Перейти к содержанию

Позвоночник. Как определить статью по заключению МРТ?


Рекомендуемые сообщения

Помогите определить статью РБ!

 

В военкомате на мои жалобы о болях в спине не проявили внимания. Для себя сделал рентген-снимок, который показал: "поясничный остеохондроз L5-L1, ретролистез L5". Сказали сделать МРТ. Сделал, МРТ:

 

"На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.

Высота межпозвонковых дисков L3-L4 и сигналы от них по Т2 снижены.

Определаяется задняя медианная грыжа L4-L5 диска, и сдеформацией дурального мешка, пазмером 0,5 см.

Отмечается дорсальные диффузные протрузии дисков L3-4, распространяющиеся на оба позвонковые отверстия размером 0,3см, с незначительной передней компрессией дурального мешка.

сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала не сужен на уровне грыж, протрузий дисков, эффективный сагиттальный размер - 1,7 см.

Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Грыжи Шморля L5 позвонков. На уровне L4-L5 определяетсчя деформация дугоотросчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза и гипертрофией желтых связок. Краевые остеофиты тел L1-L5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеоброзованием на уровнях L4-L5. Протрузия дисков L3-L4. Грыжа Шморля тела L5. Деформирующий спондилоартроз на уровне L4-L5".

 

Врач-невролог сказал, что с "этим" не должны брать в армию. Только вот статью не могу определить. Мое мнение - это статья 66...Но хотелось бы узреть мнение специалистов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете объяснить, почему годен (я так понимаю, Вы заключаете пункт "г" статьи 66)?

А как же другие пункты? Да, я понимаю, что грыжа Шморля относится к пункту "г", но а как же деформация позвонков, уменьшение межпозвоночного пространства, деформация тела позвонка, компрессия дурального мешка, а так же болевой синдром при нагрузках и не только (был случай, когда меня на руках затащили в дом соседи, я ноги волок по полу, но идти и сидеть на попе не мог). С этим всем я годен? Мне кажется все/многое вышеперечисленное находится в пункте "в" статьи 66. Я видел этот снимок МРТ, и мне он "не понравился". Я не медик, но я видел как врач сморщил лоб, когда смотрел на снимок...

 

P.S. Один врач говорит не годен, другой - годен...Нужны еще мнения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только при нарушениях функций, которые определяет невролог Вы можете быть не годны

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же так определяет невролог, если у меня уже есть МРТ- заключение, где все написано, и врач должен только лишь найти совпадение в РБ и все! От невролога ВВК ничего больше не требуется! Опять Вы утверждаете, что все решает невролог ВВК, и четкого ответа по вопросу темы не можете дать...((( Мне нужно всего-то знать - в чем совпадает мое МРТ и статья 66, в каких пунктах, в каких мед. названиях.

 

P.S. Вот так в стране взяточничество и процветает из-за того, что нету четкого регламента, за тебя решает одно чиновничье лицо. Это относится не только к Военнкой структуре, но и многим другим. "Как дышло повернет..." Обидно просто, руки опускаются.

 

P.S.s. Укажите мне точно, где совпадения (или неДОсовпадения), ведь мне потом это все доказывать в военкомате (или суде), а без четких аргументов это невозможно. (ОВК упертый и "глуховат", ему надо все доказыватьи говорить громче).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...