Перейти к содержанию

Неявка по повестке из-за болезни или суд?


vasylisk28
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация: на данный момент имеется "небоевая" повестка на 5 июля (а 5 июля мне должны выдать "боевую" повестку для отправки 7 июля). Очень нужно от этого призыва отделаться, чтобы осенью поступить в аспирантуру (аспирантура реально серьезная: проект международный - в общем, такой шанс нельзя упускать).

У меня на данный момент есть 2 варианта:

1) прихожу по повестке 5 июля, получаю "боевую" повестку, подаю заявление в суд. Причин подачи заявления в суд несколько:

- у меня была отсрочка до 30 июня, но повестки начали приходить гораздо раньше, причем на каждой из них написано "для проведения мероприятий, связанных с призывом". Насколько я понимаю, это прямое нарушение моего права на отсрочку от призыва в соответствии с подпунктом а) пункта 2 статьи 24 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе";

- первая повестка назначалась на 26 марта и опять же "для проведения мероприятий, связанных с призывом". Это тоже нарушение закона о сроках призыва пункт 1 ст. 25 ФЗ №53;

- мед. освидетельствование и заседание призывной комиссии проходили также во время действия моей отсрочки. Это тоже нарушение закона.

2) я сажусь на больничный и не прихожу по повестке 5 июля. Дней через 10 я выздоравливаю и 16 июля приношу справку в ВК о том, что болел. Вопрос: может ли простудное заболевание с температурой послужить уважительной причиной неявки в ВК? И не станет ли это причиной серьезного разбирательства со стороны ВК?

 

Вот такие два варианта. Вариант с судом, вроде неплох, но можно и не успеть подать заявление в период с 5 по 7 июля. Вариант с болезнью тоже возможен: тут главное хорошо сыграть роль.

Я тут расписался, конечно, но все-таки хотелось бы услышать мнение человека более компетентного во всех этих делах.

Всем откликнувшимся заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна оба представленных Вами варианта.

Вы можете обжаловать решение о призыве в ПК субъекта РФ,суде.С момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

Если Вы будете находиться на больничном,это уважительная причина для неявки по подписанной повестке.

Оспаривание решения ПК в суде,более надежный вариант.Так как суть не в возможности избежать исполнить решение,а само решение будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо за ваш ответ.

Правильно ли я понял, что предложенные причины для подачи заявления в суд достаточны? И что для подачи завления в суд не нужно будет иметь копию решения призывной комиссии. (Эту копию получить не так просто, так как ВК, усмехаясь, говорил мне примерно следующее: "Парень, а мы никаких мед. освидетельствования и заседания призывной комиссии и не проводили, если что. Решение призывной комиссии появится позже, прямо перед отправкой, и ты ничего сделать не успеешь!" ).

Т.е. правильно ли я понял, что мне можно подать заявление о нарушениях сроков призыва и моего права на отсрочку и не париться с копией заключения призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия по призыву будут приостановлены в случае обжалования решения ПК.Для подтверждения того,что решение было принято,Вы можете приложить к заявлению повестку на отправку к месту прохождения ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...