Перейти к содержанию

исполнилось 27, во вт иду в ВК


buddha
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

наконец-то дождался исполнения 27 лет (14 декабря)

и вот решил пойти в ВК за военником, не сказать что он мне срочно нужен, но все-таки если вдруг станут принимать закон об увеличении призывного возраста, решил что лучше перестраховаться

моя история с самого начала:

в 2001году сразу после окончания школы в екатеринбурге уехал учиться в новосибирск, здесь снялся с учета в ВК и встал в местном военкомате на учет, все как полагается, спустя 2 года, в 2003 вернулся обратно в екб, а в новосибе отчислился (учился там хорошо, отчисление по собственному), в екб нашел вуз, который мне пришелся больше по душе и поступил в него, только не на 3й курс, а на 2й, так как специальность отличалась от той, которую я получал в новосибе, пошел снова в местный ВК, дело было в июне, в конце призыва, меня там чуть не скрутили, уже сказали чтобы на следующий день был у них с вещами для отправки на службу, но мне удалось убедить сотрудников ВК в том, что меня не просто отчислили из 1го вуза, а отчислился я САМ на основании перевода в другой ВУЗ, они мне дали время пару часов чтобы я им предоставил справку о том что уже зачислен в новый вуз, кторорую я им успешно в тот же день и предоставил, получив очередную, последнюю отсрочку до 30.06.2007 года

окончив институт в июле 2007 года и получив диплом, в ВК не пошел, основная причина конечно же-полное отсутствие уходить в рабоство на 2 года, да и честно говоря семейные проблемы начались-смертельно заболел отец

в общем после получения мною высшего образования ВК лишь 1 раз вспомнил обо мне - в конце 2007 года (где-то 7 декабря) мне пришла повестка, нашел ее в почтовом ящике, не расписывался в получении, решил проигнорировать, больше ВК обо мне не вспоминал, даже учитывая то обстоятельство, что мой работодатель, у которого я работаю с весны 2007 года по настоящий момент, каждый год исправно отправляет информацию во все ВК города о всех сотрудниках, состоящих на воинском учете, в том числе и обо мне

в 2008 году я женился, родился сын, со здоровьем у него проблемы, ребенку оформили инвалидность, последнее о чем хотелось думать-это о службе в армии

и вот теперь, отпраздновав мое 27-летие я отправился в ВК, девочка на ресепшн узнав мои ФИО и год рождения, в течение 15 секунд нашла личное дело, которое лежало в стопке у нее под столом, сказала мне строгим голосом что я был в розыске!

для получения военника мне недостаточно предоставить копии основных документов и прохождения медкомиссии, все это я смогу сделать только после беседы то ли с военкомом, то ли с юристом, в общем попросили меня подойти в вторник, ну что делать пойду

и так вопросы:

может ли мне угрожать какое-либо уголовное или иное преследование учитываю отсутствие подписанных мною повесток?

и насчет розыска-как это понимать? я проживаю по адресу регистрации с 2003 года постоянно, ежедневно можно сказать, работаю с 2007 года на одном и том же месте, где работодатель отсылает списки сотрудников, в которых я присутствую

чего стоит ожидать от сотрудников ВК в вторник и что им сказать чтобы просто выдали мне военник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам исполнилось 27 лет, то пишите заявление о выдаче ВБ. Привлечь к уголовной ответствннности могут при наличии умысла на уклонение от прохождения ВС.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а умысел-это я так понимаю лишь неявка по подписанной повестке?

 

Здравствуйте! Умысел доказывается на суде гособвинителем. Чаще всего привлекают к уголовной ответственности при неоднократных неявках по подписанным повесткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что максимум что мне грозит-это штраф и вынос мозга в ВК?

 

Да, скорее всего, штраф - максимальное наказание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в общем продолжение моей истории с получением военника..

28 дек сходил в ВК, сдал доки в окошечко по своему району, тетенька сказала мол где ж вы были столько времени?

типа они за мной "бегали", щас моя очередь побегать за военником

в тот же день прошел медосмотр, все врачи дружно поставили мне категорию годности А, даже не задавая вопросов о том, что меня могло бы беспокоить, и в конце концов, сдав листок медосмотра в окошечко, получил клочок бумаги с номером телефона их юриста,с которым я смогу пообщаться после новогодних праздников, созвонившись и назначив встречу

и вот мой вопрос-насколько правомерны действия сотрудников ВК в данном случае, может мне стоило сразу на месте тупо написать заявление на выдачу военника и все, без разговоров с юристом?

типо если не хотите выдавать военник, то подавайте доки прокурору, но ведь у них все равно на меня ничего нет (напомню-жил 7 лет по прописке, около 4х лет работаю официально и отдел кадров раз в год отправляет в ВК списки сотрудников, стоящих на учете)

сразу как-то об этом не подумал

или все-таки сходить к юристу, спокойно объяснить все как есть и дальше все будет нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению предсказать будет ли у вас все "нормально" мы не можем, однако исходя из сказанного вами ничего страшного я не усматриваю. На практике ВБ очень часто выдаются в течении 1-2 месяцев после завершения призыва. Отправляйтесь в отдел ВК, говорите с юристом, требуйте выдать ВБ. Кроме того, будте готовы к тому, что могут угрожать отправкой на военные сборы, это любимая страшилка ВК для тех кто достиг 27 лет и не был призван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил сегодня в ВК юристу

она полистала мое личное дело, потом дала бумажку, попросила написать объяснительную, где нужно указать причину моей неявки в ВК после окончания вуза

я написал что после окончания вуза не явился к ним по причине отсутствия повесток и в связи с тяжелым состоянием здоровья отца

теперь мне предлагают ждать около 2х недель (точного времени не сообщили)-якобы столько будет длиться расследование в отношении моего дела и потом снова звонить в тот же отдел и узнавать что делать дальше

юрист так же добавила, что придется заплатить штраф

ну пока все, жду 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Ни каких "расследований" юристами ВК проводится не может, тем более в двухнедельный срок. Относительно штрафа - должен быть составлен протокол и вынесено Постановление по делу оьб административном правонарушении (аналогично ГИБДД). При несогласии Вы имеете право оспорить его в 10-ти дневный срок.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

и снова всем привет!

вот прошло более 2х недель после посещения мною юриста военкомата,

позвонил туда чтобы поинтересоваться как идет "расследование"

любезная тетенька сказала мне что необходимо подойти к ним, подписать какую-то бумажку, что-то вроде протокола, который уже должны передать военкому и составить протокол об адм правонарушении, после чего мною должен быть оплачен штраф и я стану счастливым обладателем военника

нет и тут подвоха?

с одной стороны у них на меня ничего нет, повесток не получал и не подписывал, не скрывался

с другой стороны не понимаю зачем меня гонять туда-сюда если я им сдал все доки для военника и даже написал объяснительную юристу

что может грозить?

всем спасибо за участие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно привлечение к административной ответственности и грозит.

При этом, Вы не обязаны подписывать в ОВК какие либо документы, кроме повесток и документов по делам об административных правонарушениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная практика, достигших 27 лет привлекать к административной ответственности. Если оснований для этого нет, можете обжаловать постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...