Перейти к содержанию

Вопрос новичка... был отчислен из института


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Знающий люди, подскажите пожалуйста.

недавно был отчислен из института (была отсрочка на 5 лет) изза того что не закрыл сессию.

недавно позвонили из военкомата попросили явиться, стоит ли идти?

непротив пойти на осенний призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно позвонили из военкомата попросили явиться, стоит ли идти?

непротив пойти на осенний призыв.

Если непротив пойти служить, то можно и пойти в военкомат.

Хотя по закону граждане вызываются в военкомат повестками, а звонки незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если я не пойду в военкомат и не буду подписывать повестку слядуя этой теме - http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=1430 , могу я так сказать "косить" до 15 июля в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если я не пойду в военкомат и не буду подписывать повестку слядуя этой теме - http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=1430 , могу я так сказать "косить" до 15 июля в данной ситуации?

Если нет желания идти в армию в этот призыв, то лучше не жить по прописке до 15 июля, тем самым минимизируя свои риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1. В соответствии с законодательством РФ, повестка должна быть вручена Вам лично, под Вашу личную подпись!

2. Не стоит забывать и том, что Вы должны были сообщить в ВК об изменениях (т.е. об отчислении) - в соответствии со ст. 10 53-ФЗ "О ВО и ВС" - возможно Вам придется оплатить административный штраф (ст. 21.5 КоАП РФ).

3. Если Вам до окончания призыва лично в руки вручат повестку под подпись, то Вы обязаны будете явиться по повестке. (Т.к. есть ст. 328 УК РФ "Уклонение...")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Не стоит забывать и том, что Вы должны были сообщить в ВК об изменениях (т.е. об отчислении) - в соответствии со ст. 10 53-ФЗ "О ВО и ВС" - возможно Вам придется оплатить административный штраф (ст. 21.5 КоАП РФ).

То, что я живу не по прописке, может тоже сообщить в военкомат?

Не советуйте всякую ерунду, поскольку никто не будет выполнять законы на 100%. Тут люди спрашивают как можно обходить законы, а не выполнять их.

 

3. Если Вам до окончания призыва лично в руки вручат повестку под подпись, то Вы обязаны будете явиться по повестке. (Т.к. есть ст. 328 УК РФ "Уклонение...")

Не нужно прописных истин. Советуйте лучше как избегать явки в военкомат на законных основаниях.

При неявке по одной подписанной повестке никто уголовное дело возбуждать не будет. Не надо запугивать людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Знающий люди, подскажите пожалуйста.

недавно был отчислен из института (была отсрочка на 5 лет) изза того что не закрыл сессию.

недавно позвонили из военкомата попросили явиться, стоит ли идти?

непротив пойти на осенний призыв.

 

Законным способом отсрочить данный призыв будет обжалование решения ПК в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я живу не по прописке, может тоже сообщить в военкомат?

 

В соответствии с законом именно так.

 

Не нужно прописных истин. Советуйте лучше как избегать явки в военкомат на законных основаниях.

При неявке по одной подписанной повестке никто уголовное дело возбуждать не будет. Не надо запугивать людей.

 

Обратитесь к специалисту со всеми имеющимися у вас документами и он поможет Вам найти законные основания на личной консультации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законом именно так.

Ну вы же понимаете, что никто так не делает и делать не будет?)

 

Обратитесь к специалисту со всеми имеющимися у вас документами и он поможет Вам найти законные основания на личной консультации.

Ничего не понял... На какую консультацию вы мне предлагаете сходить?

О каких "имеющихся" документах говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких "имеющихся" документах говорите?

 

Для то, чтобы получить отсрочку от призыва, необходимо иметь документы на основании которых призывник хочет и может их получить. И если призывник не может найти решение на форуме, то самое оптимальное обратиться за помощью к специалисту лично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для то, чтобы получить отсрочку от призыва, необходимо иметь документы на основании которых призывник хочет и может их получить.

У меня есть отсрочка. На этот призыв. На осенний уже не будет (заканчиваю аспирантуру). По медицине нет такого заболевания, которое можно предъявить в военкомате. Так что я ищу здесь другие способы не ходить в военкомат.

Изучаю как себя надо вести. что говорить и т.д.

 

И если призывник не может найти решение на форуме, то самое оптимальное обратиться за помощью к специалисту лично.

Я из Иркутска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я ищу здесь другие способы не ходить в военкомат.

Изучаю как себя надо вести. что говорить и т.д.

 

Какие бы способы не выбрали, они не должны противоречить законодательству РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я живу не по прописке, может тоже сообщить в военкомат?
Более трёх месяцев.

Не советуйте всякую ерунду, поскольку никто не будет выполнять законы на 100%.
Если быдет суд, то это не является оправданием. Вы обязаны соблюдать на 100%. Так, что привязаться есть к чему.

 

Добавлено через 1 минуту

На осенний уже не будет (заканчиваю аспирантуру).

Эмм... Аспирантура предполагает получение учёного звания. Разве кандидаты наук уже не освобождаются от призыва?

 

Добавлено через 5 минут

1. В соответствии с законодательством РФ, повестка должна быть вручена Вам лично, под Вашу личную подпись!

Кстати, интересный момент. Правда теоретический. Ведь то, что мне вручили повестку, можно доказать и без личной подписи - если работники военкомата явлись в сопровождении милиции и с понятыми, которые удостоверят, что повестка была вручена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны соблюдать на 100%

ВК тоже обязан.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК тоже обязан.
А тут эти обязанности пересекаются и неисполнение ВК своих обязанностей освобождает призывника от выполнения своих?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут эти обязанности пересекаются и неисполнение ВК своих обязанностей освобождает призывника от выполнения своих?

 

От исполнения обязанностей по воинскому учёту вас освобождают только уважительные причины.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более трёх месяцев.

Уже два года живу и что? Раз в неделю появляюсь по месту прописки, навещаю родителей.) Так что о подобных вещах в военкомат сообщать нельзя. И пох, что по закону надо.

 

Вы обязаны соблюдать на 100%. Так, что привязаться есть к чему.

Поясните к чему именно? Я считаю, что в глазах военкомата я закон не нарушал, так что в суде нечего будет предъявить. и никто не докажет, что я не живу по месту прописки.

 

Эмм... Аспирантура предполагает получение учёного звания. Разве кандидаты наук уже не освобождаются от призыва?

Диссертацию планирую защищать через пару лет. здесь никто за три года работу не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже два года живу и что? Раз в неделю появляюсь по месту прописки, навещаю родителей.) Так что о подобных вещах в военкомат сообщать нельзя. И пох, что по закону надо.
То, что вам пох не является уважительной причиной.

 

Поясните к чему именно? Я считаю, что в глазах военкомата я закон не нарушал, так что в суде нечего будет предъявить. и никто не докажет, что я не живу по месту прописки.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате...

 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания...

 

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию...

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет. http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p354

Т.е. если военкомат вам слал повестки, а вы их не получали потому, что не проживали/пребывали по месту прописки более трёх месяцев не сообщив об этом лично - вы не выполнили свои обязанности, т.е. являетесь уклонистом. О разнице между местом жительства и местом пребывания читайте здесь: http://www.ratsg.ru/publikatsii_o_tszh/stati/registratsija_grazhdan_po_mestu_prebyvanija_i_po_mestu_zhitelstva/

 

Диссертацию планирую защищать через пару лет. здесь никто за три года работу не пишет.

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования; http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p569

Два года это слишком, но год, вроде как полагается. Кстати, закон не запрещает поступить ещё в одну аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно такая же ситуация была,тоже был отчислен,сначала звонили,а потом принесли повестку спустя недели три прирно =) пошел в ряды ВС,вот только вернули меня со сборного пункта домой,теперь бегаю по врачам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно такая же ситуация была,тоже был отчислен,сначала звонили,а потом принесли повестку спустя недели три прирно =) пошел в ряды ВС,вот только вернули меня со сборного пункта домой,теперь бегаю по врачам

 

с ГСП возвращают далеко не всех! вам повезло!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате...

Вы почему такие трудные. Я считаю, что я не нарушаю закона, не известив военкомат о своем реальном положении. Военкомат НИКАК не докажет, что я не живу по месту прописки и избегаю призыва. Вот и все.

Живу через несколько улиц от места прописки. А по прописке появляюсь каждую неделю. Т.е. там даже соседи докажут, что я проживаю там.

Главная моя мысль - не обязательно выполнять закон и сообщать о своем местоположении, если уверен, что военкомат тебя не спалит с этим.

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения

Никто никуда и не выезжает.)

 

Т.е. если военкомат вам слал повестки, а вы их не получали потому, что не проживали/пребывали по месту прописки более трёх месяцев не сообщив об этом лично - вы не выполнили свои обязанности, т.е. являетесь уклонистом.

Военкомат по месту прописки не слал ни одной повестки.

А уклонистом может признать только суд. А пока я избегаю призыва на законных основаниях.

 

Два года это слишком, но год, вроде как полагается. Кстати, закон не запрещает поступить ещё в одну аспирантуру.

Про защиту - мой вариант это перевестись на заочку и уже там заканчивать работу по диссертации. Т.е. уже после 27 лет (в моем случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы почему такие трудные.
Хамит парнишк0!

Я считаю, что я не нарушаю закона
Где в законе ссылка на то, что ваши подсчёты - уважительная причина?

Военкомат НИКАК не докажет, что я не живу по месту прописки и избегаю призыва. Вот и все.
Военкомат и не будет доказывать. Будет доказывать следователь. То, что вы не известили военкомат уже является признаком уклонения. А доказать, что вы там не живёте несколько геморно, но вполне возможно.

Т.е. там даже соседи докажут, что я проживаю там.
Нюанс - если соседи скажут, что вы живёте по прописке постоянно, то - да. Если они покажут, что вы только раз в неделю там появляетесь, то это значит, что вы там не живёте. Я ведь не зря привёл ссылку о месте жительства/пребывания. Место жительства это то, где вы живёте постоянно или примущественно. Т.е. в вашем случае - не по прописке, т.к. там вы не живёте ни постоянно, ни преимущественно.

Главная моя мысль - не обязательно выполнять закон и сообщать о своем местоположении, если уверен, что военкомат тебя не спалит с этим.
С этой мыслю я согласен, другое дело, что не согласен с её обоснованием.

Военкомат по месту прописки не слал ни одной повестки.
С этого бы и начинали.

Про защиту - мой вариант это перевестись на заочку и уже там заканчивать работу по диссертации. Т.е. уже после 27 лет (в моем случае)
Отсрочка только на дневном отделении. Заочка это уже соискательство, а не собственно аспирантура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамит парнишк0!

Никому я не хамлю. Я просто не понимаю, когда мне доказывают,

что в военкомат нужно сообщать, что теперь я живу по другому адресу.

Понимаю, что в Законе прописано, что надо... Но здесь люди в основном спрашивают как минимизировать свои риски с общением с военкоматом.

А не как выполнять закон и его требования.

Следователь.... если до него каким-то образом дойдет мое дело, не докажет, что я не жил по прописке, поскольку родственники не будут свидетельствовать против меня в суде.

Про аспирантуру - я об отсрочке и не говорил. Я говорил о том, что не защищаю работу после 3-х лет обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому я не хамлю. Я просто не понимаю, когда мне доказывают,

что в военкомат нужно сообщать, что теперь я живу по другому адресу.

Нет, вам докзывают иное - если дойдёт до суда и военкомат совершал в отношении вас призывные действия, то несообщение, как неисполнение своих обязанностей, может быть рассмотрено как попытка уклонения. Т.е. вам объясняют не

А не как выполнять закон и его требования.
, а то, что вы должны понимать все возможные подводные камни. Аргумент "мне было пох" не прокатит. Поэтому, вы должны сообразовывать свои действия с буквой закона. ведь малейшая оплошность выйдет боком. А вообще, конечно, учитесь читать между строк. Никто вам не скажет - уклоняйся от службы сделав так-то и так-то.

Следователь.... если до него каким-то образом дойдет мое дело, не докажет, что я не жил по прописке, поскольку родственники не будут свидетельствовать против меня в суде.
Все ваши соседи родственники? Просто замечу, что опрос соседей - вполне сложившаяся практика при сборе доказательств о том, что человек не проживает по месту прописки.

Про аспирантуру - я об отсрочке и не говорил. Я говорил о том, что не защищаю работу после 3-х лет обучения.
Как это, как это? А вот это кто писал:
У меня есть отсрочка. На этот призыв. На осенний уже не будет (заканчиваю аспирантуру). По медицине нет такого заболевания, которое можно предъявить в военкомате. Так что я ищу здесь другие способы не ходить в военкомат.
Я просто отметил, что вам ещё год положен, по закону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто отметил, что вам ещё год положен, по закону.

Положен, только если будет предзащита. К сожалению, пока до нее далеко.

Так что мне в военкомате нечего будет предъявить для продления отсрочки.

 

Все ваши соседи родственники? Просто замечу, что опрос соседей - вполне сложившаяся практика при сборе доказательств о том, что человек не проживает по месту прописки.

С соседями проведу беседу заранее, чтобы не наговорили чего. Хотя на подобный вариант развития событий настраиваться не хочется.)

 

Нет, вам докзывают иное - если дойдёт до суда и военкомат совершал в отношении вас призывные действия, то несообщение, как неисполнение своих обязанностей, может быть рассмотрено как попытка уклонения.

Буду надеяться, что до этого не дойдет. Все же раньше проблем с военкоматом не было.

Единственное, в этом году вручили повестку на работе, но работодатель военкомат не уведомил (не отослал мою подпись).

Так понимаю, дело об административном правонарушении возбуждается, если есть неявка и есть подпись.

Если есть неявка и нету подписи - то тут, как понимаю, нет основания для возбуждения.

А моему работодателю "светит" штраф до 1000 руб. за то, что не уведомил военкомат должным образом. Так?

Кстати, повестка была получена нашим специалистом при очередной сверке в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...