Перейти к содержанию

По поводу призыва


ADP 10

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые адвокаты и форумчане!

До того как создать свою тему прочитал практически все созданные в этом разделе "от корки до корки", многое для себя уяснил, но остался нерешенным один вопрос.

В общем, ситуация такая:

Мне 22 года и, как и многие здесь, 30.06.2012 года у меня истекает отсрочка по обучению. Слава Богу, повесток мне пока не приходило, но неделю назад возникла ситуация, которая меня слегка напрягла:

Я живу в крупном подмосковном "городе-спутнике" Москвы, прописан на одном конце города, а живу на другом. И вот, ем я бутерброд, и слышу звонок на городской:

 

- Алле

- Добрый день! Это Фамилия Имя Отчество?

- Да, а кто спрашивает?

- Имя, из райвоенкомата. Дело в том, что у Вас заканчивается срок отсрочки по обучению и Вы должны явится на медкомиссию. Когда Вы сможете придти?

- Не знаю, у меня ГОС экзамены и диплом на носу. Тем более я ее же осенью проходил

- Осенью Вы проходили медкомиссию в связи с отсрочкой, а теперь Ваша отсрочка заканчивается и Вы должны пройти ее еще раз. Ну что Вы не сможете выкроить время на явку в военкомат?

- Нет, у меня престижный ВУЗ, я учусь и мне хотелось бы достойно завершить обучения с нормальными оценками, а для этого нужно готовится и нужно время. Так что я, к сожалению, не могу сказать Вам точную дату, когда я буду свободен.

- Какого числа у Вас защита?

- 28. Но у меня еще ГОСы.

(* слышу что-то записывает)

- А ГОСы когда?

- 14 и 18.

(* опять записывает)

- Ладно. Вам придет повестка. До свидания.

 

Во всей этой истории меня удивили следующие вещи:

1) мне позвонили на городской, туда где я не прописан, но живу на постоянной основе (хотя осенью повестка на медкомиссию пришла по месту прописки) и я по ней явился. Сразу же я стал перебирать варианты, откуда они могут знать этот телефон? (ведь если знают городской, знают и точный адрес наверняка). Путем не хитрых рассуждений вспомнил, что на первом курсе, когда ходил в военный стол своего университета, писал городской и адрес не по месту прописки (17 лет было, дурак что):ditsch: Знать могут только оттуда.

2) Дату сдачи диплома я назвал наобум, ибо диплом мы сдаем с 21 по 23 число, а 25 нам выдают сами корочки об окончании института. Но дату ГОСов назвал настоящую.

 

И вот, собственно, в чем вопросы:

 

1)Всем родным я уже дал указания, ничего не подписывать и никому не открывать - общаться через дверь. А на месте прописки живет бабушка, которая проинструктирована говорить следующие: мол, живет здесь, отошел. Ничего подписывать не буду. Разбирайтесь с ним.

Могут ли придти повестки по адресу, где я не прописан, но куда мне позвонили? И если я не буду им открывать или родственники будут говорить, что я здесь не живу, а бываю только в гостях иногда - могут ли придти с участковым или военкомом или еще кем?

2) Вот что меня сильно напрягло, так это то, что телефонистка записывала даты сдачи ГОС экзаменов. Скорее всего, они отправят повестку в Университет. И как я уже слышал из подобных историй, что будут грозится не допустить до экзаменов и диплома. Соответсвенно вопроса два:

1) насколько это вообще законно? т.е. вручать повестки не по месту жительства, а через университет? (следует отметить, что военную кафедру нам отменили еще в 2008 году)

2) если вдруг так случится и повестка все таки туда придет и будут грозится, не допуском - что делать в этой ситуации?

3) Если я не распишусь за повестку или напишу там какую-нибудь хрень, вроде "Джедай Империи" или "Космический Рейнджер" - все-равно повестка будет считаться врученной? И будет написан отказ от вручения приравненный к вручению повестки, так?

4) Если я распишусь в повестки и не явлюсь - это будет считаться административным нарушением, правильно? (т.к. повестка будет первой в этом году) Есть идея в таком случае лечь в больницу

 

 

В аспирантуру я поступаю, но только осенью. Если в институт повестки не придут, то думаю, две недели отбегаю - не страшно, а к 1 октября я уже буду зачислен в аспирантуру. А в промежутокк с 1 по 15 июля я просто планирую уехать отдыхать на море.

 

Еще раз напомню, что никаких повесток официально мне пока еще никуда не приходило и соответственно ничего я еще не подписывал. Но перестраховаться нужно.

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

Указанные обстоятельства не являются основанием для недопуска Вас к экзаменам.

Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанные обстоятельства не являются основанием для недопуска Вас к экзаменам.

 

А на какой ФЗ или статью ссылаться, если что?

А если я отказываюсь расписаться получается, что могут оформить отказ от вручения повестки, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете потребовать от сотрудников ВУЗа объяснить недопуск с ссылкой на нормативно-правовые акты.

В случае отказа от получении повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

На действия(бездействие) должностных лиц Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ADP 10, Добрый день!

4) Если я распишусь в повестки и не явлюсь - это будет считаться административным нарушением,

При вручении в учкебном заведении, как Вам написал Бесстрашнов Алексей, отказываться смысла нет от повестки. Более того, если там дата в период действия отсрочки, то Вам имеет смысл не просто подписать, а написать (имеете право!) на отрывной части, что Вы от явки на призывные мероприятия в период действия отсрочки отказываетесь.

Это лучше составленного акта об отказе, по которому Вы будете виноваты. При проверке военкомата, если Вы пожалуетесь в прокуратуру или именно Ваше личное дело заинтересует проверяющих, вина будет на сотрудниках ВК. Разница очевидна.

Это тот случай, когда рыть яму ближнему не только можно, но и нужно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...