Перейти к содержанию

Религиозные атрибуты в армии


Рекомендуемые сообщения

В понедельник иду в армию. Но дело такое, что я религиозный человек. Первый вопрос: Стоит ли поменять золотую цепочку от крестика на другой вариант (верёвочка, металическая цепочка). И второй вопрос: ношу с собой чётки (для соответствующих целей). У меня имеют право их изъять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас только на нитке (веревочке) разрешали крестики носить. Про четки не знаю. Если не использовать их демонстративно, то почему бы и нет.

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ledokur, У нас ребятам рекомендовали сменить цепочки на верёвочки. А на построение перед отправкой приходил батюшка, всех благословил на службу отечеству, окропил святой водой, и всем у кого не было предложил взять у него крестики. А чётки думаю можно, конечно не демонстративно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четки можно, если не демонстративно. Главное чтобы никто не видел (как в поговорке: в армии можно все, только без палева :) ). Цепочку лучше сменить на шнурок (веревочку), только не сильно прочный и не сильно тонкий, чтобы если что порвался под весом тела и шею не порезал (всяко бывает можно зацепиться шнурком и удавиться если он очень прочный). Сам крестик: ну вроде бы золото не запрещено, но слишком уж металл благородный, могут нерадивые контрактники или дембеля-отморозки позариться (встречаются такие - ничего святого у людей). Лучше уж серебрянный крестик - в глаза так не бросается, проблем меньше будет.

 

Добавлено через 7 минут

Свою историю расскажу: у меня амулетик из стали в виде свастики (дла сведения: я НЕ фашист и фашизм-нацизм отрицаю, свастика древний языческий символ Солнца, Жизни). Амулетик на шнурке. Шнурок-то ничего а вот сама подвеска... Сколько офицеры и сержанты докапывались, "чёза х...ня у тебя на шее?". Ответил так чтобы отстали: я, мол, старовер, вера у меня такая, древнрусская. Дык они это ж свастика! Кое как доказал, что свастика к фашизму мало чем относится, что это древний символ СОЛНЦА! Так что лучше уж какие-то такие вещи для большинства непонятные с собой не брать. Крестик или полумесяц (для мусульман) это принимается, а все остальное нет, потому что большинство не знает что это такое и отрицает.

 

Добавлено через 19 минут

Иконку можно с собой взять и в кармане носить. Это не запрещено. Вообще-то обычно к религиозным атрибутам в армии относятся нормально. Большинство солат и офицеров уважают веру другого человека, даже если сами атеисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в армии можно все, только без палева

никогда не понимал эту поговорку, тупизм. почему только в армии? или так им образом можно оправдывать крысятничество у своих же? тогде тем более - дурацкая поговорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник иду в армию. Но дело такое, что я религиозный человек. Первый вопрос: Стоит ли поменять золотую цепочку от крестика на другой вариант (верёвочка, металическая цепочка). И второй вопрос: ношу с собой чётки (для соответствующих целей). У меня имеют право их изъять?

 

Крестик на веревочке, о четках забудь, ты в армии

 

Добавлено через 1 минуту

А чётки думаю можно, конечно не демонстративно.

 

И где он этими четками будет крутить? На общем построении? На работах? При выдвижении на прием пищи в составе строя, а перемещение по части строго в строю или в строго походном шаге, и он этими четками будет крутить что ли? В свободное время, любой шакал это увидет и заберет

 

Добавлено через 5 минут

никогда не понимал эту поговорку, тупизм. почему только в армии? или так им образом можно оправдывать крысятничество у своих же? тогде тем более - дурацкая поговорка.

 

потому что жизнь законы жизни там другие, попал туда, попал в другой мир, идиотский мир, конченый на всю отмороженную голову мир, но справедливый в некоторых отношениях

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас не было такого что забирали, но цепочку сменил бы на веревочку, мало ли что, крыс полно в армии... у меня случай был оставил молитву на веревочке с жетоном на х/б ночью и ушел в душ, а утром обнаружилось что молитва была в стиральной машинке найдена дневальными, кто то хотел взять сигареты и нечаянно утащил молитву, вот и думай после этого менять цепочку на веревочку или нет....

 

а насчет четок у нас ничего не говорили, ходили крутили ими)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или так им образом можно оправдывать крысятничество у своих же?

Почему сразу крысятничество? Обычно эта поговорка применяется к случаям заиметь мобильный телефон, выпить, покурить, в город сбегать, в "ЧПОК" по курсове прогуляться за конфетами и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В понедельник иду в армию. Но дело такое, что я религиозный человек. Первый вопрос: Стоит ли поменять золотую цепочку от крестика на другой вариант (верёвочка, металическая цепочка). И второй вопрос: ношу с собой чётки (для соответствующих целей). У меня имеют право их изъять?

 

Если для Вас очень важно ношение крестика, то, уместно, золотую цепочку поменять на верёвочку. Чётки не следует брать. Ибо они резко будут Вас выделять среди сослуживцев, к тому по уставу не положены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Интересно, какова история цепочки...и чёток(если брал)

8:14 Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это--суета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоспадя... Зависит от того, куда попал.

По своему примеру.

Насчёт цепочки и крестика...говорили везде, чтобы на веревочке носили, но я проносил всю службу на серебряной цепочке, никто ни разу слова не сказал.

Насчёт четок...никогда не видел...но логически если... Если бы четки увидели у какого-нибудь молодого бойца в уставной учебке, в которой я начинал служить в армии, то у него бы их отобрали скорее всего сержанты или офицер.

А если бы четки увидели у какого-нибудь крутого перца в той части, где я служил последнее время своей срочки, то максимум прапорщик сказал бы что-нибудь вроде: "Сидоров, чё эт у тя там такое? чётки? кончай давай дурака валять, пшли в каптёрке разбираться".

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...