Перейти к содержанию

Как снять статью 18Б?


.IGOREK.
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые юристы,прежде чем начать заранее благодарю Вас за ответ,и надеюсь,что все таки мне помогут и дадут правильный совет.

Ситуация такова,на данный момент мне 24 года,4 года назад мне была поставлена статья 18б,в психиатрической больнице я лежать отказался и мне поставили ее автоматом.

На данный момент я решил снять эту статью,собрал все характеристики с работ,с учебных заведений,справку из мвд,что не имею правонарушений,прошел обследование головного мозга,так же взял из военкомата выписку из книги протоколов призывной комиссии,что по их решению мне присвоена статья 18Б,далее я обратился в псих диспансер с вопросом о снятии с меня данной статьи на что получил ответ,что надо подавать в суд на военкомат и по их ходатайству проходить переосвидетельствование.

Дак вот,суть моего вопроса такова,как мне сделать все правильно,как написать заявление в суд,и в обще весь алгоритм моих дальнейших действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переосвидетельствоввание отменено с 1 января 2005 года. Статья Расписания болезней в военном билете не указывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это я знаю,но все же как мне снять данную статью,только не говорите,что это не возможно или очень проблематично,я готов столкнутся с любыми проблемами,просто дайте консультацию как это правильно сделать,и в псих диспансере мне сказали,что все это реально и люди снимают психиатрические статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Напишите заявление в районный суд по месту нахождения ВК. Заявление должно соответствовать ст.131 ГПК РФ (то есть подаётся в порядке искового производства). К заявлению приложите все необходимые документы для пересмотра статьи РБ. Заявление необходимо зарегистрировать в канцелярии суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Напишите заявление в районный суд по месту нахождения ВК. Заявление должно соответствовать ст.131 ГПК РФ (то есть подаётся в порядке искового производства). К заявлению приложите все необходимые документы для пересмотра статьи РБ. Заявление необходимо зарегистрировать в канцелярии суда.

 

Как правильно в заявлении описать свои требования и чем из мотивировать,и в обще примерный текст хотя бы ?Да и еще вопрос,ни чего,что со дня принятия решения призывной комиссии прошло 4 года?

 

Добавлено через 3 минуты

И надо ли мне пройти какое нибудь не зависимое переосвидетельствование или сделать это после судебного заседания по ходатайству военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок исковой давности - три года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок исковой давности - три года.

 

Т.е если я Вас правильно понимаю то ее снять мне сейчас не возможно даже через суд?Такого же просто быть не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 

Я так понимаю попытаться можно,но если разговор зайдет про сроки давности то увы я проиграю?Но есть же тогда другой законный способ снять данную статью?Допустим даже не через военкомат,а через псих диспансер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что закон, в данном случае, как раз таки не регламентирует процедуру изменения категории годности, лишь указано, что ВК по заявлению лица может назначить проведение военно-врачебной экспертизы и на основании заключения ВВЭ изменить категорию, однако, закон не обязывает ВК это делать, поэтому если вам откажут, обязать ВК даже через суд будет крайне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что закон, в данном случае, как раз таки не регламентирует процедуру изменения категории годности, лишь указано, что ВК по заявлению лица может назначить проведение военно-врачебной экспертизы и на основании заключения ВВЭ изменить категорию, однако, закон не обязывает ВК это делать, поэтому если вам откажут, обязать ВК даже через суд будет крайне сложно.

 

Понимаете,для меня главное,чтоб с меня была снята психиатрическая статья 18б,чтоб в базе псих диспансера она за мной не числилась,а что будет написано в военном билете мне абсолютно без разницы.Неужели это не возможно?Неужели не было на вашей практике Уважаемые юристы,чтоб человек снял данную статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас интересует не изменение категории годности в ВБ, а снятие с учета в ПНД, то этот вопрос необходимо решать в ПНД. Для этого нужно обследоваться, если результаты обследования подтвердят, что вы здоровы, комиссия врачей психиатров должна принять решение о прекращении диспансерного наблюдения и вас снимут с учета, в противном случае подавать заявление в суд следует в на ПНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас интересует не изменение категории годности в ВБ, а снятие с учета в ПНД, то этот вопрос необходимо решать в ПНД. Для этого нужно обследоваться, если результаты обследования подтвердят, что вы здоровы, комиссия врачей психиатров должна принять решение о прекращении диспансерного наблюдения и вас снимут с учета, в противном случае подавать заявление в суд следует в на ПНД.

 

Артем как вы считаете,тогда мне в принципе дилемма с военкоматом и не нужна?Тогда просто обратится в псих диспансер?и наверно на прием к главвачу?Т.к обычный психиатр увы мне не смог дать вразумительный ответ,сказал только,что надо подавать в суд как бы на военный коммисариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что нет, чтобы вас сняли с учета в ПНД, то ВК не имеет к этому отношения, вопрос о снятии с диспансерного учета должен решаться врачами ПНД, но никак не врачами ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что нет, чтобы вас сняли с учета в ПНД, то ВК не имеет к этому отношения, вопрос о снятии с диспансерного учета должен решаться врачами ПНД, но никак не врачами ВК.

 

Как мне разъяснили в ПНД,что при достижении 27 лет с учета меня снимут автоматически,а статью надо обжаловать через суд,только вот сотрудники ПНД сами не поняли на кого мне подавать заявление в суд,либо на ПНД либо на ВК,поэтому очень бы хотел услышать Ваше компетентное мнение,основанное на юридической практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне разъяснили в ПНД,что при достижении 27 лет с учета меня снимут автоматически,а статью надо обжаловать через суд,только вот сотрудники ПНД сами не поняли на кого мне подавать заявление в суд,либо на ПНД либо на ВК,поэтому очень бы хотел услышать Ваше компетентное мнение,основанное на юридической практике.

Здравствуйте. Так как Вас поставили на учете в ПНД, то обжаловать необходимо заключение врачей ПНД.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Так как Вас поставили на учете в ПНД, то обжаловать необходимо заключение врачей ПНД.

 

Спасибо всем ответившим,рад,что все таки есть люди которые могут помочь,большое Вам всем человеческое спасибо и даст Бог Вам здоровья!

На днях поеду в ПНД,о результатах отпишусь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...