Перейти к содержанию

Исполнилось 27 , но есть проблемы !! Помогите.


Рекомендуемые сообщения

История такова.

 

Испонилось в январе 27 лет. Вот только сейчас решил пойти и получить военный билет.

 

После мед. освидетельствования "быстрые штампы" написал заявление и после предложили поговорить с военным руковод. ( наверно так ..я не знаю звание)

 

Смысл в том , что в следующем месяце мне выдадут билет и он сразу спросил "значит пойдем на сборы "?? Спросил женат и есть ли дети ??

Я сказал, что нет. И он продолжил, что оснований нет не идти на сборы. И что при выдаче билета он скорей всего вручит мне повестку.

 

О себе:

Не женат, детей нет.

Живу с матерью пенсионеркой ( 3 гр инвалидн.) ( по ней и была отсрочка--один кормилец + возраст ее)

Работаю в фирме ( инженерная должность)

В приписном написано ( годен с незначительными ограничениями)

 

Вопрос

 

На каких основаниях он может забрать меня на сборы и на каких основаниях я могу туда не пойти. Все таки у меня есть работа и мать , которая нуждается в помощи.

На какой срок имею право забрать ??

 

Может не идти получать этот билет ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. На сборы он может призвать Вас на основаниим соответствующей статьи (54-55) ФЗ "О воинской обязанности и военной службы". По крайней мере препятствий к этому исходя из изложенных Вами обстоятельств нет. Вам следует изучить ст. 7 того же закона, указывающую уважительные причины неявки по повестке РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос

 

На каких основаниях он может забрать меня на сборы и на каких основаниях я могу туда не пойти. Все таки у меня есть работа и мать , которая нуждается в помощи.

На какой срок имею право забрать ??

 

Может не идти получать этот билет ??

Здравствуйте. Согласно ст. 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и п. 3 Положения о проведении военных сборов Постановления Правительства №333 - Под военными сборами понимается комплекс мероприятий по подготовке граждан к военной службе, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Подготовка граждан к военной службе может проводиться в ходе:

плановых занятий, учений, тренировок и практической работы по обслуживанию вооружения, военной техники и других материальных средств неприкосновенного запаса в соединениях, воинских частях (на кораблях), организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - воинские части) и военных комиссариатах;

проверок боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

 

Так же, согласно ФЗ "О ВС и ВО" - продолжительность военных сборов не может превышать 2 месяца, а общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Не вижу проблем. Получите военный билет, а от получения повестки откажитесь. Конечно должностное лицо военкомата Вас будет пугать и предпринимать иные меры давления на Вас, но от того что Вы откажитесь от повестки на военные сборы никакая уголовная ответственность не предусмотрена.

P.S не путать с ответственностью, связанной с прохождением военных сборов, когда гражданин имеет статус военнослужащего

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если ты получишь повестку лично в руки под роспись, то за неявку по ней максиму что тебе грозит - штраф 500 руб

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Не вижу проблем. Получите военный билет, а от получения повестки откажитесь. Конечно должностное лицо военкомата Вас будет пугать и предпринимать иные меры давления на Вас, но от того что Вы откажитесь от повестки на военные сборы никакая уголовная ответственность не предусмотрена.

P.S не путать с ответственностью, связанной с прохождением военных сборов, когда гражданин имеет статус военнослужащего

 

Смотрите, они скорей всего сначала попросят расписаться в повестке , а потом уже после этого отдадут военный билет. Это законно как вы считаете ?? Вряд ли , что они мне его вручат ..а потом уже предложат в повестке расписаться.

 

Я имею право требовать военный билет без подписи на врученной повестке ??

 

 

Как они могут давить на меня ?? Не совсем понял.

 

Что будет если я не приду за военным билетом ?? И вообще насколько это законно..?? не забирать его.

 

Добавлено через 6 минут

Даже если ты получишь повестку лично в руки под роспись, то за неявку по ней максиму что тебе грозит - штраф 500 руб

 

 

Хорошо, а штраф как я должен буду заплатить ??..Прийти в военкомат и отдать деньги ??

 

Это где-то в законе написано про административную ответственность в 500 рублей. ??

 

Можешь ткнуть ?? или кто-нибудь ??

 

И вот еще если будут приходить повестки в почтовый ящик я соответсвенно как буд-то их не видел и не расписываюсь..мне не грозят тогда штрафы до бесконечности я правильно понимаю ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, они скорей всего сначала попросят расписаться в повестке , а потом уже после этого отдадут военный билет. Это законно как вы считаете ?? Вряд ли , что они мне его вручат ..а потом уже предложат в повестке расписаться.

 

Я имею право требовать военный билет без подписи на врученной повестке ??

 

 

Как они могут давить на меня ?? Не совсем понял.

 

Что будет если я не приду за военным билетом ?? И вообще насколько это законно..?? не

 

 

Какую вам категорию годности выставили после мед.освидетельствования? Мне после 27 поставили "В" и следовательно про сборы не слова не сказали.

 

Добавлено через 1 минуту

Военный билет обязаны вам отдать ,а вот с повесткой на сборы ,или нет другой вопрос .Единственное что за неявку на сборы будет только штраф 500руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне поставили категорию Б по-моему ( точно не А). А медицинское освидетельствоание было не о чем... Т.е врачи не смотрели..просто штампы ставили и все.

Кстати в случае чего..я могу попросить пройти повторное освидетельствование ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросить о повторном проведении медицинского освидетельствования вы сможете, однако вам скорее всего откажут, посколько переосвидетельствование отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне поставили категорию Б по-моему ( точно не А). А медицинское освидетельствоание было не о чем... Т.е врачи не смотрели..просто штампы ставили и все.

Кстати в случае чего..я могу попросить пройти повторное освидетельствование ??

 

Здравствуйте. Согласно Постановления Правительства РФ от 25.02.2003 №123 (ред. от 28.07.2008) "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе", при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли право должностное лицо военкомата требовать от меня пройти сборы ..а у же затем после них он отдаст военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вариант!

1. Пишите заявление на имя военного комиссара (сейчас уже начальники отделов при ВК субъекта) и заявляете несогласие с заключением-врачей специалистов об определении вашей кактегории годности к военной службе. Желательно подкрепить ваши требования какими-либо документами. Требуйте направить вас на вышестоящую ВВК (как в случае с призывниками, только там КМО)

2. Подаете заявление в военкомат, на вашем экземпляре ставят отметку в принятии или отправляете по почте с описью вложения.

3. Приходите в военкомат (можно с другом) , получаете военный билет допустим после подписания повестки (выходите за дверь отдаете военник другу и он благополучно покидает объект под названием военный комиссариат, затем заходите обратно к военкому или начальнику отделения) и заявляете свои требования и несогласие с мед. освидетельствованием. При этом показываете копию вашего заявления с отметкой в принятии (разумеется датой ранее вашего милого разговора с военкомом)

4. Выслушиваете слова от военкома всем известного "руского фольклера", но с улыбкой победителя любезно с ним прощаетесь.

П.С. но штраф заплатить думаю все равно придеться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Выслушиваете слова от военкома всем известного "руского фольклера", но с улыбкой победителя любезно с ним прощаетесь.

П.С. но штраф заплатить думаю все равно придеться.

 

Дык я не понял..а что мне это даст , что он будет знать о повторном медосвидетельсвтвоании ?? Какую практическую пользу это мне даст ??

 

 

Кстати читаю статью 55 и там:

 

2. От военных сборов также освобождаются:

летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

 

Дело в том, что я являюсь технологом в фирме, которая непосредственно занимается ремонтом железных дорог и путей . Т.е мы производим всяческие машины для ремонта рельс и т.п., которые покупает у нас тот же РЖД.

Я могу непосредственно клонить в эту сторону ??

Или тут рассматривается только государственные службы ??... Вроде же как нет.

 

Добавлено через 41 минуту

И вот еще мысль.

Если мои работадатели напишут , что при моем отсутсвии они потерпят убытки например в 200-300 тысяч. т.к. документация и изделие и апример не будет готово во время !!

 

Обязаны ли компенсировать это военкомат и будет ли он связываться с этим ??

 

Конкретно я говорю про компенсацию в случае моего отсутствия.

Естественно моя зарплата всего 25 тысяч. Поэтому я говорю не о зарплате.

Т.е бумага выданная с производства будет имеет физическую силу ?? В этом случае...ведь такую бумагу они в налоговую подать не смогут и я могу обогатиться за счет армии и мое производство тоже или я не прав ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а штраф как я должен буду заплатить ??..Прийти в военкомат и отдать деньги ??

 

Это где-то в законе написано про административную ответственность в 500 рублей. ??

 

Можешь ткнуть ?? или кто-нибудь ??

 

Вот, почитай http://www.prizyv.net/advice/sbori/

 

Обрати внимание на последний абзац

 

Ответственность за уклонение от призыва на сборы, неявку на сборы призванного гражданина действующим уголовным и административным законодательством не предусмотрена. На гражданина, не явившегося по повестке на призыв на сборы или на отправку на сборы по вызову военного комиссариата, распространяется административная ответственность за неявку по повестке. За данное правонарушение ст. 21.5. КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

 

Реально, можешь забить большой и толстый ... и не заморачиваться

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати читаю статью 55 и там:

 

2. Г)

От военных сборов также освобождаются:

летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

 

Дело в том, что я являюсь технологом в фирме, которая непосредственно занимается ремонтом железных дорог и путей . Т.е мы производим всяческие машины для ремонта рельс и т.п., которые покупает у нас тот же РЖД.

Я могу непосредственно клонить в эту сторону ??

Или тут рассматривается только государственные службы ??... Вроде же как нет.

 

Какие тогда документы я должен предоставить военкомату ??

Копию трудовой и наверно какую-то бумагу с описанием работ моей фирмы ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерсно, почему все так и норовят усложнить себе жизнь???

См. 14 пост

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерсно, почему все так и норовят усложнить себе жизнь???

См. 14 пост

 

Понимаешь я просто хочу официально откосить от этой все требухи. А не так что меня военкомат будет заваливать этими повестками.

 

+ я также не хочу расписываться в повестке, когда буду получать билет.

Да и вообще он мне наверняка поставит условие, что сначала роспись. а потом военник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь я просто хочу официально откосить от этой все требухи. А не так что меня военкомат будет заваливать этими повестками.

 

От военных сборов также освобождаются:

летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта

как под это определение попадает технолог частной фирмы, пусть и занимающейся производством техники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как под это определение попадает технолог частной фирмы, пусть и занимающейся производством техники?

ну дык видишь в чем дело...

 

в законе же же не прописано слово госслужащие или я не прав ???

 

Тем более самолеты это уже коммерчесткие организзации как впрочем и частично железная дорога ...Разве я не прав ???

 

 

 

От военных сборов также освобождаются:

летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык видишь в чем дело...

 

в законе же же не прописано слово госслужащие или я не прав ???

 

Тем более самолеты это уже коммерчесткие организзации как впрочем и частично железная дорога ...Разве я не прав ???

написано: рабочие и служащие железнодорожного транспорта

вы не работаете на ЖД транспорте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История такова.

 

Испонилось в январе 27 лет. Вот только сейчас решил пойти и получить военный билет.

 

После мед. освидетельствования "быстрые штампы" написал заявление и после предложили поговорить с военным руковод. ( наверно так ..я не знаю звание)

 

Смысл в том , что в следующем месяце мне выдадут билет и он сразу спросил "значит пойдем на сборы "?? Спросил женат и есть ли дети ??

Я сказал, что нет. И он продолжил, что оснований нет не идти на сборы. И что при выдаче билета он скорей всего вручит мне повестку.

 

О себе:

Не женат, детей нет.

Живу с матерью пенсионеркой ( 3 гр инвалидн.) ( по ней и была отсрочка--один кормилец + возраст ее)

Работаю в фирме ( инженерная должность)

В приписном написано ( годен с незначительными ограничениями)

 

Вопрос

 

На каких основаниях он может забрать меня на сборы и на каких основаниях я могу туда не пойти. Все таки у меня есть работа и мать , которая нуждается в помощи.

На какой срок имею право забрать ??

 

Может не идти получать этот билет ??

 

За неявку по повестке на сборы штраф 500р.

Так что спокуха. Пусть вручают, что хотят. ВБ они Вам обязаны выдать вне зависимости от сборов и пр.

Если не дают - жалобу в прокуратуру. Пожестче там.

Вам ничего не угрожает, Вы счастливый человек, Вам 27 лет.

 

Добавлено через 1 минуту

имеет ли право должностное лицо военкомата требовать от меня пройти сборы ..а у же затем после них он отдаст военный билет.

 

Не имеют. Пишите заяву на выдачу ВБ (можете в ней указать, что в случае невыдачи в установленный срок, обращусь в правоохранительные органы для защиты своих прав). И если отказывают в выдаче, непосредственно жалобу в прокуратуру, в вышестоящий ВК.

 

Добавлено через 3 минуты

ну дык видишь в чем дело...

 

в законе же же не прописано слово госслужащие или я не прав ???

 

Тем более самолеты это уже коммерчесткие организзации как впрочем и частично железная дорога ...Разве я не прав ???

 

 

 

От военных сборов также освобождаются:

летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта

 

Что Вы лохматите бабушку? Вам же сказали - 500р штраф. Вам жалко 500р?

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...