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь они,наверное, и сами как-то отслеживают сроки вр. регистрации ?

Вот что, кстати, прочитал на гвк"ашном форуме. Цитата: "Военкомат редко направляет личные дела по месту регистрации без уведомления призывника. Однако, военный билет в Питере вам без регистрации не выдадут."

Это однозначно так и есть или меня ввели в заблуждение ?

 

Если у Вас закончилась временная регистрация в Питере,Вам надо уведомить об этом ВК и сняться с воинского учета, военный билет Вам не выдадут без регистрации, в Вашем случае постарайтесь продлить ее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...