Перейти к содержанию

Как "правильно" делать рентген на плоскостопие и сколиоз?


Рекомендуемые сообщения

1. Я слышал, что во время снимка на плоскостопие нужно, не отрывая стоп, постараться свести коленки вместе, чтобы степень плоскостопия была выше... Так ли это?

Также прочитал здесь на форуме:

Если хотите получить "хорошую" 3 степень - походите перед рентгеном часа три, лучше всего с нагрузкой - сходите в магазин, на рынок за продуктами, а можно - рюкзак с книгами за спину и походить-поглазеть на что-нибудь интересное. Разница между "утренними" без предварительной подготовки снимками и дневными "с подготовкой" - те самые необходимые 2-3 мм. Проверено на опыте у старшего сына!

 

Здесь немного описано о плоскостопии http://www.orto-med.ru/patologiya/footpat.php?st=6

 

2. А рентген на сколиоз лучше делать стоя, чем лежа.

 

Кто еще знает какие способы (ухищрения) увеличения степени плоскостопия/сколиоза во время рентгена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

1. Совершенно верно.

2. Снимки на плоскостопие делать следует только под нагрузкой, то есть стоя на одной ноге, и снимают ту стопу, на которой Вы стоите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Совершенно верно.

2. Снимки на плоскостопие делать следует только под нагрузкой, то есть стоя на одной ноге, и снимают ту стопу, на которой Вы стоите.

 

немного не понял...

 

как можно пытаться свести колени вместе если я буду стоять на одной ноге... разъясните пож-ста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще один вопросец:

меня направили делать рентген-снимок в поликлинику по месту жительста... а если например вместо меня пройдет эту процедуру человек, которого не взяли в армию из-за плоскостопия (он говорил, что у него одна нога 2ой степени, вторая - 3ей степени плоскостопия)?

или они потом в военкомате как-то сверяют снимок со стопой или еще че?

 

заранее благодарен за ответ!

 

 

+

 

 

1. Совершенно верно.

2. Снимки на плоскостопие делать следует только под нагрузкой, то есть стоя на одной ноге, и снимают ту стопу, на которой Вы стоите.

 

немного не понял...

как можно пытаться свести колени вместе если я буду стоять на одной ноге... разъясните пож-ста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня направили делать рентген-снимок в поликлинику по месту жительста... а если например вместо меня пройдет эту процедуру человек, которого не взяли в армию из-за плоскостопия (он говорил, что у него одна нога 2ой степени, вторая - 3ей степени плоскостопия)?

или они потом в военкомате как-то сверяют снимок со стопой или еще че?

 

Вообще думаю да. Конечно если у тебя тоже сильное плоскостопие. По крайне мере когда я делал снимок у меня документы с фотографией не смотрели, а когда забирал то смотрели(но когда я забирал уже была другая женщина).

 

 

Вот как коленки сводить не представляю, НО надо ногу ставить не строго перпендикулярно полу, а максимально наклонив. Слишком сильно не получится, с той стороны в которую надо наклонять ногу доска будет расположена, которая этому будет мешать.

 

И ещё мне советовали такую штука. Ставишь ногу на пятку. Потом тянешь за большой палец(растягиваешь ногу) ставишь максимально растянутую ногу. И ДАВИШШ СО ВСЕЙ ДУРИ.

 

Я делал рентген несколько раз. Иногда когда делал меня ставили на платформу которая высотой сантиметров 10, а иногда другую (на которой обычна в лежачем положении делаю рентген) высотой в пол метра. Так вот если стать на ту которая высотой пол метра, то очень удобно упираться руками в потолок. Тогда можно будет давить на ногу ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сильно.

Думаю с помощью коробки конфет можно будет договориться что бы делать рентген на нужной платформе.

 

 

ВСЕ ЭТО НАДО ДОМА ПОТРЕНЕРОВАТЬ И ПОПРОБОВАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все приведенные советы вполне может применять с пользой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно встать при ренгене - это полдела, важно чтобы вам еще правильно расчертили ваши снимки. Проверить правильность чертежа вы ведь не можете и что делать?Я вот и делал ренген на одной ноге,и палец тянул, а заключение никак не тянет на 2-3 степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите более точно выяснить эти моменты, можете посетить врачей наших московских филиалов.

Никитский б-р, д.11/12,

м. "Арбатская"

тел. : +7 (495) 290 43 60, +7 (495) 291 33 16.

+7 (495) 638 08 66, +7 (495) 638 08 77,

ул. Старая Басманная, д.25,

м. "Бауманская"

тел.: +7 (495) 626 46 43,

+7 (495) 626 46 44.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
1. Совершенно верно.

2. Снимки на плоскостопие делать следует только под нагрузкой, то есть стоя на одной ноге, и снимают ту стопу, на которой Вы стоите.

 

А если снимут наоборот расслабленную - от этого степень станет больше или меньше? (Не сочтите пожалуйста вопрос глупым и неуместным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если снимут наоборот расслабленную - от этого степень станет больше или меньше? (Не сочтите пожалуйста вопрос глупым и неуместным).

Угол свода стопы тогда уменьшится и степень плоскостопия соответственно тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А если снимут наоборот расслабленную - от этого степень станет больше или меньше?" - расслабленная, это как - судя на стуле просто поставить ногу?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал сейчас дома поставить на пятку, тянуть палец, давить и сводить колени...у итоге получилось так, что я могу в подъем стопы просунуть(с трудом) пол фалагни мизинца(пальцы у меня тонкие)Это на одной ноге, на дргуой вообще не подсунуть.Это конечно всё очень примерно,но вообще это на какую степень похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на другой вообще не подсунуть - скорее всего 2-3 степень.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А если снимут наоборот расслабленную - от этого степень станет больше или меньше?" - расслабленная, это как - судя на стуле просто поставить ногу?[/QUOT

 

 

Снимали так:Стоит,допустим,на левой ноге, правую ставит на подставку см 50 правую,говорят: "перенеси тяжесть тела на правую" (А КАК,ЕСЛИ СТОИШЬ-ТО НА ЛЕВОЙ?).Снимают правую.Пишут "под нагрузкой-154 градуса...". Идём переделывать.

Найдено в инете:"Пациент стоит на исследуемой ноге,другая поднята и согнута в коленном суставе.Это так называемая нагрузка весом тела. Существуют единые числовые нормативы для определения степени плоскостопия,которые рассчитываются только по методике с нагрузой весом тела.

Когда пациент при проведении рентгенографии стоп стоит на обеих ногах,нагрузка весом тела уменьшается,и углы свода стоп могут быть больше,чем при проведении исследования стоя на одной ноге".

 

И ещё:если после роликов болят ноги - кататься ли на них перед рентгеном?Как это может отразиться(чтоб себе не навредить из благих побуждений)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для увеличения степени плоскостопия может сгодиться любая нагрузка на стопы.

Снимали так:Стоит,допустим,на левой ноге, правую ставит на подставку см 50 правую,говорят: "перенеси тяжесть тела на правую" (А КАК,ЕСЛИ СТОИШЬ-ТО НА ЛЕВОЙ?).Снимают правую.Пишут "под нагрузкой-154 градуса...". - это в корне не правильно.

"Пациент стоит на исследуемой ноге,другая поднята и согнута в коленном суставе.Это так называемая нагрузка весом тела" - а это правильно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"как "правильно" делать рентген на плоскостопие?"

если лаборанты, делающие Вам рентген стоп, женщины - то используйте своё обаяние :) перед походом на рентген я одел рюкзак, в котором лежали гантели, по 12 кг каждая и всякие тяжёлые вещи :) до больницы я шёл пешком, в больнице, как советовали на форуме, не присаживался отдохнуть. А затем, пообщавшись с лаборантами, уговорил их сделать мне рентген не только с их гирей в 16 кг (как было написано в направлении), но и со своим рюкзаком :) итог - рентген под весом в почти 50 кило, снимки получились крааасивые) попробойте сделать так, как я, может, и у Вас такая фишка пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олько заплатил медсестре? =)

от военкомата тебя в ту же больницу пошлют?

 

я не платил, просто мило пообщался :)

не знаю, куда меня отправят, но повторные снимки я делать откажусь, так как в последнее время часто облучался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"как "правильно" делать рентген на плоскостопие?"

если лаборанты, делающие Вам рентген стоп, женщины - то используйте своё обаяние :) перед походом на рентген я одел рюкзак, в котором лежали гантели, по 12 кг каждая и всякие тяжёлые вещи :) до больницы я шёл пешком, в больнице, как советовали на форуме, не присаживался отдохнуть. А затем, пообщавшись с лаборантами, уговорил их сделать мне рентген не только с их гирей в 16 кг (как было написано в направлении), но и со своим рюкзаком :) итог - рентген под весом в почти 50 кило, снимки получились крааасивые) попробойте сделать так, как я, может, и у Вас такая фишка пройдёт. - великолепно, достойно уважения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

конечно это смешно, но мне надо наоборот сделать из 3 степени хотя бы 2, кто знает как это возможно?

Кто не был в армии суровой,

Не проводил там юные года,

Не тосковал по девушке любимой,

Тот не поймёт солдата никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точки здесь: http://www.nld.by/298/stat7.htm

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...