Перейти к содержанию

Отправляют в областную пк без решения районной


Артем Л
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень нужен совет.

Ситуация следующая: неделю назад прошел медосвидетельствование в районном вк, хирург поставил категорию годности В. Но на освидетельствовании отсутствовали 2 врача-специалиста: невропатолог и психиатр. Теперь пк района отказывается выносить в отношении меня решение о категории годности, обосновывая это отсутствием указанных врачей. Предлагают пройти освидетельствование в областном военкомате без решения районной пк.

Как быть?

 

Если подробнее о том что интересует:

1). Каковы шансы оспорить потом в суде решение областной пк (учитывая что районный вк скорее всего задним числом оформит мне ту же категорию что и областной)? То есть не откажет ли суд в принятии жалобы на основании того, что решение районной пк я якобы не оспаривал по факту принятия оного?

 

2). Можно ли написать жалобу в областной вк в которой попросить освидетельствовать меня, указывая на то, что районная пк выносить в отношении меня решение о категории годности отказывается? Или область не может меня освидетельствовать без решения района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Вы можете оспорить решение ПК субъекта РФ в суде.

2.Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую комиссию.

Но Вам необходимо полностью пройти мед. освидетельствование всеми врачами-специалистами для принятия решения районной ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что пройти всех врачей на месте видимо не представляется возможным. Как утверждают в вк указанные врачи были в начале призыва - вызывались из областного вк, а сейчас их нет и до следующего призыва не будет. То есть в апреле медкомиссия была в полном составе, а сейчас взять этих врачей неоткуда.. Обязан ли я ехать в таком случае в областной вк, если решение о моей категории годности местная пк не вынесла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае,Вам лучше явиться на прохождение мед. освидетельствования в обл. ВК и добиваться там определения категории В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это лучше сделать?

На руках ни повестки, ничего. Просто устно требуют явиться на сборный пункт. На мой взгляд велика вероятность того, что подчистят дело, за 5 минут признают годным и отправят в этот же день. А решение райПК подгонят под решение областной (райПК должна была по док-там заседать 30-го). Со сборного так просто не выйдешь, там кпп. Да и случаи такие бывали.

Без решения райПК никак нельзя самому напроситься на освидетельствование в ОблПК?? Жалоба без решения райПК останется без движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете написать жалобу в вышестоящую комиссию,с требованием провести в отношении Вас мед. освидетельствования в полном составе врачей-специалистов.

Являться Вы обязаны по повесткам полученным под личную подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы выяснить один вопрос...

Если вдруг ПК субъекта признает годным, то как оспаривать ее решение?

Суть в том, что при оспаривании решений ПК субъекта опираются обычно на решение районной ПК, которая от призыва освободила.. В моем же случае решения ПК района попросту нет..так как у них не хватает врачей для полноценного освидетельствования. Не получится ли так, что опираться мне при оспаривании решения ПК субъекта будет не на что?

Или того хуже - ПК района подгонит задним числом решение под ПК суъекта.. Как тогда быть?

Сумбурно, но не знаю как сказать иначе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в любом случае имеете право оспорить решение ПК субъекта РФ в суде.С момента подачи соответствующего заявления,решение будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отправили на доп. обследование по плоскостопию. Заполнили акт по результатам оного. Заключение: продольное плоскостопие справа - второй, слева - третьей степени, артроз суставов средних отделов стоп первой стадии.

Третья степень указана и в описании рентгенолога, и в итоговом диагнозе ортопеда. Однако, высота свода указана 17,5 а угол 157. Как может сказаться сие разночтение при освидетельствовании? Учитывая, что рентгенолог так же написал в заключении третью степень.

Стопа полностью распластана, если можно так выразиться. К клинике не имели претензий при предыдущей явке в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнить интересующие Вас моменты по медицинским вопросам,Вы можете на нашем мед. форуме,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что вопрос носит медицинский характер.

Но меня интересует юридическая сторона - на сколько я знаю врачи ввк юридически связаны заключением акта. Так вот в заключении оного то стоит третья степень - непризывная. А вот в теле акта указана высота свода - 17,5 (а в соответствии с РБ это вторая степень).

Вопрос:

Имеет ли право хирург ввк отойти от формулировки диагноза выставленного в акте, в угоду некоторым данным, указанным в теле акта (мол писали врачи гражданские, а у нас свои мерки определения степени, основанные на РБ, и там решающее значение имеет высота).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен учитываться диагноз, определенный в мед. учреждении по направлению ПК.

Имеется практика,когда гражданин направляется на доп. обследование еще раз.

Направление можно оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго по закону врачи ВК проводящие освидетельствование не вправе устанавливать диагноз, они вправе вынести заключение о категории годности к ВС, то есть соотнисти установленный диагноз в мед. учреждении с РБ. Однако они по своей сути тоже врачи и обладают необходимыми познаниями, чем с радостью пользуются выходя за рамки своих полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

Еще хотелось бы уяснить, можно ли в судебном порядке привлечь мед. учреждение к ответственности, если я проходил обследование в нем сначала сам (был артроз 2 стадии), потом по направлению вк (стал первой стадии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, если в результате проведения обследования диагноз был установлен не верно, вы можете обратиться с иском к медицинскому учреждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...