Перейти к содержанию

Постоянный выезд из страны и учёба в РФ


trplx

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сейчас у меня действует отсрочка на 6месяцев, т.к. мне провели вторую операцию на глаза этой весной. Так же, я получаю образование в техникуме после 11ти классов(т.е., отсрочку мне этого не даёт).

 

Так вот. Знакомые посоветовали сделать следующее:

1. Выписаться из квартиры, взять разрешение что в течении 5ти суток я где-либо пропишусь, однако - не прописываться нигде вообще. Придётся платить штраф два раза в год 500-1000руб насколько я знаю, да и повестку вручить не смогут (разве что по месту учёбы... но а там меня не хотят отдавать в армию...)

Но есть ли реальный шанс нормально доучиться по этому способу?

 

2. Подать в ОВИР документы на постоянный выезд из страны. Вопрос следующий: чего я лишусь в этом случае (т.е. какие права будут затронуты), и как это осуществить вообще? т.е. проблем с ВК не хотелось бы иметь, да и призыв у меня еще только осенью.

 

3. Самый бронебойный: поступить в ВУЗ. однако, денег на обучение и проживание в другом городе у нас нет... интересно, дадут ли мне отсрочку в этом случае...

 

больше всего меня интересует второй способ... какие могут быть проблемы с паспортным столом, ВК? к чему готовиться?

 

думаю начать обход на днях если что...

 

//думаю, к теме не относится, но могу выложить скан заключения прошлой операции. но думаю, придётся создавать отдельный топик в мед.форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 1 и 2 варианты будут уголовно-наказуемы, поэтому поступайте в ВУЗ и оформляйте отсрочку по обучению на основании п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие могут быть проблемы с паспортным столом, ВК? к чему готовиться?

 

При оформлении загранпаспорта с Вас обязательно потребуют справку из военкомата, без нее паспорт не выдадут. Да и в колледже могут потребовать приписное для военно-учетного стола.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оформлении загранпаспорта с Вас обязательно потребуют справку из военкомата, без нее паспорт не выдадут. Да и в колледже могут потребовать приписное для военно-учетного стола.

 

ну я думаю под видом загран.поездки можно попробовать на днях оформить заявление на загранпаспорт... по идее - до призыва осеннего еще далеко.

 

и еще такой вопрос: могут ли по середине учёбы забрать в армию(т.е в осенний призыв) и не дать окончить курс? т.к. не хотелось бы тратить время и деньги понапрасну...

 

сотрудница военкомата (чувствую, утку пустила) сообщила, что с осена на два года будет призыв :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

сотрудница военкомата (чувствую, утку пустила) сообщила, что с осена на два года будет призыв :shocking:

 

С этой осени не будет, т.к. пока даже ГД такой законопроект не рассматривает. Так что на счет утки это вы верно чувствуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....2. Подать в ОВИР документы на постоянный выезд из страны. Вопрос следующий: чего я лишусь в этом случае (т.е. какие права будут затронуты), и как это осуществить вообще? т.е. проблем с ВК не хотелось бы иметь, да и призыв у меня еще только осенью.

 

.....больше всего меня интересует второй способ... какие могут быть проблемы с паспортным столом, ВК? к чему готовиться?

По твоему второму способу. Возможно о даже очень. Проблем в ПС и в ОВИРе быть не должно, если только повестку на призыв не получил, то и документ ВУ сдается в ВК.

Необходимо будет выехать на ПМЖ в заграницу.

Не знаю как лечиться дальше будешь после своих то операций, находясь в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По твоему второму способу.

Необходимо будет выехать на ПМЖ в заграницу.

 

это обязательно? или можно находиться на территории РФ?

//насколько я знаю - паспорт гражданина РФ остаётся у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт действительно остается у вас, уточните, что вы имеете в виду под нахождением на территории РФ? Вы имеете в виду сняться с воинского учета, а на практике с территории РФ не выезжать?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт действительно остается у вас, уточните, что вы имеете в виду под нахождением на территории РФ? Вы имеете в виду сняться с воинского учета, а на практике с территории РФ не выезжать?

 

да, я это имею ввиду. т.к. нет сейчас возможности полностью выбыть из страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это противозаконно, и с воинского учета вас не снимут, так как вы не сможете предъявить документы подтверждающий факт выезда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть возможность прописаться в РБ, Минск.

если я получу прописку там - но вернусь в РФ - какие возможные исходы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в любом случае необходимо будет получать в последующем военный билет, а когда выяснится, что Вы никуда не выезжали, могут завести уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
почему? Ведь прописка будет в другой стране? Даже это ведь необязательно...

причём тут прописка? Если вы живёте в другой стране, то не подлежите учёту, если в России, то подлежите. Вы не можете жить в другой стране и одновременно в России. Если вы учитесь или работаете в России, то это не скрыть от ВК, если ведёте бродячий образ жизни, то тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый trplx!

Как только Вы поступите в ВУЗ на территории Росиии, военно-учетный стол в течение 2-х недель по месту нахождения ВУЗа сообщит в отдел ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

здравствуйте!!этим летом женился на украинке и собираюсь переезжать в киев.ПМЖ ПОЛУЧИТЬ СМОГУ В УКРАИНЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 1.5 ГОДА, но весной 2011 года должны меня призвать т.к. заканчиваю университет в феврале! могу ли я офрмить постоянный выезд из стрраны?? если да то какие документы для этого необходимы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите, пожалуйста. У моего парня повестка подписанная на 1 сентября. Он идти не хочет. Если он пойдет, тогда прощай карьера. У него загранпаспорт уже есть. Получил, когда учился в универе. Возможно ли сделать ПМЖ? Наверное, это очень сложно. Так как нужно идти в посольство какой-то страны и убеждать. С посольством какой страны легче всего договориться? Если потом якобы приезжаешь назад на родину, снимаются ли военные обязанности? Если парню повестка на 1 сентября можно ли успеть сделать ПМЖ, если доплатить деньги за срочность? И законно ли это, не будет ли ответственности? Нужна ли справка с военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока он остается гражданином РФ и находится на территории РФ он остается военнообязанным. Никакое ПМЖ его не освободит от необходимости явки по подписанной повестке. Вот когда он непосредственно будет уезжать за границу на срок более 6 месяцев, то перед отъездом он обязан сняться с воинского учета. В этом случае все время пока будет проживать за границей он состоять на воинском учете не обязан, а поэтому и призыву подлежать не будет. Но это совсем не означает, что он будет невоеннообязанным, просто его пока призывать в армию не будут по причине постоянного проживания за границей. Но как только он возвратится в Россию, то в двухнедельный срок обязан вновь встать на воинский учет со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока он остается гражданином РФ и находится на территории РФ он остается военнообязанным. Никакое ПМЖ его не освободит от необходимости явки по подписанной повестке. Вот когда он непосредственно будет уезжать за границу на срок более 6 месяцев, то перед отъездом он обязан сняться с воинского учета. В этом случае все время пока будет проживать за границей он состоять на воинском учете не обязан, а поэтому и призыву подлежать не будет. Но это совсем не означает, что он будет невоеннообязанным, просто его пока призывать в армию не будут по причине постоянного проживания за границей. Но как только он возвратится в Россию, то в двухнедельный срок обязан вновь встать на воинский учет со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

 

Адрес - Киев. Если человек гражданин РФ, то он уже не призывается. Если гражданин Украины, то я не вижу необходимости вообще бегать куда-то от военкомата, если есть загранпаспорт. Просто не пришел по повестке и все. Если конечно это уже не боевая повестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он ведь подписал повестку, если он не придет, тогда это криминальная ответственность - уклон от армии. Если бы он ее не подписал, тогда можно было бы не идти. В повестке написано, что он должен явиться на медкомиссию.

 

 

И толку, что есть загранпаспорт? Нужно же ПМЖ тогда оформлять, чтобы не призывали.Объясните, пожалуйста.

 

 

Еще такой вопрос. Моему парню сказали, что на дату, когда он должен прибыть медкомиссии не будет и карточку брать не нужно,но в повестке написано на медкомиссию. Имеет ли он право требовать медкомиссию? Если они откажутся проводить медкомиссию имеет ли он право не подписывать след. повестку с оговоркой, что он приехал, а медкомиссию не проводят? 100 раз ездить он не может( у него ведь работа), какая вероятность, что след. раз ее проведут? Просто сказали в военкомате, что это будет какая-то консультация, но в повестке ведь написано, что на медкомиссию. Мой парень гражданин Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ граждане обязаны получать повестки под личную роспись. Законодательство РФ и Украины имеют различия. Вам необходимо обратиться к специалистам в области военного права Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он ведь подписал повестку, если он не придет, тогда это криминальная ответственность - уклон от армии. Если бы он ее не подписал, тогда можно было бы не идти. В повестке написано, что он должен явиться на медкомиссию.

 

И толку, что есть загранпаспорт? Нужно же ПМЖ тогда оформлять, чтобы не призывали.Объясните, пожалуйста.

 

 

Я не вижу никаких проблем с неявкой по подписанной повестке на медкомиссию. Никакого "Постановления о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу" Верховный Суд Украины не принимал. Поэтому все как по старому - без подписанной боевой к уголовной ответственности привлечь крайне трудно, только если человек сам сознается что косил.

Ввиду отсутствия облав, единственная проблема призывника в Украине - невозможность никак получить загран без разрешения военкомата. Даже прописаться сейчас можно без разрешения ВК (на днях приняли). Если загран есть - вообще не вижу сложностей.

 

Для деталей стоит поискать в гугле что-нибудь вроде "антипризывной пункт".

 

P.S. Кстати, спешу вас обрадовать - никакого ПМЖ без согласия военкомата в Украине также невозможно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мы ходили к юристу и он сказал, что уголовная ответственность.

 

 

А есть подразделение на боевую повестку и повестку на медкомиссию?

 

 

Просто в законе Украины написано, что за неявку по повестке и нет уточнения по какой повестке именно.

 

Добавлено через 1 минуту

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ граждане обязаны получать повестки под личную роспись. Законодательство РФ и Украины имеют различия. Вам необходимо обратиться к специалистам в области военного права Украины.

 

 

http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=397&Itemid=1817 - тут написано что все повестки имеют одинаковую юридическую силу, но это российский сайт, что-то не могу ответ насчет Украины найти

 

 

Уже сходили к такому специалисту. Попался специалист, который сам ничего не знал и смотрел все в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемая "боевая" повестка это повестка на отправку к месту прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите, пожалуйста.

 

Я уже ищу, ищу причины и никак не получается так как хочется.

 

А если у него маленький вес тела? Рост 185, а вес 58 + он может похудеть на пару кило, а еще у него кифоз. Есть ли шансы не пройти комиссию из-за маленького веса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...