Перейти к содержанию

Справка на загранпаспорт


Рекомендуемые сообщения

Сегодня я ходил в ВК, чтобы взять у них справку на получение загранпаспорта. У меня законная отсрочка от армии до 30 июня 2008 в связи с обучением в вузе, заканчиваю его. Когда в соответствующей комнате я попросил выдать мне справку на загрпаспорт, мне отказали. Сказали, что прежде я должен пройти медкомиссию (в связи с тем, что я подлежу призыву до 15 июля), иначе я не могу получить справку для загранпаспорта!!! На мои претензии, что я сейчас никакое мед обследование не должен проходить, т.к. у меня отсрочка до 30 июня, мне сказали, что это просто медкомиссия для призыва, чтобы узнать годен или нет, но уже призывная комиссия будет 1-15 июля (там меня официально пригласят в армию).

Так вот, имеют ли они законное право требовать с меня сначала прохождения мед комиссии, и только потом выдачу справки для загрпаспорта? Какая связь может быть перед этими двумя вещами?!

Если это неправомерно по закону, то что мне делать? Идти к ним и ткунть их лицом в лист с законом (тогда они дадут справку?)? Или подавать в суд (как в суд на такое подавать?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, имеют ли они законное право требовать с меня сначала прохождения мед комиссии, и только потом выдачу справки для загрпаспорта?

Во время действия отсрочки военкомат не имеет права направлять на медкомиссию и справку вам обязаны выдать.

 

«Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#

Какая связь может быть перед этими двумя вещами?!

Никакой связи нет.

Если это неправомерно по закону, то что мне делать? Идти к ним и ткунть их лицом в лист с законом (тогда они дадут справку?)? Или подавать в суд (как в суд на такое подавать?)?

Ткнуть конечно можно, но только врятли это подействует, жалоба в прокуратуру даст больший эффект, но опять же время работает против вас и получить справку до окончания действия отсрочки вам возможно и не удастся.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткнуть конечно можно, но только врятли это подействует, жалоба в прокуратуру даст больший эффект, но опять же время работает против вас и получить справку до окончания действия отсрочки вам возможно и не удастся.

 

Спасибо, что отвечаете.

 

А как можно подать жалобу в прокуратуру? Инструкции какие-нибуть есть? Я до сих пор ничего подобного не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получить справку по окончании действия отсрочки вам не удастся никак... без медкомиссии...

Люди доходили до суда с этими вещами...

Может, вам будет легче, если почитаете эти истории:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=15659

http://ufacars.com/forum/viewtopic.php?t=1384

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получить справку по окончании действия отсрочки вам не удастся никак... без медкомиссии...

Люди доходили до суда с этими вещами...

Может, вам будет легче, если почитаете эти истории:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=15659

http://ufacars.com/forum/viewtopic.php?t=1384

 

Ну этот парень круут!! Такое вытворяет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В настоящее время инициатор вопроса не является гражданином, призванным на военную службу и следовательно не имеет ограничений на выезд из РФ. Действия РВК,направленые на затяжку выдачи указанной справки препятствуют реализации конституционного права на свободу передвижения. При обращении в прокуратуру следует руководствовать ФЗ "О прокуратуре".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. В настоящее время инициатор вопроса не является гражданином, призванным на военную службу и следовательно не имеет ограничений на выезд из РФ. Действия РВК,направленые на затяжку выдачи указанной справки препятствуют реализации конституционного права на свободу передвижения. При обращении в прокуратуру следует руководствовать ФЗ "О прокуратуре".

Здраствуйте. А можно как-то не через суд сделать? Некогда терять месяца на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, что да, но для этого желательно письменное обращение в РВК и письменный оотказ в выдаче справки. Обращения в прокуратуру не препятствуют обращения в суд, лучше пойти двумя путями одновременно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. В настоящее время инициатор вопроса не является гражданином, призванным на военную службу и следовательно не имеет ограничений на выезд из РФ. Действия РВК,направленые на затяжку выдачи указанной справки препятствуют реализации конституционного права на свободу передвижения. При обращении в прокуратуру следует руководствовать ФЗ "О прокуратуре".

 

Но и выдать справку могут когда? Правильно в июне.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя история, буду признателен за советы.

 

http://milforum.info/index.php/conf/viewthread/15892/

 

Там страниц много, спросите здесь.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...