Перейти к содержанию

Муж из другого города


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня вот какой вопрос интересует: мой теперь уже муж живет вместе со мной в Питере, но прописан сам в Тверской области (прописки и регистрации нет). Нужно ли ему вставать на учет здесь? Что говорить, если остановят? У него есть студенческий, но в институте не появлялся очень давно и есть вероятность, что его отчислили.

[sIGPIC][/sIGPIC]:eb: Жизнь- это черточка между датой жизни и датой смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На воинский учет могут поставить только при наличии регистрации. Если регистрации нет, то на воинский учет ставить не должны.

Соответственно, он может быть призван только в том военкомате, где состоит на воинском учете, т. е. по месту регистрации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За отсутствие регистрации полагается штраф. Административная ответственность существует за несообщение в военкомат о смене места жительства и семейного положения.

В столице "доблестные сотрудники милиции" обожают проверять у прохожих наличие московской регистрации и вымогать штраф. Не знаю, как обстоит с этим дело в Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос, если подумать. =)

Регистрации нет, в ВУЗе не появляется... вставать ли на воинский учёт? Странное желание по-моему...

А так... Да. Без регистрации на учёт всё равно не поставят (да и зачем это надо, если отсрочки может быть уже и нет?)...

Если отсутствие регистрации и учёта в военкомате не мешает работать, то можно так довольно долго существовать, периодически подкармливая нашу доблестную милицию за отстутствие регистрации (тут как повезёт).

Просто бывают несколько более принципиальные в этом вопросе работодатели, поэтому менять работу бывает затруднительно... Ну и загранпаспорт опять же не получить без справки из военкомата.

Если эти радости жизни не слишком принципиальны, думаю можно дождаться 27-ми лет...

 

Такое моё субъективное видение. Может кто дополнит/поправит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос, если подумать. Регистрации нет, в ВУЗе не появляется... вставать ли на воинский учёт? Странное желание по-моему...

А так... Да. Без регистрации на учёт всё равно не поставят (да и зачем это надо, если отсрочки может быть уже и нет)...

Если отсутствие регистрации и учёта в военкомате не мешает работать, то можно так довольно долго существовать, периодически подкармливая нашу доблестную милицию за отстутствие регистрации (тут как повезёт).

Просто бывают несколько более принципиальные в этом вопросе работодатели, поэтому менять работу бывает затруднительно... Ну и загранпаспорт опять же не получить без справки из военкомата.

Если эти радости жизни не слишком принципиальны, думаю можно дождаться 27 лет...

Такое моё субъективное видение. Может кто дополнит/поправит?

Не согласен. В одни прекрасный момент работодатель может потребовать военный билет. Да и поведение питерских полицаев и военкоматчиков хорошо известно: могут схватить в метро, доставить в военкомат, поставить на учёт и отправить в войска в один вечер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Не согласен. В одни прекрасный момент работодатель может потребовать военный билет.

 

Так я об этом и написал: "ЕСЛИ отсутствие регистрации и учёта в военкомате НЕ МЕШАЕТ РАБОТАТЬ, то..."

Просто судя по тому, что муж довольно долго живёт в Питере, в ВУЗе не появляется, я предположил, что он видимо нашёл не слишком принципиального работодателя и трудится себе на благо семьи...

В любом случае, конечно же лучше заранее обсудить с работодателем ситуацию и понять что и как можно сделать...

 

>>Да и поведение питерских полицаев и военкоматчиков хорошо известно: могут схватить в метро, доставить в военкомат, поставить на учёт и отправить в войска в один вечер...

 

Может быть. Я тут тоже указал, что "как повезёт"... Просто в такую ситуацию может попасть человек просто оставивший дома ВБ/приписное/студенческий... Беспредел он и есть беспредел, тут как повезёт...

Думаю, что имеет смысл носить с собой студенческий, пока возможно... Есть шанс, что милицию это удовлетворит, если там печати ещё есть... Или денег давать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так я об этом и написал: "ЕСЛИ отсутствие регистрации и учёта в военкомате НЕ МЕШАЕТ РАБОТАТЬ, то..."

Просто судя по тому, что муж довольно долго живёт в Питере, в ВУЗе не появляется, я предположил, что он, видимо, нашёл не слишком принципиального работодателя и трудится себе на благо семьи...

В любом случае, конечно же лучше заранее обсудить с работодателем ситуацию и понять что и как можно сделать...

2. Может быть. Я тут тоже указал, что "как повезёт"... Просто в такую ситуацию может попасть человек просто оставивший дома ВБ/приписное/студенческий... Беспредел он и есть беспредел, тут как повезёт...

Или денег давать...

1. Сейчас не мешает, а в один совсем не прекрасный момент может помешать. Необходимо быть готовым к этому.

2. Необходимо застраховаться от подобного.

3. На будущее: на данном форуме даются советы, не нарушающие действующее законодательство. Дача взятки уголовно наказуема и может только усугубить положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>1. Сейчас не мешает, а в один совсем не прекрасный момент может помешать. Необходимо быть готовым к этому.

 

Хм-м-м... А Вы с кем сейчас спорите? Смотрю свои посты, вроде ровно тоже самое пишу...

"Просто бывают несколько более принципиальные в этом вопросе работодатели, поэтому менять работу бывает затруднительно... "

Я думаю, что муж ситуацию с работой прекрасно понимает, и сладкой жизни ему тут никто и не обещает... Тут я думаю, все со всеми согласны....

 

>>2. Необходимо застраховаться от подобного.

Я думаю, что если Вы предложите хороший вариант подобной страховки, то думаю, что все будут Вам очень признательны, в том числе и я.

Мне вот кажется, что в подобной ситуации всё-таки чем-то приходится жертвовать:

1. Либо двумя годами своей жизни.

2. Либо своим спокойствием, полностью легальным существованием, отсутствием потенциальных проблем с работой и милицией и т.д.

3. Или же другим ресурсом, своим временем, действиями, деньгами и так далее, которые нужно затратить, чтобы "и на ёлку влезть, и рыбку съесть".

 

Никто не спорит, что так, чтобы "всё было и за это ничего не было" не получится, должен какой-то вариант всё же реализоваться...

 

Пока, я так понял, муж склоняется ко второму варианту.

Вы ему рекомендуете третий. Кто-то может агитирует за первый =).

Ему остаётся сделать выбор...

 

>>3. На будущее: на данном форуме даются советы, не нарушающие действующее законодательство. Дача взятки уголовно наказуема и может только усугубить положение.

 

Хорошо, не спорю. Я не против того, чтобы убрать эти слова из сообщения... не вижу правда, как тут можно редактировать свои посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый выгодный способ - найти себе законную отсрочку и оформить её в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой вариант Вы порекомендуете её мужу? Здоровье? Дети?

Я порекомендую законную отсрочку. Оба приведённых Вами варианта являются законными.

На мой взгляд, лучше всё-таки по здоровью, учитывая, что медицинское переосвидетельствование рядовых отменено с 1 января 2005 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мой муж скоро получит отсрочку по беременности в апреле. Вот просто думаю, стоит ли после этого вставать на учет здесь.

[sIGPIC][/sIGPIC]:eb: Жизнь- это черточка между датой жизни и датой смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мой муж скоро получит отсрочку по беременности в апреле. Вот просто думаю, стоит ли после этого вставать на учет здесь.

Если Ваш муж будет постоянно проживать вместе с Вами в Санкт-Петербурге, он должен сняться с учёта в военкомате по прежнему месту жительства и встать на учёт в военкомате по новому месту жительства. Но сначала необходимо оформить отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформить отсрочку возможно только в том военкомате, в котором гражданин состоит на воинском учете. При смене воинского учета, отсрочку можно оформить и в «новом» военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...