Перейти к содержанию

ПК до возвращения акта


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация следующая - был 1-го числа на мед комиссии (первое посещение военкомата с момента окончания отсрочки), где мне выдали направления на анализы, акт на дополнительное обследование (состою на учёте в КВД по части атопического дерматита) с явкой шестого числа и повестку на шестое. Сходил 4-го в КВД, получил направление на анализы и направление в городской КВД (пояснили, что это позволит с первого же раза отвязаться от военкомата). Анализы сдал 5-го числа, в городской КВД съездить не успел, так как в часы их работы за этот срок я либо сдавал анализы в других местах, либо был в военкомате. Поэтому 6-го числа на повторном посещении хирурга мог лишь сказать, что акт в КВД и они пока его не отдают. В итоге мне сказали (в столе явки, когда вернули туда личное дело), что я считаюсь временно негодным и захотели дать повестку на конец октября. Я поинтересовался, как так скоро мне смогли поставить категорию, на что мне предложили сходить 7-го на призывную комиссию к двум часам дня. Я согласился и повестку на 7-е подписал.

Таким образом, крайне интересно, что ждать от это комиссии? Я предполагаю, что если бы я про неё не спросил, её бы и не было и никакой категории мне бы вообще присваивать до осени не стали. В городской КВД я собирался ехать как раз 7-го числа, но скорее всего из-за посещения ПК (ведь туда надо идти?) я туда на приём не успею. Варианта я вижу основных пока два:

1. Ставят А.

2. Ставят Г.

 

Насколько я понимаю, единственный законный исход - ничего мне не ставить, так как акт из КВД ещё не вернулся, однако сомневаюсь, что комиссия соберётся для того, чтобы не поставить мне никакой категории.

 

Как посоветуете дейстовать? Кстати, анализы (кровь, моча, ЭКГ) я пойду делать только завтра с утра, так как опять же времени на это просто не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jpotato, jpotato, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Вашей первой ошибкой (об этом сейчас уже поздно говорить, но все-же) было прибытие в ВК 06.07. по подписанной повестке без Акта. Вас направили на обследование - вот и необходимо было эти обследования проходить, а сколько это займет по времени - пусть ПК не волнует. Поэтому предлагаю Вам 07.07 вначале ехать в городской КВД за Актом исследования состояния здоровья и, только после его заполнения - на призывную комиссию. Поясню свою рекомендацию следующими положениями:

1.Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

............................

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Комментарий: нет вопросов у врачей - получи категорию годности

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Комментарий: есть вопросы у врачей - получи направление и Акт исследования состояния здоровья для его заполнения и подтверждения имеющегося заболевания. НО! Категория годности до возвращения Акта не может быть установлена!!!!

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

5. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Комментарий: Акт не представлен, категория годности к военной службе не установлена; что Вы ожидаете от призывной комиссии?

3. Отдельно про

Кстати, анализы (кровь, моча, ЭКГ) я пойду делать только завтра с утра, так как опять же времени на это просто не было.

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

8. Сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе*(2) (далее именуется - Инструкция по подготовке и проведению призыва) и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N12 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации*(3) (далее именуется - Инструкция).

Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника (приложение N7 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) до истечения срока его хранения.

9. Врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе со следующими формулировками:..................

эта организация предусмотрена Приказом Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (с изменениями и дополнениями), конкретно, - Приложением N3. "Инструкция о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья" Название раздела: I. Организация и проведение медицинского освидетельствования призывников (п.п. 1 - 14)

Комментарий: Что такое мог изучить врач, если результатов диагностических исследований нет? Вы не прошли медицинское освидетельствование! поэтому любое решение, принятое ПК в отношении Вас, будет не законным! (разве только об установлении категории годности "В"; в этом случае на все нарушения можно закрыть глаза)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, а имею ли я в таком случае право не являться завтра на заседание ПК, предварительно направив в военкомат заявление об этом? Если имею, то какого вида заявление надо подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jpotato, Предлагаю на выбор несколько вариантов:

1. Прибыть в ВК к 09:00 и прямо направиться к начальнику отдела военного комиссариата. Поставить условие, что если на заседании ПК будет вынесено ЛЮБОЕ решение, оно незамедлительно обжалуется Вами в суд (повторю нарушения: поведение медицинского освидетельствования без результатов диагностических исследований, вынесение категории годности без результатов дополнительного медицинского обследования и, принятие решения призывной комиссией без прохождения медицинского освидетельствования.

Предлагаете: перенести для Вас заседание ПК либо, в этот день, но позже по времени, либо - на другую дату. Пусть выбирает сам (оставьте ему маленькую лазейку), поскольку проигранный суд - лишняя палка ему в .... послужной список. А суд он проиграет, и к гадалке не ходи!

2. Если в повестке указана только дата (без времени) - вначале ехать в городской КВД (я просто тихо сползаю от этих районных врачей! Не захотели брать на себя ответственность и решили подстраховаться таким образом у "старших товарищей"), заполнять Акт, а затем возвращаться в ВК. Для подтверждения наличия уважительной причины опоздания взять у врача ЛЮБУЮ справку о том, (как в школу) что были в медицинском учреждении на обследовании с____ по_____ 07.07.11. Подпись врача, печать.

3. Просто не прибывать по подписанной повестке - не рекомендую, даже с таким вашим предложением, как уведомить ВК заявлением. Не успеет оно дойти, как начальник отдела запишет Вас в уклоняющиеся от призыва

11. Председатель призывной комиссии контролирует явку призывников на заседание призывной комиссии и в отношении отсутствующих лиц принимает меры по установлению причин их неявки.

 

12. В случае уклонения призывника от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляет соответствующие материалы прокурору по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности.

Оно Вам это надо? Под занавес призыва, боюсь никто разбираться не будет: вначале - "Пли!", а потом - "Ой! Не пли, не пли!".

Таким образом, не смотря на любые явные нарушения со стороны ВК я придерживаюсь строго правила: призывник должен соблюдать закон! Исходя из этого и вырабатываю рекомендации.

Завтра на своей повестке В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!! поставить в ВК отметку "прибыл-убыл" без лишних объяснений сотрудникам ВК для чего это делается? Такой порядок установлен, они прекрасно об этом знают и, не выполняют сознательно, имея шанс в последствии обвинить самого призывника: не прибывал по подписанной повестке!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, повестка дана на 14 часов, в это же время начинается приём к КВД (очевидно, я завтра туда и не попаду, так как ехать туда от военкомата немало). Явки я отмечаю в обязательном порядке, однако сегодня мне почему-то отказались отмечать её на повестке (её не вернули), а отметили на отдельном листе с печатью и подписью. Есть ещё вопрос следующего свойства - в случае, если комиссия вынесет какое-то решение о годности (понятно, незаконное) могу ли я продолжить действия по получению выданного 1-го июля акта, и в случае если в нём будет подтверждено заболевание, использовать его в дальнейшем определении категории годности? Естественно, если решением будет категория "А", то эти действия будут проводится ещё и на фоне поданного заявления в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jpotato, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

По аналогии, Акт действителен в течение года. Однако, я настоятельно рекомендую Вам применить первый вариант, а затем ехать на наб.Волковки

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное - совет был дельный. Объяснил начальнику отделения ситуацию и он спросил, когда я смогу закончить обследования. В итоге явку перенесли на 13-е число, причём без каких-либо пререканий. С КВД, однако, вышел облом - по телефону сказали один график, а оказалось надо сначала записаться по другому телефону, а потом уже приходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jpotato, Я не даю советы, я рекомендую. Принимать окончательное решение только Вам. Завтра же ехать к главному врачу гор.КВД с направлением от ВК и Актом. В личной беседе (конфеты, хорошее вино, поскольку шампанское - банально. И передать сразу в начале беседы не доставая из пакета!) объяснить ситуацию: как получили направление (с трудом, хотели вообще не обращать внимание на заболевание); как врачи КВД района не захотели обследовать без рекомендаций (заключения) более опытных в этом деле коллег; как ценой неимоверных усилий удалось уговорить начальника отдела ВК перенести только для Вас работу призывной комиссии с единственным условием - предоставить в кратчайшие сроки заполненный АКТ...И вот теперь все это может рухнуть только из-за внутреннего порядка. Прорепетируйте еще более веские аргументы. Просите пойти на встречу и организовать проведение обследования в самые сжатые сроки. Акт должен быть представлен (это для главврача) в ВК в 09:00 13.07; в 10:00 заседание ПК где решиться: или годен (призыв), или - не годен (освобождение).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем не закончив обслдование по Акту Вы вообща пошли в ВК, это с вашей стороны очень глупо! Таб бы была категория "В", а теперь "Г", радутесь, что через 6 месяцев Вас опять будут дергать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V_1, несколько пессимистично с Вашей стороны. Пока нет Акта - нет категории! А категорию "Г" (в почем, как и другие) можно было получить не зависимо, когда пришел в ВК (вначале призыва, или в конце. Естественно, с результатами обследования)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...