Перейти к содержанию

Есть ли в моих действиях что-либо незаконное?


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа адвокаты. Я очень рад, что на форуме можно получить безвозмездно помощь по интересующим вопросам.

 

Суть вопроса заключается в следующем:

 

Я, студент 5-го курса, защитил диплом, сдал экзамены и собирался забрать диплом, но этому препятствует пункт об отметке в военном комиссариате в обходном листе.

 

В деканате отказались отдавать диплом без этой отметки, и на днях я посетил районный военкомат.

Но там отказались ставить отметку, аргументировав тем, что нужно пройти медкомиссию.

Дежурный что то записал на каком-то клочке бумаги и велел пройти комиссию прямо сейчас. Я отказался и ушел, т. к. не было времени. Я НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛ.

 

Информация обо мне:

 

- Я официально являюсь студентом до 30 июня.

- Военного билета нет.

- Комиссию проходил единственный раз в 2006 г (временно не годен). Есть приписное удостоверение.

- С тех пор повесток не приходило и я, соответственно, ничего не подписывал.

 

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

 

1)Насколько правомерно требовать пройти медкомиссию в это время, без повестки?

2)Нарушил ли я какой-либо закон, отказавшись пройти комиссию?

3)Мне известно, что по истечении некоторого срока после окончания учебы я должен известить военкомат об этом (Поправьте, если я ошибаюсь.). В какой срок и как лучше это сделать, чтобы не нарушить закон?

 

Заранее спасибо, надеюсь на ваш скорый ответ. То, что т.н. обходной лист юридической силы не имеет, и ВУЗ обязан выдать диплом без отметки в военкомате, мне известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Мед. освидетельствование,как часть мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,проводить незаконно.

2.Если у Вас действует отсрочка от призыва,нет.

3.В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь быстрый ответ, уважаемый Евгений. Если вы не против, у меня возникло еще два вопроса:

 

4)Как вычислить сроки отсрочки, если приказ об отчислении выходит 30 июня? Отсрочка действует до этого числа включительно?

5)Если все же (по каким-то неизвестным мне законам) отсрочка закончилась раньше, что мне грозит за отказ от прохождения комиссии? Я не получал повестки, а явился в военкомат добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вы можете затребовать копию решения ПК,в которой будет указан срок,на который предоставлена отсрочка.Но Вы имеете право на отсрочку на весь период обучения(но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ).

2.Возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...