Перейти к содержанию

История братишки


Sestrenka1

Рекомендуемые сообщения

У меня братишка младший второй день служит. Он очень хотел служить, причем стремился именно в ВДВ, мечта с детства. С 9-ти лет занимался карате, сдал на кмс, потом боксом, и все "чтобы в ВДВ не тупить", как он говорил. Он готовился, бросил курить, алкоголь уже пару лет в рот не берет, по утрам кросс по 10 км - норма для него, с турника не слезал, военкомат год осаживал, его уже там все знали, что чел хочет в ВДВ, с военкомом постоянно общался, тот говорил, что ни разу не встречал так рвущегося в армию человека, говорил, обязательно сделаю все возможное, чтобы ты попал в ВДВ, раз так мечтаешь. Недавно пошел на пробежку свою, а на улице ливень, пришел промокший до ниточки, я ему говорю, кто тебя в дождь-то гнал, а он мне "А мне пофигу, у меня мечта..." В апреле друг пришел из армии, служил в Новороссийске, в отдельной разведгруппе ВДВ. Они вместе мечтали об этих войсках, у этого друга отец в них тоже служил, много им всего рассказывал, а однажды дал померить свой берет. Брат до сих пор об этом когда рассказывает, у него аж мурашки, говорит, это незабываемо). Для него ВДВ было просто всем. Этот друг его готовить стал, какие-то упражнения они с ним делали армейские на выносливость, до седьмого пота, в общем задрачивал, - готовил). Брат в этом году закончил колледж, весь июнь был занят - госы, обходной бегал заполнял, выпускной (ни глотка спиртного не выпил, кстати). Зная, что в хорошие войска набирают в начале призыва, в армию собирался пойти с начала осеннего призыва, так как весенний уже заканчивается, мягко говоря, и в ВДВ попасть нереально. И, представьте, военком, ублюдок, взял, обманул. Видимо, у него недобор был, надо было план выполнять, и сорвал его, сказал типа сейчас набирается команда ВДВ из нашего города, я тебя в нее записал, в твоем личном деле уже пометил "ВДВ", зачем тянуть, иди сейчас. Поверили, даже не думали, что это обман, ведь смысл офицеру врать, тем более парень, мягко говоря, не бегает, сам в армию рвется... А потом выяснилось, что набор в ВДВ уже закрыт, никакой команды не набиралось и в помине, а "покупатели" были только во внутренние войска и автороту... Ни погранцов, ни морфлота, я имею ввиду элитные войска, уже не набирали, все уже укомплектовано... Звонит, рассказывает нам это, мы "Как же так? А как же команда ВДВ из нашего города???" Он говорит "по ходу, меня нае..али с самого начала.." Даже представить боюсь, какое у него разочарование было... Обидно за него, он с таким патриотизмом и желание шел в армию, думал в дальнейшем о военной карьере, а тут так по рукам ударили. Сейчас в учебке в г. Ковров. Будет учиться на командира отделения бмп 2 (видимо, сыграло роль его техническое образование). Все в целом неплохо, прочитала от начала до конца рассказ Хомы на этом сайте (парень тоже служил в Коврове)пишет, что часть нормальная, офицеры в своем большинстве хорошие, что там их учат, а не просто по плацу гоняют. Надеюсь, все будет хорошо. Жаль, что у братишки разбилась его мечта из-за подлеца-военкома, но теперь вижу, что он все-таки в неплохое место попал и, в любом, случае, год не будет потерян. Просто сердце свербит из-за того, что и те,кто не особо рвался в армию, кому параллельно было, в какие войска попасть там служат, и брат, с детства грезвший армией, мечтавший о конкретных войсках, и непросто мечтавший, а готовящийся по полной... Наверное, это не совсем справедливо. Можно было такому фанату ВДВ уж и пойти на уступки... Он не о многом просил, хотел служить, хотел быть нужным своей стране, в дальнейшем собирался в Военную Академию поступать. Хотел сначала отслужить, посмотреть как и что... Но, как сложилось, так сложилось! Надеюсь, все хорошо будет и год не пройдет даром, в любом случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sestrenka1, Жаль твоего брата.Я вот не служил,мне и не надо.Зря поверили военкому,он ничего не раешет.В деле он может,что угодно писать,но все решается на сборному пункте.Частей ВДВ не мого,но хотят туда со всей России.Армия -это большой маразм.Тех кто хочет служить,часто списывают по здоровью,тех кто не хочет ловят на улицах.Те кто по логике должны служить в ВДВ (парашютисты,спортсмены) не служат там.Инженеры,программисты опять же должны по логике при технике быть,но нет.

 

Военком конечно козел,воспользовался вашей доверчивостью,но он ничего изначально не мог решить.Он отправляет людей на сборный пункт просто.

 

 

На сколько мне известно в элитные части отправляют в самом начале призыва,потом уже всех остальных.

 

p.s твоему брату по советовал бы не заострять внимание на военкоме.Он обычный козел,а не ломатель мечты.Кем бы не ни был твой брат,но призывают около 300 тыс. И в ВДВ желающих намногооо больше чем набор туда.Попасть туда огромная удача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, мой одногруппник например, бывший, с которым когда-то учились вместе в институте, призвался в весенний призыв в Москве тоже под самый конец, 3 июля. И его определили в ВДВ, в Псков. При этом он в ВДВ то и не хотел, он хотел в ФСО. А ему сказали не подходишь. И он решил в ВДВ...

Видать, от военкома тут ничего не зависело и наверное он никого не обманывал, а просто не смог ситуацию разрулить.

 

Добавлено через 2 минуты

Да и вообще, то, что произошло, не стоит таких огорчений. Это срочная служба по призыву, а не элитные курсы при Генеральном штабе. Вы прям так...Ваши убеждения - результат гуляния в обществе надуманных стереотипов, которые давно наслоились на другие стереотипы и т.д.

Наверное я негодование вызову на свой счёт, но я так думаю.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, то, что произошло, не стоит таких огорчений. Это срочная служба по призыву, а не элитные курсы при Генеральном штабе.

 

Да уж, слишком драматизировано.

Особенно, если учесть что:

 

Обидно за него, он с таким патриотизмом и желание шел в армию, думал в дальнейшем о военной карьере, а тут так по рукам ударили."

 

По сравнению со многими потенциальными годами военной карьеры, 1 год срочной службы видится чем-то вообще несущественным:biggrin:

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно в элитные части отправляют в самом начале призыва

Нет, на самом деле это не так. Мой сын попал в "элитную" часть в принципе вначале призыва. Но в эту часть пополнение прибывало до самого конца призыва...

Последняя присяга была 2 января (а кмб у них проходит за 2-3 недели)

 

Добавлено через 6 минут

Sestrenka1, Вы не переживайте...Все к лучшему. Все чаще и чаще убеждаюсь в правильности этой поговорки. Обидно конечно. Но вот она взрослая жизнь...Когда не сбываются мечты, рушатся надежды...Но в конце концов это жизнь.

Так жалко наших мальчишек, когда рушатся мечты. Но в любом случае, его подготовка пойдет ему только на пользу!!! И все будет хорошо!!!

А военкому этому-овощ в помощь (хрен с ним)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только вчера с ним говорили по телефону, он сказал, что не оставит свою цель попасть в ВДВ, после армии будет поступать в Рязанское воздушно-десантное училище. Он и до этого хотел, просто собирался и отслужить в этих войсках, чтобы окончательно решить, хочет ли он посвятить жизнь именно военной карьере. А сейчас, раз уж не попал служить в ВДВ, то это будет тоже своеобразным стимулом для него, - стать десантником не смотря ни на что, не благодаря, а вопреки). А часть, действительно, хорошая, он говорит, что и офицеры, и сержанты хорошие, он уже освоился. В общем-то, если бы не его многолетняя мечта о ВДВ, то можно было бы сказать, что все сложилось прекрасно, а с учетом этого нюанса, просто все хорошо

Никто не говорит, что кроме ВДВ, остальные войска плохие, ни в коем случае, просто, вот есть мечта у человека. И я рада, что он не сломался от того, что она не сбылась, а продолжил к ней стремиться, и зная его, уверена, что у него все получится. Он парнишка очень целеустремленный.

Спасибо всем большое за ответы и участие.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не говорил о том, что кто-то подумал что Вы говорите о том, что кроме ВДВ все войска плохие. Мы же не в детском садике надеюсь, чтобы кто-то из нас такое думал.

 

Добавлено через 1 минуту

Речь шла о том, что Вы не понимаете, что срочка - она везде срочка...в ВДВ ты или в стройбате.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, срочка - есть срочка, но, согласитесь, не везде все одинаково.

Войска разные, и везде своя специфика, что говорить. Если вы подумали, что мы прям все теперь убиваемся и подушки на утро выжимаем, мокрые от слез, это не так. Сначала, конечно, расстроились, но теперь смирились с тем, что есть, и нашли много плюсов из сложившейся ситуции. Как и что дальше будет, посмотрим. Надо смотреть на жизнь оптимистично). Все трудности на пути должны делать человека только сильнее).:rocket:

Посмотрела, кстати, про Рязанское училище, там до 2013 года приостановлен набор курсантов... Все прямо как назло... Не нужны, блин офицеры нашему государству...:dontknow: а вот Отечеству нужны, я различаю эти понятия). Скорее всего, брат потеряет один год, демобилизуется-то он в 2012... Опять, все складывается "не благодаря, а вопреки..." Ладно, прорвемся!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, срочка - есть срочка, но, согласитесь, не везде все одинаково.

Войска разные, и везде своя специфика, что говорить. Если вы подумали, что мы прям все теперь убиваемся и подушки на утро выжимаем, мокрые от слез, это не так. Сначала, конечно, расстроились, но теперь смирились с тем, что есть, и нашли много плюсов из сложившейся ситуции. Как и что дальше будет, посмотрим. Надо смотреть на жизнь оптимистично). Все трудности на пути должны делать человека только сильнее).:rocket:

Посмотрела, кстати, про Рязанское училище, там до 2013 года приостановлен набор курсантов... Все прямо как назло... Не нужны, блин офицеры нашему государству...:dontknow: а вот Отечеству нужны, я различаю эти понятия). Скорее всего, брат потеряет один год, демобилизуется-то он в 2012... Опять, все складывается "не благодаря, а вопреки..." Ладно, прорвемся!)))

 

Видели бы вы сначала, какие офицеры выходят. Их уже девать некуда. У нас вон "пиджаков" хватает с военных кафедр пруд пруди. Их и отправляют. А ВДВ круто, но могут перекинуть в другую часть, если не будет справляться с воинской службой с достоинством настоящего воина-защитника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ВДВ круто, но могут перекинуть в другую часть, если не будет справляться с воинской службой с достоинством настоящего воина-защитника.

Всяко бывает...К нам в часть в феврале приезжали "покупатели" как раз с Рязанской в/ч ВДВ, видно у них недобор был...мальчишки писали заявления о переводе...Представители Рязанской в/ч отобрали себе шестерых претендентов и теперь мальчишки служат в ВДВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня братишка младший второй день служит. Он очень хотел служить, причем стремился именно в ВДВ, мечта с детства. С 9-ти лет занимался карате, сдал на кмс, потом боксом, и все "чтобы в ВДВ не тупить", как он говорил. Он готовился, бросил курить, алкоголь уже пару лет в рот не берет, по утрам кросс по 10 км - норма для него, с турника не слезал, военкомат год осаживал, его уже там все знали, что чел хочет в ВДВ, с военкомом постоянно общался, тот говорил, что ни разу не встречал так рвущегося в армию человека, говорил, обязательно сделаю все возможное, чтобы ты попал в ВДВ, раз так мечтаешь. Недавно пошел на пробежку свою, а на улице ливень, пришел промокший до ниточки, я ему говорю, кто тебя в дождь-то гнал, а он мне "А мне пофигу, у меня мечта..." В апреле друг пришел из армии, служил в Новороссийске, в отдельной разведгруппе ВДВ. Они вместе мечтали об этих войсках, у этого друга отец в них тоже служил, много им всего рассказывал, а однажды дал померить свой берет. Брат до сих пор об этом когда рассказывает, у него аж мурашки, говорит, это незабываемо). Для него ВДВ было просто всем. Этот друг его готовить стал, какие-то упражнения они с ним делали армейские на выносливость, до седьмого пота, в общем задрачивал, - готовил). Брат в этом году закончил колледж, весь июнь был занят - госы, обходной бегал заполнял, выпускной (ни глотка спиртного не выпил, кстати). Зная, что в хорошие войска набирают в начале призыва, в армию собирался пойти с начала осеннего призыва, так как весенний уже заканчивается, мягко говоря, и в ВДВ попасть нереально. И, представьте, военком, ублюдок, взял, обманул. Видимо, у него недобор был, надо было план выполнять, и сорвал его, сказал типа сейчас набирается команда ВДВ из нашего города, я тебя в нее записал, в твоем личном деле уже пометил "ВДВ", зачем тянуть, иди сейчас. Поверили, даже не думали, что это обман, ведь смысл офицеру врать, тем более парень, мягко говоря, не бегает, сам в армию рвется... А потом выяснилось, что набор в ВДВ уже закрыт, никакой команды не набиралось и в помине, а "покупатели" были только во внутренние войска и автороту... Ни погранцов, ни морфлота, я имею ввиду элитные войска, уже не набирали, все уже укомплектовано... Звонит, рассказывает нам это, мы "Как же так? А как же команда ВДВ из нашего города???" Он говорит "по ходу, меня нае..али с самого начала.." Даже представить боюсь, какое у него разочарование было... Обидно за него, он с таким патриотизмом и желание шел в армию, думал в дальнейшем о военной карьере, а тут так по рукам ударили. Сейчас в учебке в г. Ковров. Будет учиться на командира отделения бмп 2 (видимо, сыграло роль его техническое образование). Все в целом неплохо, прочитала от начала до конца рассказ Хомы на этом сайте (парень тоже служил в Коврове)пишет, что часть нормальная, офицеры в своем большинстве хорошие, что там их учат, а не просто по плацу гоняют. Надеюсь, все будет хорошо. Жаль, что у братишки разбилась его мечта из-за подлеца-военкома, но теперь вижу, что он все-таки в неплохое место попал и, в любом, случае, год не будет потерян. Просто сердце свербит из-за того, что и те,кто не особо рвался в армию, кому параллельно было, в какие войска попасть там служат, и брат, с детства грезвший армией, мечтавший о конкретных войсках, и непросто мечтавший, а готовящийся по полной... Наверное, это не совсем справедливо. Можно было такому фанату ВДВ уж и пойти на уступки... Он не о многом просил, хотел служить, хотел быть нужным своей стране, в дальнейшем собирался в Военную Академию поступать. Хотел сначала отслужить, посмотреть как и что... Но, как сложилось, так сложилось! Надеюсь, все хорошо будет и год не пройдет даром, в любом случае!

 

В прошлом году, когда я пришел в военкомат и сказал: ''Хочу служить, хочу в ВДВ!", военком ответил: ''28.06 и 29.06 покупатели-вдв из Пскова будут на Угрешке". Ну я ему поверил и попал.................. РЭБ Тамбов!!! Так что это всё развод военкоматовский, хотя знаю несколько случаев, когда люди попадали именно туда, куда их приписал военкомат. Всё решает сборный пункт.

Спецвойска РЭБ и РЭР в/ч 61460 г. Тамбов, в/ч 62829 Ростовская обл. ДМБ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, я вижу у вас аналогичная история... Брату военком тоже за день до отправки даже города называл, куда, типа, набор в ВДВ идет: Рязань, Тверь, Норо-Фоминск... Вешал лапшу до последнего(.Так еще в чем фишка, он ведь и сорвал его под самый конец призыва. Поэтому не было возможности даже на сборном пункте подсуетиться, подойти к "покупателю" из ВДВ. Поэтому брат и хотел до осеннего призыва подождать, чтобы в начале призыва как раз и можно было бы подсуетиться, как это сделал его друг, о котором я писала в первом сообщении. Это огромная детина, с мощной физ подготовкой, и сам по себе образованный парень, просился в ВДВ, но его сначала направили в ракетные войска. Он просто сам подошел к покупателю из ВДВ и тот его с собой забрал, отслужил в отдельной разведгруппе, вернулся счастливой боевой машиной). Я очень рада за него, он ведь, как и мой брат, с детства грезил о ВДВ. Ну ничего, теперь будет знать, что нельзя верить непроверенным людям, особенно имеющих свои интересы.:nono2: Будет ему хорошим жизненным уроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, я вижу у вас аналогичная история... Брату военком тоже за день до отправки даже города называл, куда, типа, набор в ВДВ идет: Рязань, Тверь, Норо-Фоминск... Вешал лапшу до последнего(.Так еще в чем фишка, он ведь и сорвал его под самый конец призыва. Поэтому не было возможности даже на сборном пункте подсуетиться, подойти к "покупателю" из ВДВ. Поэтому брат и хотел до осеннего призыва подождать, чтобы в начале призыва как раз и можно было бы подсуетиться, как это сделал его друг, о котором я писала в первом сообщении. Это огромная детина, с мощной физ подготовкой, и сам по себе образованный парень, просился в ВДВ, но его сначала направили в ракетные войска. Он просто сам подошел к покупателю из ВДВ и тот его с собой забрал, отслужил в отдельной разведгруппе, вернулся счастливой боевой машиной). Я очень рада за него, он ведь, как и мой брат, с детства грезил о ВДВ. Ну ничего, теперь будет знать, что нельзя верить непроверенным людям, особенно имеющих свои интересы.:nono2: Будет ему хорошим жизненным уроком.

 

У военкома один интерес - выполнить план по призыву. Какими средствами это сделано будет, ему до фени. Так что верить им нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cowboy:Теперь то мы это поняли!...:shocking: А до этого было представление, что офицер заинтересован должен быть в привлечении ребят к военной службе, ведь он перкрасно знал, что брат собирается потом в Военный вуз поступать. Я всегда предполагала, что обманом, хитростью и силой в армию затаскивают тех, кто от нее бегает. А тем, кто стремится, и тем более, в дальнейшем хочет продолжить военную карьеру, оказывают содействие. Это, как бы логично)). Но не в нашей стране, где главное не качество, а количество:dontknow:

 

Добавлено через 34 минуты

Зато знаю много ребяток, вполне таких хиленьких и не особо желающих служить, которые уже сейчас дослуживают в ВДВ и спецназе.

А крепышей, у которых глаза горят служить, направляют поварами, в пехоту, и еще любят назначить хлеборезами... :dontknow:Ппц, все наперекосяк. Это я не выдумываю, знаю полно примеров, это скорее норма, чем исключение. Увы.:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cowboy:Теперь то мы это поняли!...:shocking: А до этого было представление, что офицер заинтересован должен быть в привлечении ребят к военной службе, ведь он перкрасно знал, что брат собирается потом в Военный вуз поступать. Я всегда предполагала, что обманом, хитростью и силой в армию затаскивают тех, кто от нее бегает. А тем, кто стремится, и тем более, в дальнейшем хочет продолжить военную карьеру, оказывают содействие. Это, как бы логично)). Но не в нашей стране, где главное не качество, а количество:dontknow:

 

Добавлено через 34 минуты

Зато знаю много ребяток, вполне таких хиленьких и не особо желающих служить, которые уже сейчас дослуживают в ВДВ и спецназе.

А крепышей, у которых глаза горят служить, направляют поварами, в пехоту, и еще любят назначить хлеборезами... :dontknow:Ппц, все наперекосяк. Это я не выдумываю, знаю полно примеров, это скорее норма, чем исключение. Увы.:wallbash:

 

Это всё оттого, что не военком выбирает, где служить, он тут особо не причём. Только на призывном пункте определяется, в какие войска попадёшь. Тут главное не прозевать момент: если не хочешь идти туда, куда тебя выбрали, просто не выходишь на построение команды; а если приехали покупатели из нужных родов войск, нужно мигом мчаться к ним и упрашивать именно их. Только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и понятно. Дело то в том, чот под конец призыва было лишь два покупателя :из автороты и внутренних войск. Он и собирался, в случае чего, подсуетиться и подойти к нужному покупателю, как это сделал его друг. И ради такой возможности собирался пойти в НАЧАЛЕ следующего призыва, чтобы был набор во все, практически войска и можно было бы подсуетиться. А тут было без вариантов...:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и понятно. Дело то в том, чот под конец призыва было лишь два покупателя :из автороты и внутренних войск. Он и собирался, в случае чего, подсуетиться и подойти к нужному покупателю, как это сделал его друг. И ради такой возможности собирался пойти в НАЧАЛЕ следующего призыва, чтобы был набор во все, практически войска и можно было бы подсуетиться. А тут было без вариантов...:wallbash:

 

Ну что сказать? Не повезло. Бывает. Кто-то бравирует, что в Армию не взяли по энурезу, а другой перебивает своим сколизом крайней степени и общей степенью шизофрении. Нормально всё. В жизни всякое бывает. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё оттого, что не военком выбирает, где служить, он тут особо не причём.

Вот не понимаю я кто выбирает...Моего отбирали уже на сборном. А у приятельницы с работы забрали 2 июля, тоже со сборного, но они уже заранее знали, что попадут в псковский ВДВ (причем два раза переносили отправку). Значит военком знает, когда и какие покупатели приезжают на сборный пункт и к этому времени отправляет туда призывников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sestrenka1, если попал в учебку, то после обучения их распределяют в войска, и у вас есть еще шанс тут как то подсуетиться. Двух мальшишек моих знакомых нам в Рязань в ВДВ прислали из учебок, одного из артиллеристской, второго их инженерной. Причем парни и не мечтали в ВДВ попасть, а попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не понимаю я кто выбирает...Моего отбирали уже на сборном. А у приятельницы с работы забрали 2 июля, тоже со сборного, но они уже заранее знали, что попадут в псковский ВДВ (причем два раза переносили отправку). Значит военком знает, когда и какие покупатели приезжают на сборный пункт и к этому времени отправляет туда призывников?

 

Максимум, что военком знает, кто может приехать. А вот точность во времени приезда команды, возьмут ли тебя в команду, от военкома особо не зависит. Нет, по идее он может как-то подсуетиться, но вопрос только в одном: а оно ему надо? Галочка в графе план призыва есть? Есть. Зачем же ему лишнюю головную боль себе создавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Братишка уже присягнул Родине).:1_010: Очень трогательно было, хорошо организовано, в день Присяги и на следующий - дали увольнительные, провели эти дни семьей. Настроение у него хорошее, говорит, все отлично, только не хватает физухи, и его это сильно удивляет, говорит, не ожидал, что в армии будет не хватать физической нагрузки, уж чего-чего, но не этого). А так- кормят хорошо, офицеры, сержанты - хорошие, человечные, справедливые, дедовщины нет. Ситуацию с ВДВ вроде пережил, самыми трудными были первые дни, снилось, что он в тельнике, парашюты. Конечно, внутренняя боль осталась, я думаю, но он не показывает, правда, было видно, когда узнал, что однокурсник попал в ВДВ, в Кубинку (зашел в контакт в день увала). Но, как говорил Соломон, "и это пройдет".:yes2:

 

Единственное, что омрачило наше впечатление, -то, что брат сказал, после учебки есть большая вероятность попасть на Кавказ, в Моздок (90% туда отправляют). Семья молится, чтобы он туда не попал, брат убеждает, что ничего страшного... Он убеждает нас, что там сейчас спокойно, и вообще это Осетия, (а не Чечня, например), и фруктов там наестся, и зимой не замерзнет и еще 50 плюсов привел... Но мне очень неспокойно((. А вы что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...