Перейти к содержанию

после окончания ВУЗа+воен.каф. прислали повестку


Гость Knives

Рекомендуемые сообщения

В феврале 2007 года закончил университет (магистр). Обучался на военной кафедре, но из за того что один раз восстанавливался на ней закончил её на 2 года позже ровестников. Прошёл учебные сборы летом 2006, об этом есть отметка в приписном свидетельстве (вклейка) подписанная нач. штаба в/ч. Но официально офицерское звание ещё не присвоено и военного билета, соответстенно нет.

 

Вечером 12.03.2007 обнаружил в почтовом ящике повестку на утро того же дня:

Форма №22 к Инструкции(п.35,41)

 

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны прибыть 12 марта к 9:00... ... при себе иметь паспорт, а так же медицинские документы

Явится по ней я, понятно, уже не смог, да и не хотел бы.

 

Сейчас я поступаю в аспирантуру но официально там буду числиться не раньше начала апреля.

 

Вопросы состоят в следующем: если звания у меня ещё нет, то призывать меня должны в качестве рядового (на 12 мес после ВУЗа), как раз начался призыв. Но в качестве рядового меня вроде уже не должны призывать, т.к. закончил военную кафедру, был на сборах и т.п.

Что это за повестка? Ошибочная она или нет? Если ошибочная, то какие документы кроме приписного могут понадобится, чтобы убедить в этом военкомат? Что делать если повестка правомерна?

 

И стоит ли самому идти в военкомат разбираться, до того как (если) у меня на руках будет форма об обучении в аспирантуре?

 

Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат можно идти только с правом на отсрочку, причем документально подтвержденным. Если Вы уверены, что в апреле будете зачислены в аспирантуру, то ничего не мешает Вам подождать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если звания у меня ещё нет, то призывать меня должны в качестве рядового (на 12 мес после ВУЗа), как раз начался призыв. Но в качестве рядового меня вроде уже не должны призывать, т.к. закончил военную кафедру, был на сборах и т.п.

Что это за повестка? Ошибочная она или нет? Если ошибочная, то какие документы кроме приписного могут понадобится, чтобы убедить в этом военкомат? Что делать если повестка правомерна?

 

Призывать рядовым не должны, скорее всего Вас хотят отправить на медкомиссию, чтобы начать призывные процедуры (для офицера).

Даже если повестка правомерна, - Вы ее НЕ ПОДПИСЫВАЛИ, значит и не получали.

Но если будут приходить еще повестки, - лучше временно поживите по другому адресу. Военкомат не знает место Вашей работы (если Вы работаете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат не знает место Вашей работы (если Вы работаете?)

 

Нет, на данный момент официально нигде не работаю.

 

Большое спасибо за оперативность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, отсрочку надо будет оформить официально, т.к. после 01.01.2008 Вы её оформить уже не сможете, но те кто оформил отсрочку до этой даты, пользуются ей и дальше, т.к. закон обратной силы не имеет.

Я оформляю отсрочку по другим основаниям, но думаю, Вам будет интересно почитать историю моего общения с военкоматом.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9134

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, отсрочку надо будет оформить официально, т.к. после 01.01.2008 Вы её оформить уже не сможете, но те кто оформил отсрочку до этой даты, пользуются ей и дальше, т.к. закон обратной силы не имеет.

 

apelsin, отсрочка по обучению в аспирантуре с 2008 года не отменяется и будет предоставляться и после 01.01.2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apelsin, отсрочка по обучению в аспирантуре с 2008 года не отменяется и будет предоставляться и после 01.01.2008г.

 

Согласен, спаибо!

Только что перечитал ст. 24-2-б.

Sorry...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apelsin, отсрочка по обучению в аспирантуре с 2008 года не отменяется и будет предоставляться и после 01.01.2008г.

 

Гранит! Теперь не согласен.

Пункт 3 той же статьи, в котором указано какие отсрочки действуют для офицеров, утрачивает силу с 01.01.2008.

Следовательно, отсрочку после 01.01.2008 будет не оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но думаю, Вам будет интересно почитать историю моего общения с военкоматом.

 

тут на форуме вообще много увлекательных топиков )

 

рекомендацию учёл, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apelsin

 

По аспирантуре.

Отсрочку по этому основанию можно будет оформить и после 01.01.2008. Однако, к сожалению, после 2008 отсрочка по аспирантуре может быть предоставлена только 1 раз.

Сейчас же Закон не регламентирует количество сроков обучения в аспирантуре, то есть можно быть вечным аспирантом до 27 лет и тебя не смогут призвать на законных основаниях.

 

Таким образом, если человек заканчивает вуз в 22 года, то до 25 лет он может спрятаться от армии в аспирантуре (ну или до 26 лет, если взять в аспирантуре академический отпуск).

После аспирантуры у военкомата остается целых 2 (1) года, чтобы призвать человека (разумеется, если на офицера запаса есть неотмененный приказ на призыв, датированный ДО 01.01.2008).

Поэтому аспирантам после 2008 года я бы рекомендовал либо любыми путями защититься в аспирантуре, либо за время обучения найти другое основание для освобождения от призыва (например, стать ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья).

 

P.S. В принципе, еще можно поиграться со временем для защиты диссертации - на него тоже распространяется отсрочка.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike 1965

C тем что только один раз можно будет отсрочку оформить - согласен, в новом варианте ст 24 п 2 пп Б появилась фраза "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ...". Но, как мне кажется, - это для рядовых.

Во-первых, пункт 3 ст. 24 утрачивает силу с 2008, а именно в нем говорится, какими из отсрочек пользуются офицеры.

А во-вторых, как можно оформить отсрочку от ПРИЗЫВА, если сам ПРИЗЫВ для офицеров отменен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит! Теперь не согласен.

Пункт 3 той же статьи, в котором указано какие отсрочки действуют для офицеров, утрачивает силу с 01.01.2008.

Следовательно, отсрочку после 01.01.2008 будет не оформить.

 

Совершенно верно!

Призыв офицеров запаса отменяется с 01.01.2008г. Поэтому для офицеров запаса пункт об отсрочках теряет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее, это еще один аргумент для представителей военных комиссариатов откомандировать в войска офицера, призванного на военную службу ранее наступления 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно!

Призыв офицеров запаса отменяется с 01.01.2008г. Поэтому для офицеров запаса пункт об отсрочках теряет смысл.

 

Так я это и имел ввиду. Что после 2008 отсрочку не оформить, следовательно оформлять нужно сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я это и имел ввиду. Что после 2008 отсрочку не оформить, следовательно оформлять нужно сейчас.

 

Так в 2008 году для офицеров запаса вообще никакая отсрочка не нужна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, Вы хотите сказать что автору темы нет надобности ДО 2008 оформлять отсрочку?

Ведь если справку ф.26 принести в 2008, то не покатит (если приказ в 2007 выйдет - призовут). А оформив отсрочку до 2008, можно пользоваться ей дальше несмотря на приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...