Перейти к содержанию

Получение острочки в связи с каникулами на пятом курсе ВУЗа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

 

Я завершил обучение в ВУЗе, получил красный диплом+рекомендацию для поступления в аспирантуру от декана факультета и гос. аттест. комиссии. Плюс к этому есть приказ, подписанный ректором и заверенный печатью, в котором записано что до 31.08.2011 мне предоставляются каникулы. Это означает, что я продолжаю обучение, и приказа об отчислении не было.

 

Повестку я получил на 29 июня, расписался. Категория годности-А2, есть вод. права "B,C", на все комиссии и пр. являлся в срок.

 

Пришёл сегодня в военкомат с этим приказом (копией), после чего был просто посла:nono2:н с бумажкой и словами "после того, как Вы получили диплом", мы можем вас призвать.

 

Но ведь я подлежу призыву только после того, как закончилась федеральная образовательная программа, разве нет. Имеет ли вк право призвать меня на службу?

 

П.С. Приказ военком так и не взял, уже направил в вк его заказным письмом, чтобы не отвертелся. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправьте жалобу в прокуратуру. В крайнем случае придётся идти в суд, если на 29 назначено заседание ПК (на нём и скажите, что отправили жалобу, но не говорите, что в ней конкретно написали. Пусть побеспокоятся). Его решение и будете оспаривать, как незаконное.

Тем более, что у Вас уже были проведены призывные мероприятия незаконно - в период действия отсрочки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ЛиаХим, а в какой срок они обязаны рассмотреть заявление? Не случится ли так, что я напишу и отнесу/отправлю заявление завтра, а идти оно будет неделю, когда я уже окажусь где-нибудь на Сахалине.

Жаль, что мои познания в этой части законодательства не так широки, и им получилось меня отчасти обработать своими криками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подадите в прокуратуру, то рассматривается жалоба до 30 дней. Это не более, чем подручный материал для Вас.

При обжаловании решения ПК в суде, все призывные мероприятия приостанавливаются с момента подачи заявления в суд. Таковым моментом считается дата на отметке, полученной в экспедиции суда, если принесёте сами, или дата на штемпеле почтового отправления, если Вы подадите жалобу по почте (ценное письмо с описью вложения и квитанцией о оплате госпошлины).

После подачи заявления в суд, Вы имеете право по повесткам не являться в ВК. Надо только уведомить, что Вы оспариваете решение ОВД, прокуратуру и сам ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня у военкома, поговорил с ним лично, после чего он "вникся", и максимум, что сделал, дал повестку на 11 июля. Приказ по-прежнему он отказывается принимать...(( 11 июля-вроде последний день призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 47 Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 «Об

утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов. Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

 

До момента отчисления из ВУЗа Вас не имеют права призвать. Последний день призыва - 15 июля, если 11 июля призывная комиссия вынесет решение о Вашем призыве в армию, Вам надо его обжаловать в суд. Подача жалобы приостановит исполнение решения ПК и у Вас будет время, чтобы поступить в аспирантуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимые документы Вы можете передать в ВК с заявлением,которое можно подать через отдел делопроизводства,поставив отметку о принятии и(или) по почте,заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вк сказали, что постановление правительства не может никак не дополнять федеральный закон, ни другим образом воздействовать на него. Это постановление действует только для университетов (с их слов), и на воинскую обязанность не влияет. Скажите, правы ли они, или это очередная лапша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что лапша, хотя они и не соврали. Это постановление к ФЗ № 53 отношения прямого не имеет, но его обязаны в ВК учитывать при определении срока окончания обучения, после которого допустимы призывные мероприятия в виду окончания действия отсрочки по обучению.

Слова у них правильные, но смысл искажён. Впрочем, в ВК всегда так.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, в таком случае куда обращаться в районный суд? И как правильно составлять исковое заявление, на что именно опираться ? Иск делать на конкретное лицо (комиссара военкомата) или на сам военкомат? Были ли случаи на вашем опыте, что выпускник - призывник , на основании предоставленных ему каникул получал отсрочку от армии до момента появления приказа об отчислении из университета? Спасибо.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться надо в суд по месту жительства. Вам будет удобнее. Заявление не исковое. Образец http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727 подкорректируйте под себя.

Моя практика неспецифична для данного форума.

Приказ о отчислении не панацея сам по себе, а только подспорье и должно быть стечение ряда факторов для благоприятного исхода. Основной - грамотная линия поведения в процессе судебного процесса.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. В данном случае повестка на 11 июля. Если призывник будет находиться на больничном литсе с 10 июля по 17 июля (больничный лист официальный, из травмпунката, с регистрацией в журнале посещений, всеми печатями и подписями, диагноз растяжение или ушиб или т.п.). Удасться ли избежать призыва? Если он предоставит больничный лист по его окончании (18 июля), а в день 11 июля позвонит в военкомат и предупредит, что неявится,т.к. находится на больничном? Военкомат в таком случае не призовет его в связи с окончанием призыва 15 июля, т.е. будет ли дана в таком случае отсрочка до осени? (а там аспирантура((())).:dontknow: Также как грамотно должен поступить призывник , что бы больничный лист законно был приныт военкоматом как уважительная причина неявки по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 15 июля призывник становится для ВК резко не интересен - призыв завершен. Но по окончании больничного листа есть обязанность явки в ВК. Порядок действий Вы написали правильно. И, поскольку будет поступление в аспирантуру, то даже вручение повестки на осень не страшно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще такой вопрос. Какая отсрочка от армии предоставляется поступившим в аспирантуру? И далее? Идти в армию или можно еще учиться и получить отсрочку?:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, а можно будет отнести данный больничный в военкомат кому-нибудь из родственников призывника, чтобы ему не вручили повестку на осень? Либо выслать его заказным письмом?:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете направить копию больничного в качестве приложения к заявлению по почте.Заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите еще такой вопрос. :imho: Если у человека двойное гражданство (Канада-Россия, проживает в Канаде) и в момент призыва и призывного возраста он приедет в Россию, могут ли его забрать в армию , на вокзале аэропорта, например?:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы быть призванным на военную службу в РФ следует встать на воинский учет по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите ответ на такой вопрос. У призывника за 3 дня до призыва открыт больничный лист, в день призыва позвонили в военкомат и сказали об этом. Сказали, что по закрытию больничного явится с подтверждающими документами. На что ответили, что с этими документами его отправят в следственный отдел. Вопрос: имеют ли право отправить в следственный отдел? Ведь б/л является уважительной причиной для неявки. Что делать в данном случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Следственные органы могут проверить,являлась ли причина неявки уважительной.Вы сможете предоставить копию больничного листа и сам оригинал для сверки.Если больничный лист получен законно,в мед. учреждении,ничего страшного.

Кроме того,ВК желательно уведомить в письменной форме,заявлением на имя начальника отдела военного комиссариата с приложением копии больничного листа.Сделать это можно по почте,заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А военкомат письменно уведомить когда- с момента открытия больничного? Или после его закрытия?:dontknow:

 

Желательно уведомить ВК с момента болезни, телефонограмму направить, например( но если Вы этого не сделаете, к административной ответственности вас не привлекут). При закрытии больничного Вам надо явиться в ВК, взять с собой копию больничного листа и оригинал.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Отнес больничный лист (нового образца) по закрытию в военкомат (вывих сустава), меня отправили к хирургу в военкомате. Он посмотрел и сказал, что мол никакого вывиха у меня нет и потребовал справку еще из больницы, где подробно описан диагноз, дали повестку, что бы я принес эту справку. Имеют ли право перепроверять диагноз и требовать дополнительную справку?:ditsch: Могу ли я не приносить эту справку и отправить больничный (копию ) заказным путем с уведомлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...