Перейти к содержанию

Выезд за границу при подписанной повестке


maxmyg
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация такая: я в прошло году закончил бакалавриат. В осенний призыв мне по состоянию здоровью дали отсрочку до этой осени, подписал повестку на 7 октября. В этом году поступаю в магистратуру, и мне предложили поехать от университета на стажировку на 4 месяца в Германию, с сентября по декабрь.

Как я понимаю, по магистратуре отсрочки у меня нет, т.к. поступаю на следущий год, и на другую программу в другом универе.

 

Что мне грозит, если я таки поеду в Германию и пропущу этот призыв?

Насколько я знаю, при неявке по повестке при незаконченном мед.освидетельствовании наказание - штраф в 500 р. Это так? Или что-то более неприятное грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право инициировать привлечение к ответственности,в данном случае принадлежит сотрудникам ВК.

За неявку по повестке возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

В большинстве случаев,уголовная ответственность возможна при неявке более чем по одной подписанной повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, как лучше поступить в таком случае?

 

Если приду в военкомат с документами (справка о поступлении в магистратуру, виза и приглашение в Германию и т.д.) и скажу что вот, поехал, будет ли это веской причиной?

Или может заявление в какие-нибудь инстанции написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде за пределы страны на срок более 6 месяцев, при условии подтверждения факта выезда и цели, вас обязаны снять с ВУ. По возвращении в страну вы обязаны снова встать на ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учета Вы обязаны сниматься при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

Если Вы уедете,объясняться придется после возвращения.Возможен штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде за пределы страны на срок более 6 месяцев

 

А я уеду всего на 4..

То есть такое уведомление - только надежда на человеческое понимание ситуации? Формально оно бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае с ВУ вас не снимут и вполне обоснованно. Однако, при этом вы имеете право покинуть страну без снятия с ВУ, поскольку в выезде из страны вы не ограниченны. Естественно для этого у вас должен быть загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загран есть..

 

тогда какие действия предпринять после приезда? сразу в военкомат "вот он я", с копиями документов и билетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню. Право выехать за пределы страны у вас есть, никто вам не может воспрепятствовать в этом, в тоже время у вас есть обязанность явиться в ВК по подписанной повестке. В случае неявки вы рискуете быть привлеченным к ответственности, к какой именно вопрос открытый. Это может быть просто выговор, может быть административная ответственность в виде штрафа до 500 рублей, а возможно даже уголовная согласно ст. 328 УК РФ. Последний вариант возможен при условии, что в ваших действиях будет усматриваться умысел направленный на уклонение от призыва на ВС. После приезда лучше всего для вас будет явиться в ВК самостоятельно не дожидаясь вызова. Как именно поступить решать только вам, возможные варианты развития события мы вам описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев,уголовная ответственность возможна при неявке более чем по одной подписанной повестке.

 

А что значит "более чем по одной подписанной повестке"? Не первая за призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...