Перейти к содержанию

Получение отсрочки, находясь в академическом отпуске.


Denproz

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне 21 год, по стечению обстоятельств нигде не стою на учете (приписного не имею). В ноябре попал в больницу, пролежал до февраля. Получил академический отпуск в ВУЗе до сентября.

Имея в наличии свободное время, решил разобраться в военкоматом и получить отсрочку (ВУЗ предоставляет такую возможность).

Пришел в военкомат, получил список документов, которые я должен предоставить, среди которых есть характеристика и справка с места учебы.

Прочитал в интернете, что по факту я имею право на получение отсрочки, поскольку срок моего академического отпуска не увеличивает продолжительность учебы более чем на 1 год.

Вопрос такой: имеет ли право деканат отказать мне в выдаче характеристики и справки с места учебы, поскольку я нахожусь в академическом отпуске? Если да, то на основании каких документов?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения.

................

По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Это положения Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Вы остаетесь студентом, поскольку не отчислены от ВУЗа.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это положения Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Вы остаетесь студентом, поскольку не отчислены от ВУЗа.

 

Спасибо! Приму ко вниманию.

Обратился за помощью к старосте своей группы, поскольку живу далеко от вуза, попросил узнать, смогу ли я получить справку о том, что я являюсь студентом, и характеристику.

Ему сказали, что справку получить смогу в учетном столе и здесь вопрос:у меня нет приписного свидетельства, нужна ли справка из ДЕКАНАТА или из УЧЕТНОГО СТОЛА?

А вот касательно характеристики сказали, что выдавать не будут, поскольку я нахожусь в академическом отпуске. Имею ли они право на это? И обязательна ли характеристика при сдаче документов в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и здесь вопрос:у меня нет приписного свидетельства,
Для 21 года пора-бы было уже и побеспокоиться. После того, как в ВУСе своего учебного заведения получите справку (Приложение N 2 к Перечню), обратитесь для постановки на воинский учет.
А вот касательно характеристики сказали, что выдавать не будут
Напомните руководству, что даже находясь в академическом отпуске, право на который гарантирован Законом, Вы не прекращаете быть студентом (с некоторыми ограничениями. Например, не можете посещать занятия).

Вот здесь http://www.prizyvnik.info/threads/149223-ne_dayut_otsrochku_v_voenkome_akadem_otpusk?p=7466530&viewfull=1#post7466530 почитайте об отпуске более подробно.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как в ВУСе своего учебного заведения получите справку (Приложение N 2 к Перечню), обратитесь для постановки на воинский учет. Напомните руководству, что даже находясь в академическом отпуске, право на который гарантирован Законом, Вы не прекращаете быть студентом (с некоторыми ограничениями)

 

Обратился в ВУС за справкой, мне заявили, что сначала я должен встать на учет, получить приписное, а затем обращаться в ВУС за справкой. Я слегка озадачен, поскольку в военкомате в перечень документов для постановки на воинский учет требуется эта справка, а мне ее не хотят давать, аргументировав тем, что просто так давать ее не будут, сначала я должен им принести приписное свидетельство. Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...