Перейти к содержанию

Порядок снятия и постановки на учет по месту жительства


Гость SanyaX

Рекомендуемые сообщения

С декабря 2000 по декабрь 2001 (1 год, т.к. имею ВысшОбр-е) проходил действительную военную срочную службу (по призыву).

23.02.2001 (т.е. пока служил) был снят с регистрации по месту жительства (место жительства на момент призыва).

Насколько я понимаю, домоуправление руководствовалось

статьей 31 п.Б Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (17 июля 1995 г. N 713):

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: ...

б)призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

По окончании срочной службы в установленный срок явился в военкомат, там сказали сначала сходить в домоуправление, взять справку о том, что я зарегистрировался по месту жительства, и с этой справкой опять в военкомат для постановки на воинский учет.

Пришел в домоуправление, мне выдали домовую карточку с которой я сходил в военкомат и встал на ВУ. При этом в домоуправлении мне сказали, что пропишут меня только при _личном_ присутствии ответственного квартиросьемщика (мой отец) - т.е. на общих основаниях. С отцом в то время я был в натянутых отношениях и он отказался идти со мной в домоуправление. В результате после срочной службы я стал "БОМЖОМ" (без прописки). Отца удалось уговорить только через 2 года (тогда подходил к концу срок обмена старых советских паспортов на новые). Т.е. только через 2 года удалось получить прописку.

Все-бы ничего, но сейчас встал вопрос о приватизации квартиры (сбор справок со всех мест регистрации). А 2 года у меня просто выпали (т.е. я был вообще нигде не зарегистрирован).

В-связи с вышеописанной ситуацией вопросы:

- насколько правомерно снятие с регистрации по месту жительства в случае призыва на срочную военную службу;

- какова процедура регистрации по месту жительства по окончании срочной службы. Действительно-ли регистрация должна проходить на общих основаниях (обязательно заявление и личное присутствие ответственного квартиросъемщика)

Вдогонку:

- а как-же ст.15 п 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ:

11. ...За военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных образовательных учреждений профессионального образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу.

-а как-же ст.60 старого Жилищного кодекса (действующего в 2000-2001 году):

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок(превышающий шесть месяцев) в случаях:

• призыва на военную службу - в течение всего времени прохождения военной службы по призыву;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так ваше право ни кто не ограничивал, разве вам кто-то запрещал проживать в жилом помещении. Сам по себе факт регистрации - это лишь учётная процедура и вы при отказе вас в регистрации имели право обратиться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...