Перейти к содержанию

Предупреждения от военкомата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая - окончил ВУЗ в этом году (сдал диплом 22 мая, сам диплом будет выдан в июле), в аспирантуру не собираюсь. в приписном - категория Б, явиться в военкомат 1.10.11. Повестки на медкомиссию приходили с марта (по почте). Никуда не ездил, ничего не проходил, не подписывал (в т.ч родственники). В июне уезжал на Украину, по приезду обнаружил в почтовом ящике 4 предупреждения о том, я нарушаю такие-то статьи и дело может быть передано в прокуратуру. Проживаю не по месту прописки, там вообще родственники не живут - квартира сдается. несколько дней назад приходил участковый (?) в общем, какие-то люди, стучали в дверь, требовали меня. Квартиросъемщики сказали, что здесь я не проживаю.

 

Вопрос - насколько все опасно? что предпринять? искренее думал, что в весенний призыв я не попадаю ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Пока квартиранты не подпишут бумагу, что Вы не проживаете по адресу регистрации, в прокуратуру передавать нечего.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может ли участковый обязать подписать такую бумагу? могу ли жильцы отказаться ее подписывать? могут ли они вообще не открывать дверь участковому, ссылаясь на то, что меня нет. Что будет, если они все-таки подпишут такую бумагу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязать не может. А дверь можно не открывать без всяких объяснений - нет никого вообще, плюс нет такой обязанности.

Если подпишут протокол, то у Вас могут наступить критические дни.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yellowb, это очередная страшилка от военкомата. Квартиранты не обязаны открывать никому двери, даже сотруднику полиции. Подписывать тоже естественно они ничего не обязаны и ни в коем случае не должны. Записи в приписном тоже ни к чему не обязывают. То есть если в приписном написано, что необходимо явиться в в к 1.10.11 это не значит, что надо откладывать все дела и ломиться в военкомат. Пока не вручат повестку лично под роспись являться в военкомат нет необходимости, если не хочешь подстричься налысо и уехать далеко от дома в рабство полковникам и генералам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Квартирантам позвонил, они ничего не подписывали и не будут.

Но. Сейчас позвонили по месту жительства, из военкомата. Я представился братом, у них есть мой телефон и адрес. (раньше стоял на учете в областном военкомате, видимо запросили у них данные). Сказали, явиться в военкомат. Я сказал, что у брата (т.е меня) отсрочка по учебе. Они сказали, чтобы он явился и ее приобщили к делу. Уголовным делом не пугали. Чего ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Квартирантам позвонил, они ничего не подписывали и не будут.

Но. Сейчас позвонили по месту жительства, из военкомата. Я представился братом, у них есть мой телефон и адрес. (раньше стоял на учете в областном военкомате, видимо запросили у них данные). Сказали, явиться в военкомат. Я сказал, что у брата (т.е меня) отсрочка по учебе. Они сказали, чтобы он явился и ее приобщили к делу. Уголовным делом не пугали. Чего ждать?

 

Скорее всего теперь в военкомате постараются вручить повестку по месту жительства. Стоит ожидать в гости сотрудников вк, но их можно не боятсья, они не смогут устоновить личность гражданина, нет у них таких полномочий. Если ты проживаешь в районе, который относится к тому же овд, что и место твоей регистрации, то можно ожидать участкового, а с ним лучше не встречаться вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проживаю в области, а прописан в Москве. и приписан к Московскому военкомату, а раньше был приписан к областному. в московском я вообще был только 1 раз, несколько лет назад, когда приписывался.

 

Я правильно понял, что самое страшное для меня сейчас - получить повестку на руки?

 

зы. если мне дверь позвонят, и представятся сотрудниками военкомата, как мне поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестку получите под личную роспись,будете обязаны явиться.

Если общение с сотрудниками ВК произойдет,даже через закрытую дверь,в случае отказа от получения повестки может быть составлен соответствующий акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мне дверь позвонят, и представятся сотрудниками военкомата, как мне поступить?

А зачем им дверь открывать и разговаривать с ними? Закон вас к этому не обязывает. Сами себе проблемы создадите если начнете диалог. Составят акт отказа или повестку вручат. У меня выключен домофон, звонок и городской телефон. На мобильный отвечаю как секретарь себя же)) Друзьям это приколу если номер незнакомый, а военкомат если позвонит меня не сможет застать. Хотя пока не звонили еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проживаю в области, а прописан в Москве. и приписан к Московскому военкомату, а раньше был приписан к областному. в московском я вообще был только 1 раз, несколько лет назад, когда приписывался.

 

Я правильно понял, что самое страшное для меня сейчас - получить повестку на руки?

 

зы. если мне дверь позвонят, и представятся сотрудниками военкомата, как мне поступить?

 

В таком случае можно вообще забыть про армию, но самое главное не нравться на облаву.

Самое не приятное не только для тебя, но и для всех призывниокв это полчить поветску на руки.

Если тебе позвонят в дверь и представятся сотрудникоами военкомата, то можно а) не разговаривать с ними вообще (пускай думаю, что ниокго нет дома) б)сказать через дверь, что тебя нет дома, представившись дальним родственником в)послать их на х... Вариант "в" конечно не для всех подходит, но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за помощь.

 

 

Marshal, думал об этом, но так за 5 лет можно и паранойю приобрести, скрываясь всячески. =) думаю переждать эти 2 недели, а потом спокойно заняться получением легального освобождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, придется еще раз сменить место проживания на то, которое неизвестно вк. 5 лет не реально за закрытой дверью просидеть.

Непризывные заболевания находили раньше?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссию проходил всего 2 раза, последний раз на 1ом курсе. Тогда ничего не находили, да и я не жаловался. Хотя абсолютно здоровым себя бы не назвал, хочу пройти обследование, вдруг что. 5 лет сидеть не собираюсь, если не получу "В" - отслужу, с осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти служить никому не советую.

Если нет возможности скрываться, подайте лучше заявление на альтернативку.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще возник такой насущный вопрос - мне надо на днях появиться в институте, подписать обходной лист. + надо будет присутствовать на вручении диплома, наверное. Могу ли они придти за мной по месту учебы? (учусь я тоже в области, рядом с домом) место учебы они должны знать, ведь интитут отправлял отсрочку в военкомат..

что делать, если ко мне подойдут подозрительные люди? молча бежать?

 

integral66, по мне так лучше год потерять, чем минимум 2, притом занимаясь непонятно чем. +, там же заявление нужно подавать за полгода, дак еще и доказать свои пацифистские намерения (возможно, денежно)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yellowb, да кому ты нужен? Не выдумывай) ты слишком мнительный. Если ты не живешь по месту регистрации, то мой тебе совет - не принимай все так близко к сердцу. Я уже почти 7 лет без всяких на то причин не иду служить, просто не хочу, и живу также как и все. Чтобы не идти в армию имхо достаточно просто этого не хотеть. И это действительно так! Просто пользуюсь метро только в случае острой необходимости, в призывное время не появляюсь на вокзалах и не бухаю на улице, а также пытаюсь избегать любых ситуаций, которые могут бычь чреваты ментовкой. Типа уличные конфликты, драки и т.д. Поэтому просто не гоношись за зря )) Никому ты не нужен и никто не будет за тобой бегать. И на то две причины (1) это никому не нужно (2) следить, пробивать, выцеплять, догонять и т.д. и т.п. -- очень и очень дорого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marshal, думал об этом, но так за 5 лет можно и паранойю приобрести, скрываясь всячески. =) думаю переждать эти 2 недели, а потом спокойно заняться получением легального освобождения.

 

У страха глаза велики. Это токльо кажется, что все время будешь на стреме. На самом деле толькое первое время будет казаться, что тебя везде преследуют, потом уже привыкаешь и постепенно это уходит на задний план.

 

Но конечно же лучше сразу получить законное освобождение. Мало ли что изменят в законодательстве в ближайшее время...

 

Добавлено через 4 минуты

еще возник такой насущный вопрос - мне надо на днях появиться в институте, подписать обходной лист. + надо будет присутствовать на вручении диплома, наверное. Могу ли они придти за мной по месту учебы? (учусь я тоже в области, рядом с домом) место учебы они должны знать, ведь интитут отправлял отсрочку в военкомат..

что делать, если ко мне подойдут подозрительные люди? молча бежать?

 

Кстати в обходном листе может будет кабинет военно-учетного стола, если такой есть в твоем ВУЗе. Не обязательно идти за дипломо в тот деьн, когда его вручают торжественно всем. Я в свое время свой диплом получал в деканате без проблем на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В институте ничего не давали.

Зато сейчас вроде бы приходили по месту жительства. Я никого не ждал, поэтому сделал вид, что никого нет дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато сейчас вроде бы приходили по месту жительства. Я никого не ждал, поэтому сделал вид, что никого нет дома

 

Все правильно. Нужно приучить всех твоих близких и родственников, что к тебе можно приходить только по телефонному звонку. Я так и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь такой момент - только что зазвонил телефон, я поднимать не стал - никого не жду. а он звонит и звонит. просто бесконечно) я подождал минут 5 и отключил его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подождал минут 5 и отключил его.

 

Все правильно сделал. Пускай звонят. Кому надо позвонит на мобильный. Тоже самое касается дверного звонка. Отключай его нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...