Перейти к содержанию

27 лет. Собираюсь в военкомат


Шоки
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые специалисты портала Призывник инфо.

Недавно мне исполнилось 27 лет и настал тот момент, когда я собираюсь идти "сдаваться" в военкомат, но перед этим хотелось бы проконсультироваться. Итак, моя история такова, после окончания школы в Республике Казахстан в 2001 году, я переехал на ПМЖ в Россию, получил гражданство, как положено встал на учет в военкомат, мед. комиссией временно был признан не годным к воинской службе, т.е. получил отсрочку до следующего призыва, но затем сложилось так, что надо было менять место жительство, соответственно снялся с воинского учета в связи со сменой места жительства, но в это же время обстоятельства сложились таким образом, что мне пришлось в спешном порядке снова вернуться в Казахстан, по семейным обстоятельствам, т.к. там у меня мама, одна. И вот с 2001 года я практически постоянно находился в Казахстане, но сейчас приехал в Россию, чтобы решить вопрос с военкоматом.

Соответственно в связи со всем вышесказанным вопросы следующие: на что мне рассчитывать или если сформулировать по другому, что мне грозит, когда я явлюсь в тот военкомат, в котором первый и последний раз состоял на учете? Что иметь при себе, стоит ли иметь какие то подтверждающие документы о том, что меня действительно не было в России? Как при этом вести себя в военкомате? Могут ли начать запугивать, что мол уклонист и тому подобное, грозить уголовной ответственностью? На что мне ссылаться?

Рассчитываю на Вашу консультацию, если я не учел какие то моменты, просьба так же их озвучить.

Заранее спасибо.

С Уважением к Вам и Вашей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев,граждане обязаны сняться с воинского учета и встать на воинский учет в двухнедельный срок при возвращении в Российскую Федерацию.

Вы можете предоставить документы подтверждающие Ваш выезд из РФ.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" разъясняет,что если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете предоставить документы подтверждающие Ваш выезд из РФ

Билетов конечно предоставить не смогу, но а вот например справку, о том что я жил и работал в Казахстане с 2001 года, да.

Из приведенной выдержки из закона следует что я подпадаю под уголовную ответственность или все же административную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставьте указанную справку.

Из приведенной выдержки из закона следует, что в Вашей ситуации,в случае привлечения к уголовной ответственности,возможен оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...