Перейти к содержанию

Родители -пенсионеры


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, у меня следующая ситуация: моя родная мать умерла, когда я был ещё ребёнком -меня воспитывал отец и мачеха, отец сейчас является пенсионером по возрасту и получает пенсию, живём с ним вместе. Он состоит в законном браке с моей мачехой - она инвалид второй группы. Они прописаны по разным адресам, но хотят съехаться. Кроме меня у них других детей нет.

 

Вопрос:могу ли я сейчас получить отсрочку по уходу за престарелым отцом, если да, то отбрут ли у меня её в 2008 году? Отберут ли если в 2008 году мои отец, мачеха и я будем проживать вместе?

Заранее спасибо за ответ и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, у меня следующая ситуация: моя родная мать умерла, когда я был ещё ребёнком -меня воспитывал отец и мачеха, отец сейчас является пенсионером по возрасту и получает пенсию, живём с ним вместе. Он состоит в законном браке с моей мачехой - она инвалид второй группы. Они прописаны по разным адресам, но хотят съехаться.

 

Вопрос:могу ли я сейчас получить отсрочку по уходу за престарелым отцом, если да, то отбрут ли у меня её в 2008 году? Отберут ли если в 2008 году мои отец, мачеха и я будем проживать вместе?

 

Да, Вам по закону предоставляется отсрочка по уходу за отцом - лицом пожилого возраста (если у отца не других детей, кроме Вас).

 

В призывной период (с 1 апреля) Вам надо предоставить документы.

1. Заявление на отсрочку.

2. Копия Вашего свидетельства о рождении.

3. Копии паспорта и пенсионного удостоверения Вашего отца.

4. Копия свидетельства о смерти матери.

5. Копия свидетельства об инвалидности мачехи.

6. Справка с места жительства о составе семьи.

 

Проживание отца и мачехи по разным адресам не имеет значения. Возьмите на всякий случай справку с места жительства мачехи.

 

С этими документами идете в военкомат, проходите медкомиссию и призывная комиссия ОБЯЗАНА предоставить Вам отсрочку по уходу за отцом.

Отсрочку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО оформить до 01.01.2008г. и она будет действовать и после 2008г., поскольку закон об отмене отсрочек обратной силы не имеет.

 

Каждый год Вам надо будет отправлять в военкомат справку о составе семьи, чтобы подтвердить, что основание для отсрочки не исчезло (Ваш отец жив и не находится на полном гособеспечении). Отсрочка будет действоват до исполнения Вам 27 лет, после чего Вы будете зачислены в запас.

Решение призывной комиссии об отсрочке должно быть проставлено в приписное свидетельство. Проследите за этим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас железная отсрочка. Ухаживать за отцом пенсионного возраста обязаны вы и его жена, но она имеет нерабочую группу, т.е. остаетесь только вы. Отсрочка по уходу за пенсионерами предоставляется только в 2007 году, но если вы ее оформите, то она будет действовать и далее. Только каждый год вам придется носить в военкомат справку из жилконторы, которая будет подтвержать, что ваш отец жив и не находится в доме престарелых.

Прописка роли не играет, хотя если она будет совместной, то так даже лучше.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя тут еще может быть заморочка с инвалидностью мачехи, если у нее не бессрочная.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Я рад, что имею право на отсрочку!

:wink: Но меня всё же мучает вопрос, если я получу эту отсрочку в 2007 году, когда с моим отцом буду проживать только я (по справке о составе семьи), а потом в 2008 году, допустим, к нам пропишется мачеха и если я предоставлю справку из ЖЕУ в военкомат, то не изменяться ли обстоятельства по отсрочке (ведь её давали, когда с отцом проживал только я). Напомню, мой отец пенсионер по -возрасту

моя мачеха пенсионер по-инвалидности (2 гр.)

 

Заранее благодарен за ответ и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Я рад, что имею право на отсрочку!

:wink: Но меня всё же мучает вопрос, если я получу эту отсрочку в 2007 году, когда с моим отцом буду проживать только я (по справке о составе семьи), а потом в 2008 году, допустим, к нам пропишется мачеха и если я предоставлю справку из ЖЕУ в военкомат, то не изменяться ли обстоятельства по отсрочке (ведь её давали, когда с отцом проживал только я). Напомню, мой отец пенсионер по -возрасту

моя мачеха пенсионер по-инвалидности (2 гр.)

 

Заранее благодарен за ответ и помощь!

 

Никак не изменится. Поскольку Ваша мачеха - инвалид 2 группы, она не обязана содержать Вашего отца. Ее место жительства не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша отсрочка изменится только в том случае, если у Вашей мачехи изменится группа инвалидности со второй на третью, то тогда право на отсрочку Вы потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...